Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

7. Пример тензорного представления сбалансированного взаимодействия предприятий

Математически эта задача имеет вид системы уравнений, описывающих баланс потоков. Есть n предприятий (или отраслей) с валовым выпуском Xα (где а = 1,...,n), обеспеченным спросом yα и осуществляющих поставки xαβ при потреблении ресурсов, что записывается:

Xα = xαβ + yα (20)

Поставки заданы коэффициентами прямых затрат aαβ, численно равными количеству продукта предприятия α для производства одной единицы продукта предприятия β. Это выражается уравнениями:

xαβ = aαβ Xβ. (21)

Потребление ресурсов определяется аналогичными коэффициентами bαβ, численно равными количеству ресурса γ для производства одной единицы продукта предприятия β, что выражается уравнениями:

rγβ = bγβ Xβ (22)

Подставляя (21) в (20) и преобразуя, получим систему уравнений

yα = (δαβaαβ)Xβ (23)

где (dabaab)= (IА) — так называемая экономическая матрица, обращение которой дает решение исходной задачи:

Xα = (δαβaαβ)−1yβ. (24)

Обращение экономической матрицы выполняется вычислением суммы степенного ряда:

(IA)−1 = I + A + A2 + A3 + … (25)

поскольку коэффициенты аαβ меньше, и даже много меньше единицы и норма матрицы αβ aαβ) меньше единицы. Для построения сетевой модели необходимо найти все соотношения между потоками в системе. При этом уравнения системы приводятся к тензорному виду.

Пример схемы сети потоков представлен на рис. 3. Эта схема отражает естественную структуру процессов производства во взаимно связанных предприятиях экономической системы.

Жирные линии — это потоки производства продуктов. Потоки в них направлены вниз, от входов к выходам. Сверху к ним подходят ресурсы (энергетические и материальные). Тонкие линии от выходов одних отраслей к входам других — это направления поставок. Стрелки внизу показывают спрос на продукцию. Сама структура потоков продуктов задана технологиями.

Связь потоков продуктов в этой сети записана в (20) как закон сохранения потоков в узлах выхода отраслей. Как видно из рис., существует связь между потоками в узлах входов, что можно записать в виде системы уравнений:

Xα = Σ xαβ + Σ rγβ = Σ aαβ Xβ + Σ bαβ Xβ = (Σ aαβ + Σ bαβ) Xβ. (26)

Потребление ресурсов rγβ и поставок xαβ определяется, следовательно, величиной валового выпуска Xα. В (26) слева и справа стоит численно один и тот же вектор

Хα = dαβ Xβ, (27)

поэтому можно записать:

Σaαβ + Σbαβ = 1. (28)

Физически это означает: для выпуска единицы данного продукта необходимо обеспечить все поставки и ресурсы — условие очевидное, а потому обычно не используемое. Однако это условие обеспечивает полноту описания потоков в сети для приведения уравнений к тензорному виду.

Рис. 3. Структура сети потоков ресурсов и продуктов

8. Тензорная форма уравнений баланса потоков

Покажем, что при этом условии уравнения данной задачи приводятся к тензорному виду. Положим, что каждая ветвь на рис.3 — это объект пространства потоков. Размерность этого пространства равна числу предприятий. Поставки и ресурсы от них линейно зависят, как следует из (20) и (21). Таким образом, пространство определяет набор предприятий, а способы их соединения поставками и ресурсами задают системы координат.

Рассмотрим изменение уравнений и величин в (20 — 22) при таком изменении координат, когда ветви-поставки переключаются от одних потребителей или производителей к другим. Заданным вектором является спроса yα, который, как показано, определяет через матрицу (I — А) выпуск, поставки и необходимые ресурсы. Рассмотрим преобразование от одной схемы соединения предприятий к другой, которое оставляет этот вектор yα инвариантом. Пусть есть два соединения а1 и а2 одних и тех же n предприятий. Запишем для них.

y1α = (δαβa1αβ) X1β,

(29)

y2α = (δαβa2αβ) X2β.

Поскольку y1α = y2α то можно приравнять правые части и выразить векторы валовых выпусков друг через друга:

y1α = (δ1αβa1αβ)X1β = (δαβa2αβ)X2β, (30)

или, обозначая произведение скобок как матрицу преобразования C12 получим, что валовой выпуск преобразуется как ковариантная величина:

, или . (31)

Такие матрицы по своей роли аналогичны матрицам преобразования.

