Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Глава 14 Человечество

Верить не хотят люди. Каждый нерв, каждая вибрация являют созвучия с космическим напряжением… Нужно привыкать к мысли, что люди беспрестанно творят. Каждым взглядом, каждым движением они меняют движение космических волн.

Н.Рерих

Человечество, видимо, должно выбрать одно из двух: совершить самоубийство или жить как одна семья.

А.Тойнби

Люди делаются, а не родятся умными; рождающиеся, а не делающиеся умными не суть люди.

Н.И.Лобачевский

План изложения:

  1. ЗАКОН ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ.

  2. ЗАКОН РОСТА ПОЛЕЗНОЙ МОЩНОСТИ.

  3. Устойчивое развитие.

  4. Неустойчивое развитие.

  5. Чем объяснить существование объединений людей, интересы и цели которых находятся в противоречии с потребностями общества в целом?

  6. Долгосрочный прогноз критических ситуаций в отношениях Человечество—природа.

Многие знают о существовании законов исторического развития, но далеко не все умеют их использовать при решении практических проблем. Рассмотрим разные формулировки объективного закона исторического развития и попробуем установить единство закона, являющего себя в многообразии различных проявлений.

ВРЕМЯ не течёт, как не течёт ПРОСТРАНСТВО.

Течём мы — странники Вселенной.

Н.Умов.

  1. Закон экономии времени

Закон экономии времени не может относиться к понятию «астрономическое время»: мы не можем увеличить или уменьшить скорость вращения Земли или скорость обращения Земли вокруг Солнца. Это означает, что если речь идет об экономии времени, то предметом экономии является не астрономическое время, а какое-то другое «время». Действительно, закон экономии времени говорит об исторической тенденции сокращения НЕОБХОДИМОГО времени на удовлетворение ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ общественной потребности. Многочисленные примеры влияния этого закона на практическую деятельность демонстрируются Эмерсоном в его книге «Двенадцать принципов производительности», которую мы рассмотрим в главе «Экономика», а здесь нас будет интересовать сам закон.

Единица измерения

Для получения количественного выражения времени на удовлетворение всякой потребности в естественных науках существует прием «нормирования на ЕДИНИЦУ». Примем в качестве «ЕДИНИЦЫ» количество жителей в 1 миллион, а в качестве «ЕДИНИЦЫ» времени — 1 год. Этот один миллион жителей в интервале времени, равном одному году, располагает бюджетом «СОЦИАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ» в количестве 8 млрд. 760 млн. человеко-часов в год. Хотя эта цифра и трудна для запоминания, ее следует всегда иметь в виду. Если это количество социального времени мы примем за «ЕДИНИЦУ», то любые виды расхода социального времени на удовлетворение как индивидуальных, так и общественных потребностей всегда будут выражаться ДОЛЕЙ от ЕДИНИЦЫ. Не менее очевидно, что сумма долей во все времена остается равной единице, а по ходу исторического развития доли могут изменяться лишь количественно.