Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Заключение

Мы рассмотрели физические основы системы природа––общество––человек. Акцент при рассмотрении был сделан на обоснование системы пространственно-временных мер и стандартном представлении общих законов природы.

Мы показали, что стандартное выражение закона природы есть выражение, удовлетворяющее понятию постоянная аксиома в математической теории.

Мы показали, что в иерархии величин «верхнее» место занимает величина мощность. Другие величины могут быть выведены. В силу этого понятие мощность привлекло к себе внимание. Мы рассмотрели представления этой величины в разных системах координат и показали, что разные её формы есть проекции в той или иной частной системе координат. Размерность величины мощность сохраняется в разных системах координат. Была рассмотрена структура величины мощность и её связь с величиной энергия. Обсуждены понятия свободной и связной энергии, а также их связь с энтропией и температурой, потенциальной и кинетической энергией.

Специально рассмотрены понятия различных классов систем: замкнутые, открытые, равновесные — неравновесные, диссипативные — антидиссипативные.

Записано уравнение и закон сохранения мощности.

Показаны условия, при которых имеют место: диссипативный, антидиссипативный и переходный процессы. Специально разобран механизм действия принципа устойчивой неравновесности. На его основе введены и рассмотрены понятия неустойчивое равновесие и развитие.

Показано, что переходные процессы сопровождаются «критическими» ситуациями. Их преодоление означает переход в другое пространственно-временное измерение, именуемое развитием.

Выводы

  1. Все физические величины могут быть выражены в пространственно-временной размерности (LT-размерности).

  2. Все физические величины, выраженные в системе LT, являются универсальными мерами в том смысле, что все величины систем CGS, СИ и других могут быть выражены в пространственно-временной размерности.

  3. Каждая величина в системе LT — это прежде всего понятие, отражающее сущность — инвариант определённого класса систем реального мира.

  4. Каждая величина — это синтез качества и количества.

  5. Система LT в целом — это полная система универсальных мер — законов, отображающих сущность систем реального мира.

  6. Общий закон природы — это утверждение о том, что некоторая величина в системе LT остается инвариантом в определённом классе систем.

  7. Законы природы, выраженные в универсальных мерах, являются постоянными аксиомами математики.

  8. Система LT — это дискретная координатная система или сеть, элементами которой являются величины разной размерности, а осями — связи между элементами.

  9. Система LT есть иерархия вложенных мер. В вершине иерархии находятся меры, называемые мощность и мобильность (скорость переноса мощности).

  10. Размерность мощности остается неизменной при переходе от одной формы (проекции) к другой.

  11. Закон сохранения мощности может быть представлен в форме скалярного уравнения, смысл которого прозрачен: изменение свободной энергии компенсируется разностью между потерями и поступлениями энергии в систему.

  12. Диссипативные, антидиссипативные и переходные процессы описываются единым уравнением мощности, но с разными граничными условиями.

  13. Существует определенный механизм и условия устойчивой неравновесности систем, вытекающие из закона сохранения энергии.

  14. Процесс является хроноцелостным, если имеет место выполнение условий устойчивой неравновесности.

  15. Хроноцелостный процесс развивается, если имеет место сохранение неубывающего темпа роста полезной мощности.

  16. Процесс развивается устойчиво, если имеет место выполнение п.15 во все времена.

  17. Процесс развивается неустойчиво, если имеет место несоблюдение п.15.

  18. Переход между неустойчивым и устойчивым развитием означает переход от одной координатной системы к другой с помощью тензора преобразования координат, сохраняющего инвариантность мощности.