Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Ответственность политики и устойчивое развитие человечества

За последние 10 лет резко изменилась политическая карта мира. В результате распада СССР появилось много новых государств, стремящихся влиться в общемировой процесс развития.

Мир, ранее расколотый на два противоборствующих блока во главе с США и СССР, перестал существовать.

Мир стал расколотым на Север и Юг. В нем одна половина мирового совокупного продукта принадлежит финансовым группам США, Англии и их союзникам, а другая половина — остальному миру.

В этом смысле мир оказался в «неустойчивом равновесии». Но вместе с ним появилась и новая проблема — ПРОБЛЕМА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА БУДУЩЕЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ЦЕЛОМ.

Если раньше в борьбе двух идеологических систем критерием было утверждение «чем хуже противнику, тем лучше нам», то теперь такого противника не стало, но резко обозначились два мира: «мир золотого миллиарда» и другой — «мир пяти миллиардов людей».

Все разговоры и предложения вновь переделать мир и сделать его МНОГОПОЛЯРНЫМ не снимают проблемы ответственности.

  1. Оценка вклада политики в устойчивое развитие

Вклад ПОЛИТИКИ в устойчивость развития страны, региона, мирового сообщества должен оцениваться изменением темпов роста полезной мощности Человечества в целом.

Только в этом случае может быть построен общий дом Человечества. Именно так и понимается одобренная в 1987 г. Генеральной ассамблеей ООН и поддержанная большинством стран в РИО 1992 г. концепция Устойчивого развития Человечества.

Головным органом в ООН за реализацию концепции является Программа ООН по окружающей среде — UNEP.

Однако, в соответствии с концепцией и руководящими документами UNEP каждая страна самостоятельно разрабатывает и реализует, а значит и несет ответственность за свою национальную программу устойчивого развития, оказывая при этом поддержку ООН/UNEP в распространении идей устойчивого развития в гражданском обществе своих стран. С этой целью во многих странах созданы общественные организации — Национальные Комитеты UNEP, которые и призваны быть проводником идей и каналом связи между ООН/UNEP и различными слоями гражданского общества в соответствующих странах.

Как правило, государственные органы, ответственные за разработку и реализацию программ устойчивого развития, в странах отсутствуют, а поэтому, как правило, отсутствует и государственная политика в области устойчивого развития в странах и регионах мира. А там, где она все-таки присутствует, не обеспечена технологией проектирования устойчивого развития, согласованной с естественными законами развития.

Таким образом, возникает принципиальный вопрос:

Кто сегодня в мире несет ответственность за устойчивое развитие Человечества?

  • Семерка лидирующих стран во главе с США?

  • МВФ?

  • ООН/UNEP и другие международные организации?

  • Всемирный Совет Предпринимателей за устойчивое развитие?

  • Каждая страна самостоятельно?

  • Общественные организации?

  • Каждый конкретный Человек?

Если определенный ответ на поставленный вопрос отсутствует, то тогда нужно понять: «Как поделена ответственность?» Если и этот вопрос висит в воздухе, то это значит что мир находится в плену происходящих событий и вновь может оказаться в критической ситуации. Но на этот раз эта критическая ситуация будет значительно серьезнее, чем прежние. Возможная будущая критическая ситуация сложится как результат безответственных отношений с природой.

Речь идет о критической ситуации между человечеством и природной средой, как глобальной политической проблеме.

Однополярный мир переводит проблему критических периодов в другую систему координат. Речь теперь не идет о том «кто кого?» в отношениях ведущих держав. Речь идет о куда более могущественном «контрагенте» — ПРИРОДЕ.

В условиях однополярного мира единственным «противостоящим» Человечеству в целом «элементом», но с которым имеет место непрерывное взаимодействие, является природа. И здесь не уместен вопрос «кто кого?» Здесь необходимо понять природу, научиться разговаривать с ней на одном языке и договариваться по правилам, которые выработаны на протяжении 4-х миллиардов лет.

Правила, которым все мы обязаны своим существованием, правила, с которыми необходимо согласовывать политические цели, решения и действия. Этими правилами и являются законы естественно-исторического развития Человечества. Эти законы не может отменить ни конгресс США или Европарламент, ни даже Генеральная Ассамблея ООН. Но их можно понять и использовать как руководство к действию при разработке стратегии устойчивого развития человечества.

Если этого не произойдет в самое ближайшее время, Человечество ожидают критические ситуации, последствия которых значительно превосходят ущерб от всех войн, имевших место в истории.