Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выступление_2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать
  1. Введение (предпосылки возникновения в Западной Европе и России)

Сословно-представительная монархия (сословная монархия) - это форма феодального государства, при которой наряду с относительно сильной королевской властью, концентрирующей в своих руках все нити управления, существует сословно-представительное собрание, обладающее совещательными, финансовыми (разрешение налогов), а иногда и некоторыми законодательными функциями. Сословно-представительная монархия была обычной формой феодального государства в большинстве стран Европы в период расцвета феодализма, (в Англии, в Испании в XIII-XV вв., Франции XIV-XV вв., в Венгрии, Чехии в XIV-XVII вв., в Польше XV-XVII вв., в Дании в XIV-XVII вв., в Русском централизованном государстве в XVI-XVII вв.).

Предпосылки для возникновения сословной монархии:

- развитие городов,

- складывание внутреннего рынка,

- обострение классовой борьбы в связи с усилением феодальной эксплуатации крестьянства.

Предпосылками возникновения сословно-представительной монархии в России является

- борьба великих князей и царей за дальнейшее укрепление централизованного государства. Власть великих князей в этот период была еще недостаточно сильна, чтобы стать абсолютной, им противодействовала верхушка феодальной аристократии (бывшие удельные князья, крупные бояре). Монархи в этой борьбе опирались на дворян и верхушку горожан, которых пришлось более широко привлечь к власти.

Главную опору сословной монархии составляли низшие и средние слои феодального класса, нуждавшиеся в сильном централизованном аппарате для укрепления своей власти над крестьянством.

Централизация феодального государства при сословной монархии выражалась в:

- концентрации в руках короля его аппарата судебной и военной власти в ущерб политической самостоятельности крупных феодалов,

- развитие общегосударственного законодательства и налогообложения,

- росте и осложнении государственного аппарата. Централизованное государство требовало значительных денежных средств, однако центральная власть была не в состоянии получить эти средства с основной массы налогоплательщиков – крестьянства и горожан. С этим было связано возникновение в большинстве стран Европы сословно-представительных собраний: Генеральных штатов – во Франции; парламента – в Англии; кортесов – в Испании; риксдага – в Швеции; имперского сейма – в Германии; сеймов – в Польше, Чехии и Венгрии; земских соборов – в Русском государстве.

Сословия

Сословия - общественные группы людей, различавшиеся по своему экономическому и правовому положению; характерно для докапиталистических обществ.

Характерные черты сословного деления:

- закрепление за сословиями определенных прав и обязанностей,

- замкнутость сословий,

- передача сословной принадлежности по наследству, привилегированное положение высших сословий.

Сословия делились на «высшие» привилегированные, и «низшие», непривилегированные. «Высшими» считались сословия духовенства и дворянства, за которыми закреплены определенные привилегии; основные из них: освобождение от уплаты налогов, преимущественное, в некоторых странах исключительное право владения землей и другие.

В сословной монархии сословия занимали господствующее положение, имели преимущественное число голосов в сословно-представительских собраниях и оказывали решающее влияние на политику государства. Сословия дворянства (светских феодалов), в свою очередь, подразделялось на ряд категорий (например, бароны и рыцари – в Англии, грады и идальго – в Испании, графы и герцоги – во Франции).

Крестьянство было наиболее эксплуатируемой частью, на которую падала вся тяжесть феодального гнета.

В феодальных странах Европы 14-17 вв. крупная феодальная власть была представлена в законосовещательных органов персонально, среднее и мелкое дворянство и горожане посылали своих делегатов. Основная масса населения – крестьянство – была лишена права участия в работе этих органов.