Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

10. Неустойчивое равновесие и развитие

Уравнение с ограничением для третьего типа можно рассматривать как неустойчивое равновесие внешних и внутренних потоков. Неустойчивое равновесие возникает, когда в результате доминирования процессов диссипации растет мощность потерь, а поток свободной энергии уменьшается. В предельном случае полная мощность может стать равной мощности потерь N = G. Такой тип неустойчивого равновесия мы назовем КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ ПЕРВОГО РОДА. [29].

Принципиальным следствием этой ситуации является переход системы в другой класс с меньшей размерностью и временной потерей внешней работоспособности.

Однако этот класс является частным случаем и система стремится влиться в общий поток с большей пространственно-временной размерностью. И как это ни парадоксально равенство потоков способствует этому. Возникает резонанс — необходимое условие энергетического взаимодействия и протекания фотохимических эндотермических реакций. Тем не менее, восстановление способности совершать внешнюю работу возможно обеспечить двумя способами: а) либо увеличением входного потока N, б) либо уменьшением мощности потерь G.

Входной поток не увеличивается, а мощность потерь может быть уменьшена только за счет повышения эффективности преобразования полной мощности N. Необходима реализация функции положительной обратной связи. Именно эту функцию и обеспечивают устойчиво неравновесные процессы.

Возможен и другой тип неустойчивого равновесия, когда в результате роста потока свободной энергии и уменьшения мощности потерь в пределе может сложиться ситуация равенства входного потока N и выходного Р. Такой класс неустойчивого равновесия мы называем КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ ВТОРОГО РОДА. [29].

Для сохранения способности совершать внешнюю работу необходим переход на другой виток развития с большей пространственно-временной размерностью, выше , например в .

Рассогласование в скорости роста активной мощности конкурирующих систем порождает КРИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ ТРЕТЬЕГО РОДА. Ее принципиальная особенность — временное равенство мощностей конкурирующих систем. В конкурентной борьбе побеждает та система, которая обеспечивает больший темп роста активной мощности. [29].

Итак, существуют три типа неустойчивого равновесия. Их функциональное назначение состоит в сохранении мощности в условиях критических ситуаций. Это достигается переходом системы в другое пространственно-временное измерение.

Существуют три типа таких измерений.

Первому типу соответствует хроноцелостный рост полезной мощности. Этот процесс связан с удалением от равновесия и имеет название развитие.

Второму типу соответствует хроноцелостный процесс уменьшения полезной мощности. Этот процесс связан с приближением к равновесию и имеет название ДЕГРАДАЦИЯ.

Третьему типу соответствует переходный процесс между развитием и деградацией и, наоборот. В рамках третьего типа выделяются две ситуации неустойчивого равновесия:

  1. Критическая ситуация «первого рода», связанная с переходом из первого типа во второй, когда G N и Р  0.

Эта ситуация носит название «отмирание». В пределе имеет место Р = 0. Система не способна совершать внешнюю работу.

  1. Критическая ситуация второго рода, когда PN и G  0. Эта ситуация называется «предел развития». В пределе P = N, и система также не способна совершать внешнюю работу без увеличения скорости переноса полной мощности, то есть без перехода на другой уровень оси симметрии, где инвариантом выступает — скорость переноса мощности.

Три процесса: развитие, деградация, и переход между ними образуют всю совокупность процессов пятимерного пространства—времени с осевым инвариантом мощность.

Этот процесс может быть представлен как разложение в ряд по степеням скорости роста полезной мощности. Имеет место растущая спираль. Однако в обратном направлении растет компенсирующая спираль мощности потерь. Имеет место своеобразный процесс «конкурентной борьбы» между диссипативными и антидиссипативными процессами. Переход от одного члена ряда к другому фиксируют промежуточные результаты этой борьбы — примерное равенство потоков свободной и связной энергии — образуются «точки пересечения» называемые критическими точками третьего рода. Выход из этих критических ситуаций означает переход на новый виток развития. этот процесс циклический, с ускорением роста полной мощности (рис. 9.19).

N

N = P

К.Т.

Второго рода

Критическая точка первого рода

Критические точки третьего рода

Рис. 9.19

Результатом этого циклического процесса является критическая ситуация второго рода. Дальнейший рост мощности невозможен без перехода на новый уровень с другим инвариантом, который называется мобильность или скорость переноса мощности.

На этом уровне имеет место ускоренный рост скорости переноса мощности. Этот процесс будет продолжаться пока не возникнет новая критическая ситуация второго рода и система вынуждена будет перейти на следующий уровень оси симметрии . Однако имя такой величины в системе отсутствует. Мы полагаем, что в ходе развития научной мысли будет дано название величине , так же как и другим величинам еще более высокого уровня.

Может быть, возникновение Живого на Земле и переход в пятимерное Пространство—Время есть лишь два названия единого механизма эволюции Универсума.