Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Основные понятия

  • Устойчивое развитие как политическая цель.

  • Ежегодный процент роста производительности = ежегодный процент на вложенный капитал.

  • Передел мира.

  • Изменение в окружающем мире.

  • Исторический процесс.

  • Критический период.

  • Условия победы и поражения.

  • Расстояние до критического периода.

  • Вклад политики в устойчивое развитие.

  • Связь интересов и целей.

  • Классификатор возможных целей.

  • Семь типов целей и спектр интересов.

Вопросы

  1. В чем заключается идея устойчивого развития как политической цели любого общества?

  2. Критические периоды в истории?

  3. Как оценить вклад политики в устойчивое развитие?

  4. Типы целей и интересов.

  5. Что не хватает иметь политику для эффективного управления развитием?

Задания

  1. Ознакомьтесь с работой В. И. Вернадского «Научная мысль как планетное явление» и работой Яковца Ю. В. «История цивилизаций». Доступ к ним Вы можете получить через базу научных знаний «Университет “Дубна”».

  2. Объясните своё понимание места и роли политики в проблеме устойчивого развития.

  3. Объясните связь идеи устойчивого развития с политической целью общества.

  4. Объясните, как Вы поняли связь критических периодов в истории с критической ситуацией третьего рода?

  5. Назовите и дайте своё понимание типов целей и интересов.

  6. Подумайте и ответьте: Как на ваш вклад можно технологически оценить вклад политики в устойчивое развитие общества?

  7. Можно ли это сделать, не имея устойчивой меры и критерия развития общества?

  8. Подумайте и ответьте: «Кто в обществе и государстве должен нести ответственность за устойчивое развитие?»

Рекомендуемая литература

  1. Яковец Ю. В. История цивилизаций. М., 1997. С. 20—55.

  2. Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 10—75.

  3. Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. М., 1992. С. 5—95.

  4. Василенко И. Д. Политическая глобалистика. М., 2000. С. 4—60.

  5. Кузнецов О. Л., Кузнецов П. Г., Большаков Б. Е. Система природа—общество—человек: устойчивое развитие. М., 2000. С. 280—300.

Обобщающее заключение к части II в целом

Каждый Человек, каждый народ и Человечество в целом являются заложником своих начал.

Р.Гефтер

1. Любое творчество — это целенаправленная деятельность, расширяющая границы возможного. Опыт Человечества показывает, что превращение невозможного в возможное реализуется тогда (и только тогда), когда имеются идеи и измерительная процедура их вклада в рост возможностей системы.

Именно поэтому Всемирный Совет Предпринимателей за устойчивое развитие взял на вооружение девиз: «Достижимо то, что измеримо и все, что измеримо — достижимо».

2. Отсутствие устойчивого измерителя и процедуры измерения является главным источником всех возможных потерь в обществе, источником криминала, деградации, терроризма и возможного распада системы в целом. По этой причине законы системы в целом, политические цели и экономические решения, должны быть выражены в измеримой форме и взаимно согласованы.

3. Законы системы «природа—общество—человек» делятся на два типа:

  1. Законы, которые можно принять и отменить при определенных обстоятельствах;

  2. Законы, которые нельзя ни принять, ни отменить ни при каких обстоятельствах.

Законы первого типа называются законами Права, а законы второго типа — законами Природы.

Законы Права Человек создает. Законы Природы — Человек открывает.

Закон Природы — это правило, которое подтверждено практикой и на протяжении тысяч лет просеяно через сито времени. В нем остается неисчезающая сущность, самое глубокое и нужное каждому Человеку — устойчивое правило сохранения ЖИЗНИ. Это правило не зависит от субъективных точек зрения и поэтому становится достоянием Человечества, определяет его мировоззрение. Его нельзя отменить. Им необходимо научится пользоваться и правильно применять при выработке Политики.

4. Основная трудность в разработке «по уму» Стратегии устойчивого развития и определении эффективной экологической, экономической и социальной политики заключается в том, что законы права, цели и решения слабо согласованы с законами природы, с динамикой её воспроизводства.

Эта рассогласованность порождает разрыв связей в системе «природа—общество—человек» и является причиной глобального системного кризиса.

Международной Комиссией ООН по окружающей среде и развитию ещё в 1987 г. было заявлено: «Мы способны согласовать деятельность Человека с законами природы» с целью перехода к Устойчивому развитию общества.

Однако научно-обоснованной системы согласования решений с естественными законами предложено не было.

С тех пор прошло 14 лет. Ситуация в мире, по свидетельству многочисленных научных публикаций и официальных сообщений ООН, мягко говоря, не улучшилась. Глобальный системный кризис разрастается. До сих пор отсутствует система согласования решений в различных предметных областях с естественными законами, что еще больше усугубляет положение, приближает глобальную систему к «критической ситуации».

