Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература

  1. Сорос Дж. Алхимия финансов. М., 1995. С. 15—45.

  2. Бутми Г. В. Золотая валюта. СПб., 2000. С. 23—98.

  3. Милль Дж. Основы политической экономии. М., 1980. С. 311.

  4. Кузнецов О. Л., Кузнецов П. Г., Большаков Б. Е. Система природа—общество—человек: устойчивое развитие. М., 2000. С. 268—280.

Глава 19 Политика

Устойчивое развитие должно стать критерием для принятия решений, так как общество все больше ценит устойчивое развитие и становится очевидным, что этого требует цивилизация. Если этого не произойдет или не произойдет достаточно скоро, то неустойчивое человечество опустится в нищету и хаос.

С.Шмидхейни

План изложения:

  1. Власть, деньги и идеи. Золотое обеспечение.

  2. Неустойчивость обеспечения финансового рынка.

  3. Идея Устойчивого развития как политическая цель любого общества.

  4. Критические периоды в естественно-историческом процессе. Связь с войнами.

  5. Оценка вклада политики в устойчивое развитие. Кто сегодня несет ответственность за устойчивое развитие Человечества?

  6. Теория права и конфликты.

  7. Семь типов целей и спектр интересов.

  8. Определение портрета и политического курса страны.

  1. Власть, деньги и идеи

Близорукость политики является причиной, препятствующей устойчивому развитию общества в долгосрочной перспективе. Почему власть и управление не могут оценивать долговременные последствия принимаемых решений?

Здесь ключевым является вопрос о власти, управлении и объективности информации.

Нужно четко различать такие понятия, как у п р а в л е н и е и в л а с т ь. Если управленец ответственен перед властью за качество принятого решения, то власть по исторически сложившимся основаниям в теории государства и права безответственна по определению.

Возникает непонятный вопрос: а зачем вообще нужна власть, когда есть управление? Власть — необходима. Ее историческая миссия состоит в одобрении и неодобрении идей. Ибо будущее развитие всегда осуществляется за счет идей, которые появляются в головах людей. Характер типа власти характеризуется одобрением одних идей и неодобрением других.

Практика неодобрения идей посредством тюрем и запретов уже известна.

А когда идея одобряется, то как обнаружить факт ее принятия? Классический пример принятия идеи — ее финансирование. Те, кто вкладывает деньги в хорошие идеи, — богатеют. А те, кто вкладывает деньги в дурные идеи, — разоряются и из механизма власти устраняются. На этом механизме одобрения перспективных идей действует финансовый механизм власти.

Этот механизм имеет возможность получать деньги за счет обеспечения, функцию которого еще до недавнего времени выполняло золото. Однако с этой функцией не справилось. Почему?

Золотое обеспечение

История вопроса крушения золотого обеспечения мировых денег хорошо описана во многих работах. Еще в 1886 г. русский экономист Г.Бутми предсказал крах золотого обеспечения [42]. Мы приведем некоторые выдержки из [128]:

«ПОСЛЕДНИЕ ИЗВЕСТИЯ О СУДЬБЕ ЗОЛОТА»

«Самые разные сведения можно узнать сейчас о золоте. По одним источникам оно отреклось от исполнения своей функции мировых денег, по другим — никто с него таковых функций не снимал. Соотношение стоимости национальной валюты со стоимостью золота носит название золотого стандарта. Он бывает трех видов: монетный, слитковый и девизный.

Классический, но ушедший в прошлое вариант золотого стандарта — золотомонетный.

Золотослитковый стандарт — следующий этап жизни золота как мировых денег. Принципиальным фактором перехода был повышенный спрос на золото в слитках со стороны бывших колоний. Ликвидация права высокоразвитых стран на монопольное получение чистого дохода от чеканки была одним из шагов к экономической независимости развивающихся стран.

Золотодевизным или золотовалютным стандартом называют систему двойного функционирования золота и национальных валют. Этот вид золотого стандарта перестал существовать после того, как в июле 1944 года в американском городке Бреттон-Вудс был учрежден наднациональный банк — Международный валютный фонд (МВФ) и сформировались основы современного международного денежного обращения.

Оно построено на основе золотодевизного стандарта, в котором перемещения золотых слитков прекращены, а расчеты осуществляются через сверхбанк — Международный валютный фонд, находящийся под полным контролем транснациональных финансовых корпораций.

(«Объявленный» Бреттон-Вудским соглашением стандарт = 35 долларов за тройскую унцию золота.)

Неоднократно прекращался размен банкнот на золото и в прошлом веке, но это были временные меры.

Поэтому после 1971 года, когда был отменен размен на золото долларов, политэкономы некоторое время вообще не замечали ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ С МИРОВЫМИ ДЕНЬГАМИ.

Этот стандарт стал символьным, в принципе возможным, но практически недопустимым. до 1971 года золотодевизный стандарт был, по сути дела, золотодолларовым, затем он стал фактически долларовым.

Кейнсианцы и «неоклассики» предложили коллективную резервную единицу как одну из форм сотрудничества ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ. Ею стала денежная единица МВФ, так называемые СДР (специальные права заимствования). Изначально 1 СДР = 1 доллар. Собственно и аббревиатурой СДР — спецправа заимствования — подразумевают заимствование, новое существование доллара. СДР не представлены какими-либо купюрами».