Валовой выпуск как поток продукта является продольной (контравариантной) величиной, а как воздействие, вызывающее поток поставки — поперечной (ковариантной). Валовой выпуск, таким образом, играет двоякую роль: на входе — это воздействие, а на выходе — это отклик, продукт, (результат слияния поставок и ресурсов). В первом случае он входит в уравнение (21), а во втором — в (20). Если отрасль не потребляет собственную продукцию, то aαα = 1, а значит валовые выпуски на входе и выходе отрасли численно равны. Однако их связывает соотношение:

Xα = aαα Xα = dαα Xα, (32)

показывающее, что они по-разному преобразуются. Будем считать потоки продуктов (токи) контравариантными компонентами вектора, тогда валовой выпуск на выходе отрасли обозначим Xα — это отклик на воздействие спроса yα. Валовой выпуск на входе обозначим Xα; он воздействует на Xβ других отраслей, которые поставляют ему часть своей продукции пропорционально значениям коэффициентов прямых затрат, соответствующих метрическому тензору.

Когда Xβ = Xα, то система отраслей работает в стационарном режиме, а метрический тензор является единичным, dβα = 1, что в геометрии соответствует прямоугольным координатам. Когда система отраслей работает в переходном режиме, то Xβ ≠ Xα. Тогда метрический тензор принимает более сложный вид, а системы координат в пространстве потоков продуктов становятся криволинейны. За счет искривления пространства система настраивается на стационарный режим. Например, при вычислении суммы ряда (25) на каждом этапе вычислений m имеем, что Xβm ≠ Xαm. Действительно, подставим (25) в (24), тогда получим, что:

Хβ = dβα уα + aβα уα + (aβα уα)2 + (aβα уα)3 +... = Хβ0 + Хβ1 + Хβ2 + Хβ3 +... (33)

Это означает следующее. Если предприятие стоит, а затем дан старт производству, то оно начинает выпускать продукт в объеме спроса: Xα0 =dααyα = yα. Однако для этого нужны поставки продукции других отраслей в количестве xβα0 = aβα Хβ0 = аβα dβα уα. Тогда выпуск продукта возрастет и составит величину:

Xβ1 = yα + aβα dβα yα = (dβα + aβα) dβα yα (34)

где берем сумму по повторяющимся индексам.

В (32) получена формула преобразования ковариантных компонент вектора Хα. Теперь получим такую же формулу для его контравариантных компонент Xα, т.е. определяющих поток продуктов, а не воздействие. Для этого рассмотрим стационарный случай, когда gβα = δβα и подставим (33) в (34). Тогда получим при переходе к новой, обозначенной штрихами, системе координат, что:

Xα = gαβ Xβ = gαβ Aββ Xβ = gαβ Aββ gβα Xα. (35)

Учитывая свойство метрического тензора поднимать и опускать индексы, получим отсюда, что матрица преобразования Xα имеет вид:

gαβ Aββ gβα = Aαβ gβα = Aαα, (36)

следовательно, формула преобразования Хα принимает вид следующий:

Xα = Aαα Xα. (37)

Таким образом, Хα преобразуется с помощью матрицы Аα′α = (Аβ′β)−1t, т.е. обратной и транспонированной по отношению к матрице преобразования Хβ.

Это показывает, что валовой выпуск подчиняется тензорным законам преобразования координат.

Определить потоки продуктов в системе отраслей можно тремя способами:

• задать спрос yα и, решая балансовую задачу (20 — 22), получить все валовые выпуски, поставки и ресурсы;

• задать валовые выпуски, тогда по формуле (21) найдем поставки, по (20) — какой этому соответствует спрос, а по формуле (22) ресурсы;

• задать одновременно поставки и ресурсы, тогда найдем Xα из (26).

Из третьего, способа задания потоков продуктов можно получить формулу преобразования совокупности поставок и ресурсов, с учетом (27):

∑ xβ′α′ + ∑ rγα = ∑ ( aβα Xα ) + ∑( bγα Xα ) = (∑ aβα + ∑ bγα) Xα =

= Xα = Aαα Xα = Aαα (∑ xβα + ∑ rγα), (38)

откуда ясно, что сумма поставок и ресурсов преобразуется тензорно, с помощью только матрицы Аα′α. Таким образом, все потоки в сети взаимодействия предприятий приведены к тензорному виду.