В чем же заключается основная проблема?

5. Многие говорят, что не хватает денег. В действительности не достает ума. Дело в том, что законы природы выражаются в устойчивых, естественных мерах — потоках энергии (мощности), а цели и решения оцениваются в неустойчивых, неестественных денежных измерителях, традиционно используемых обществом из-за отсутствием других, более надежных мер.

Вопрос о том, как связаны денежные и энергетические измерители до последнего времени оставался открытым. Отсутствовал механизм защиты инвестиций от рисков неэффективного управления. И тем не менее, на протяжении всего времени существования ЖИЗНИ на Земле, Живая природа, включая Человека и Человечество в целом, демонстрирует удивительную способность сохранения ускоренного роста потока свободной энергии. В ходе выполнения этой работы были получены все необходимые для ЖИЗНИ Человека продукты: вода, воздух, продукты питания, энергоресурсы, различные материалы. Ни одной копейки, ни одного цента природа не израсходовала на получение этих результатов.

6. Естественно желание понять и использовать ЗАКОН природы, который УПРАВЛЯЕТ ПРОЦЕССОМ сохранения развития ЖИЗНИ на Земле. Законом, «пронизывающим насквозь» всю систему «природа—общество—человек» и являющимся той «путеводной нитью», критерием согласования целей и решений, выступает закон сохранения роста полезной мощности (потока свободной энергии), сформулированный В.И. Вернадским в форме эмпирического обобщения как первый биогеохимический принцип эволюции ЖИВОГО ВЕЩЕСТВА.

Гармония жизни в устойчивом взаимодействии двух начал:

  • накопления, связанного с ростом потока свободной энергии;

  • рассеивания свободной энергии, связанного со вторым началом термодинамики.

7. Любая живая система является заложником своих начал.

Непонимание этих начал часто приводит к серьезным недоразумениям и может порождать бурную реакцию: «Но это же невозможно!». Но именно В.И. Вернадский первым показал, что это не только возможно, но и фактически реализуются на протяжении всей геологической истории Земли.

Он объяснил, почему на протяжении 4-х миллиардов лет на Земле закономерно не наступает то, что давно должно было произойти, если бы действовало только второе начало термодинамики. На протяжении всего этого времени под действием космической энергии осуществляется невероятный, вынужденный процесс «превращения невозможного в возможное» — сохранение развития.

Около 4-х миллиардов лет тому назад на Земле сложилась первая планетарно-космическая критическая ситуация. Возникла Земная форма Жизни. Ее эволюция сопровождалась все нарастающей способностью производить работу увеличивающимися темпами роста полезной мощности, усложняющейся организацией живой материи: растительный мир, животный мир, разум, человеческое общество, ноосфера — таковы основные этапы развития Жизни на Земле.

За тысячелетия своего развития человечество повзрослело, набралось достаточно опыта и знаний, чтобы взять на себя ответственность за дальнейшую свою судьбу. Именно к этому призывал В.И. Вернадский, убедительно показав, что единственным выходом из ожидаемой критической ситуации представляется перестройка биосферы в качественно новое состояние — ноосферу, т.е. переход общества к Устойчивому развитию.

Прогнозы подтвердили вывод: Человечеству предстоит пройти вторую планетарно-космическую критическую точку. И оно должно быть готово взять на себя ответственность за расширение пространственно-временных границ Жизни, должно быть готово к сохранению развития не только на Земле, но и в Космосе.

8. Право Человечества как целого сохранять развитие нельзя отменить, как нельзя отменить закон Природы.

Целостность исторического процесса сохранения развития общества достигается непрерывным процессом формирования и утилизации идей, обеспечивающих неубывающий темп роста эффективности использования возможностей общества, неубывающий темп роста полезной мощности в системе общества как целого.

9. общество развивается устойчиво, если имеет место исторический процесс: сохранение неубывающего темпа роста эффективности использования полной мощности во все времена.

10. Движущей силой РАЗВИТИЯ общества являются люди, члены общества, способные генерировать и реализовывать в жизнь идеи, обеспечивающие рост возможностей не только для текущего времени, но и в будущем.

Целью исторического развития общества является его устойчивое развитие как хроноцелостный процесс удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений.

Однако далеко не каждая страна обеспечивает целостность сохранения развития — формирование и утилизация идей, имеющих своим результатом неубывающий темп роста возможностей удовлетворять потребности в длительной перспективе.

В таком обществе, таких странах и регионах имеет место нарушение связей между прошлым, настоящим и будущим. В силу этого разрушается историческая хроноцелостность процесса, возникает перманентно-целостный процесс. Здесь имеет место ситуация, когда в течение одного исторического периода развитие сохраняется, а в течение другого — не сохраняется.

