Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

4. Расчеты сетей из связанных ветвей

Рассмотрим расчеты сетей более общего вида, где часть путей замкнутые, а часть — разомкнутые.

Рис. 1. Сети из свободных ветвей и сети с путями одного типа:

а) сети из замкнутых путей; б) сети из разомкнутых путей

Компоненты вектора в связанной сети mdcα вычисляются по компонентам md0β в свободных замкнутых ветвях так:

mdcα = mCααt (mCαα Zαβ mCββt)−1 mCββ md0β = Yc md0β, (3)

где через обозначена прямоугольная матрица преобразования, а через Yc — матрица решения в случае произвольного вектора, заданного в замкнутых путях:

Yc = mCααt (mCαα Zαβ mCββt)−1 mCββ. (4)

Матрица решения в случае произвольного вектора zc,заданного в разомкнутых путях:

Zc = jAααt (jAαα Yαβ jAββt)−1 jAββ. (5)

Матрицы решения связывают ко- и контра- компоненты в сетях с разной структурой, здесь — свободных и связанных ветвях, поэтому их можно рассматривать как метрические матрицы преобразования структуры сетей. При этом матрицы решения включают в себя только параметры самой сети. По матрице решения zc, можно получить матрицу решения другого типа — Yс, не выполняя заново всех вычислений.

Zc = Zc0 −Z Yc Z = Z − Z Yc Z. (6)

Поскольку матрицы Yc0 или Zc0 вычисляются легко, то такие соотношения позволяют вычислять только одну матрицу решения Yc или Zc, а вторая матрица получается автоматически. Отсюда получим формулы, связывающие матрицы решения в двойственной сети, что обеспечивает простой расчет любой матрицы решения, если найдена хотя бы одна из матриц решения сети с данной структурой. Матрицы решения замкнутых путей двойственной сети:

Yc = Yc0Y Zc Y = Z − Yc Z = Zc, (7)

а для матрицы решения разомкнутых путей двойственной сети:

Zc = Zc0Z Yc Z = Y − Y Zc Y = Yc, (8)

которые связывают матрицы решения в двойственных сетях.

5. Алгоритмы расчета сетей по частям

На рис. 2 даны этапы расчета сети по частям с использованием параллельных процессоров. Эти этапы состоят из нескольких блоков.

Блоки следующие: выделение и получение исходных данных, разделение сети на подсети, расчет подсетей и сети связей, формирование и расчет двойственной матрицы изменения решений с помощью матрицы изменения путей, изменения решений подсетей в решение полной сети.

Алгоритм последовательности расчета сети по частям в соответствии со схемой включает в себя:

1. Задание исходных параметров сети: метрических параметров ветвей — матрицей Z (или Y) свободных ветвей, структурных параметров соединенной сети — матрицей преобразования С (или А), а также компонентами наложенного вектора md (или jd), в свободных ветвях — md0α или jd0α.

2. Разделение соединенной сети на подсети, путем выделения отдельных, несвязанных друг с другом блоков в матрице преобразования mC1, ... , mCs, mCs+1=r (иди матрицы инциденций, или наглядным разделением графа сети на компоненты, или иным методом декомпозиции графа на несвязанные компоненты). Размер подсетей и способ разделения — выделение сети соединений подсетей или разделение подсетей в узлах — определяются условиями задачи.

3. Выделение подматрицы изменений в матрице преобразования ∆Cs, ∆Cr — т.е. строк тех путей, которые замыкаются при соединении подсетей (и, соответственно, размыкались при разделении сети на подсети).

Рис. 2. Общая схема расчета сети по частям с

использованием параллельных процессоров

4. Расчет s подсетей и (s + 1) сети соединения подсетей, который имеет вид Y1cs = mCst(mCs ZsmCst)−1 mCs, и может выполняться на последовательной машине, на ЭВМ с параллельной архитектурой, сети ЭВМ, сети транспьютеров и т.д.

5. Расчет блоков взаимодействия подсетей с сетью изменений: ∆C(I − Y1csZ), которые трижды повторяются в формулах расчета сети при изменениях структуры — как в одной сети, так и при разделении сети на подсети. Для контурной матрицы Y1c это означает, что двойственная матрица решения подсетей и сети соединений преобразуется к изменяемым путям, поскольку (I − Y1csZ) = Y Z1cs. Этот этап можно выполнять параллельно.

6. Построение матрицы решений для двойственной (s + 2)-сети изменений (пересечений), составленной только из разделяемых при декомпозиции контуров и потому ее порядок сравним с порядком подсистем. Эта матрица обеспечивает двойственное изменение метрики при сохранении инварианта двойственных сетей:

∆Zs+2 = ∆Cst Z (I − Y1csZ) ∆Cs = ∆Cst ∆Z1cs ∆Cs. (9)

7. Построение матрицы изменения метрики ∆Zs+2 можно выполнить параллельно суммированием для всех подсетей в виде:

∆Zs+2 = ∆C1t Zc1 ∆C1 + … + ∆Cst ∆Z1cs ∆Cs + ∆Cs+1t ∆Z1cs+1 ∆Cs+1. (10)

Обращение этой матрицы ∆Ys+2 = (∆Zs+2)−1 выполняется на одной машине, если ее порядок сопоставим с порядком подсистем и сетью соединений. Если (s + 2)-сеть слишком велика, можно и ее рассчитать по частям — двойственным алгоритмом.

8. Матрица решения для измененных путей (замыкаемых контуров) имеет вид ∆Ys+2c = ∆Cst(∆Zs+2)−1 ∆Cs, воздействует на двойственные матрицы решения подсетей и дает блоки матрицы изменения решения ∆Ycγδ = (I − Y1Zγ) ∆Cγt ∆Ys+2c ∆Cδ (I − Y1Zδ), где γ, δ изменяются от 1 до (s+1), изменяя значения их метрических параметров в те, которые они должны иметь в соединенной сети. Эти расчеты выполняются параллельно.

При реализации алгоритма удобнее вычислять блок матриц из пункта 5 , а именно ∆Cγ (I − Y1Zγ), (а не ∆Ys+2c = ∆Cst(∆Zs+2)−1 ∆Сs для (s+2)-сети, что означает приведение матриц решения подсетей к изменяемым путям.

9. Таким образом, получаем матрицу изменения решения ∆Yc. Она суммируется с матрицей решения Y1c в матрицу решения соединенной сети Y2= Y1c + ∆Yc — если число переменных при соединении подсетей растет; и вычитается, если число переменных при соединении уменьшается: Z2c = Z1c − Z ∆Yc Z. Этот этап можно выполнять параллельно. Он дает матрицу решения соединенной сети.

10. Если задан наложенный вектор md0α, то умножая на него матрицу решения (параллельно) получим искомые компоненты в соединенной сети mdcα = Y2c md0α.

Если задан двойственный вектор jd разомкнутых путей компонентами jd0α, или надо найти матрицу решения для разомкнутых путей Z2с, то эти 10 этапов алгоритма расчета сети по частям повторяются с надлежащими двойственными изменениями.