Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать
  1. Возможные направления экспериментальных проверок и практического использования обнаруженных закономерностей

Общие рекомендации

В настоящей работе одним из основных выводов, требующим экспериментального подтверждения и возможного уточнения (по величине), является вывод о квантуемости протяженных элементов электрического тока. Теоретически определено, что квант этой физической величины равен произведению элементарного электрического заряда на скорость света и на постоянную тонкой структуры в минус первой степени. В случае возможного уточнения этого значения потребуется уточнение ряда аналитических зависимостей, приводимых в настоящей работе.

Проведенное исследование показывает, что наблюдаемые квантуемые физические величины: магнитный поток и магнитный момент в действительности являются вторичными квантуемыми величинами. Обе эти величины имеют причиной своей квантуемости — квантуемость протяженности электрического тока (элемента тока). Причем, кванты элементов тока для свободного электрона и электрона в составе атома различаются по величине на квадрат постоянной структуры. Данные положения обязательно требуют своего экспериментального подтверждения или опровержения.

Квантуемость протяженности электрического тока — то же самое, что и квантуемость произведения электрического заряда на скорость. С этих позиций могут получить новое объяснение термоэлектрические и электроконтактные явления, изученные на сегодня пока еще недостаточно. Например, переход электронов, образующих ток, из среды с одной проводимостью в среду с другой проводимостью, должен приводить к изменению их средней скорости перемещения, а это означает изменение температуры. Два проводника, различающихся объемной плотностью свободных электронов обязательно создадут контактную разность потенциалов. Возможны также дополнительные объяснения в явлениях фотоэффекта, пьезоэлектричества и других.

На основе анализа размерностей в работе получено несколько новых соотношений. Это зависимости (5.4) и (11.1)—(11.19). Данные соотношения позволяют провести целенаправленные эксперименты по поиску новых взаимосвязей между электромагнитными и гравитационными величинами.

Возможные эксперименты по поиску антигравитации

Теоретически обнаруженная эквивалентность электрического тока и массы, в принципе, позволяет надеяться на воспроизведение отрицательной массы и создание сил антигравитации за счет использования электромагнетизма.

Воспроизвести отрицательную величину тока, по всей видимости, невозможно. Но масса в кинематической системе размерностей представляет собой также дивергенцию и вихрь протяженности электрического тока. И здесь, на наш взгляд, возможно воспроизведение отрицательных значений. Так, например, вихри протяженности электрического тока имеются в природе. Это солнечные пятна и вихревое перетекание ионизированного вещества с одной звезды на другую в двойных звездных системах. В том и другом случае мы наблюдаем истечение материи по оси вихревых токовых образований. При переходе солнечного пятна через экватор Солнца на Землю обрушиваются потоки излучаемых частиц. А в звездных системах с вихревым перетеканием вещества наблюдается явление образования джетов. Не исключено, что это и есть эффект антигравитации, который так заманчив для освоения человечеством. Отметим, что данный эффект возможно присутствует и в обычном вихревом движении (не токовом), но здесь он, по-видимому, менее значителен.

Таким образом, теоретические данные настоящего исследования и данные существующих явлений природы показывают, что поиски антигравитации должны быть направлены, в первую очередь, на экспериментальное изучение вихревых токовых образований.

Интересно отметить, что в книге А. Горбовского «Загадки древнейшей истории» по материалам древних санкритских источников дается описание «виама» — летательного аппарата, обладающего способностью преодолевать земное притяжение и отправляться с людьми в небо. Этот летательный аппарат выполнен именно на вихревом движителе с использованием подвижной ртути. Не исключено, что в современных условиях вихрь из ртути может быть заменен и на плазменный вихрь.

Освобождение человека от вековечного плена земного тяготения может стать прологом его действительного освобождения также и от других тягот и пут земной жизни.