11. Развитие является неустойчивым, если оно не является исторически хроноцелостным. Здесь имеет место выполнение условий развития в текущее время, но не выполняются условия сохранения неубывающих темпов роста эффективности в будущем.

Исторический анализ показал, что следствием неустойчивого развития являются стагнация социальной системы с последующей ее деградацией и гибелью. Невыполнение условия сохранения развития порождает ситуацию прекращения роста и развития системы, что приводит к стагнации. Дальнейшее уменьшение эффективности использования полной мощности приводит к деградации, а это, в свою очередь, порождает ситуацию неспособности за определенное время производить полезную работу, что означает гибель социально-экономического организма.

12. Причиной стагнации, деградации и гибели социальных систем является нарушение закономерностей хроноцелостного исторического процесса, которые и предопределяют сохранение, или, другими словами, устойчивость развития общества как целого.

Переход к устойчивому развитию означает согласование интересов сторон с ростом возможностей общества как целого. Только в этом случае частные интересы могут из «противоположных» стать «общими», стать фактором, способствующим переходу к устойчивому развитию. И очень важно иметь возможность сделать этот переход сознательно направляемым.

13. В процессе перехода общества к устойчивому развитию основная задача политики состоит в разработке ПРАВИЛ ПЕРЕХОДА из одной системы координат (где не учитывается закон природы) в другую систему координат, где решения и программы согласуются с объективным законом развития.

Безопасность и развитие — две стороны единой целевой системы жизнеобеспечения безопасного развития. Во имя достижения именно этих целей и должна существовать долгосрочная Стратегия, согласованная с объективными законами.

14. Основная задача науки — предоставить «инструмент» для проектирования безопасного развития, согласованного с естественными законами.

В наличии такого «инструмента» заинтересованы все, кто хотел бы видеть общество развитым, а ее граждан – богатыми духовно и материально.

Общество будет иметь богатых, в том случае, если удастся поставить под жесткий контроль все потери и обеспечить рост полезной мощности за счет:

  • выявления ее новых источников;

  • повышения КПД машин, механизмов и технологических процессов;

  • повышения качества организации управления развитием.

15. Руководство всех уровней должно владеть мировоззрением и основами методологии проектирования безопасного устойчивого развития мира.

Вопрос не в том: «Где взять деньги?».

Вопрос в другом: «Что нужно сделать, чтобы инвестор был заинтересован в финансировании развития и считал вложения в этом направлении самым надежным и доходным?».

И здесь дело не только в правовой защите. Не сразу бросается в глаза, что если измерение «денежного бюджета» в долларах (или рублях) страдает от неучитываемой работы «печатного станка», то бюджет в кВт/часах не обладает этим недостатком.

16. «Денежный бюджет» и «бюджет в киловатт-часах» — это всего лишь два способа для измерения одной и той же величины — совокупного продукта страны, региона, мира, выраженного в естественных и устойчивых измерителях.

При контроле роста свободной энергии, на самом деле контролируется рост прибавочного продукта. Это значит, что процент роста свободной энергии (темпы роста прибавочного продукта) и есть процент роста нормы прибыли на вложенный капитал.

Однако в случае денежного измерения этот процент можно искусственно завышать (или занижать). В случае измерения в Квт-часах этот процент бессмысленно завышать, так как нечем будет расплачиваться.

17. Полезная мощность — это та «путеводная нить», потянув за которую можно распутать весь клубок сложнейших проблем. Поэтому структурные изменения нужно делать прежде всего «по уму», оценивая ближайшие и отдаленные последствия для общества в целом. Для этого обществу нужны специалисты.

История нашей страны знает, что всякий раз, когда страна оказывалась в критической ситуации, власть находила в себе мужество взять ответственность на себя. Но

18. не было в истории нашей страны ситуации, когда для выхода из кризиса, Решения нужно согласовывать не только с «законными представителями власти», но и с Законом природы. Не было такой ситуации, когда для оценки эффективности решений требовалось бы специальное «научное вооружение» — вспомогательный «научный электронный инструмент» проектирования решений на основе фундаментальных законов, не зависящих от субъективных точек зрения.

Невозможно представить то время, когда все люди будут согласовывать свою деятельность с законами природы. Но

19. вполне реально представить «научный инструмент», который даст возможность руководителям согласовывать предлагаемые решения с Естественными законами, которые нельзя отменить ни при каких обстоятельствах.

Согласование предлагаемых законопроектов, решений и программ в рамках законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти — необходимый элемент, но недостаточный.

20. Только после проверки проекта на его соответствие объективному закону можно рассчитывать на положительный эффект последствий его практической реализации не только в ближайшей, но и в отдаленной перспективе.

Часть III

Метод

У человечества нет времени нащупывать организацию мира методом проб и ошибок.

Надо ясно знать, какова она, понимать законы нелинейного синтеза сложных, развивающихся в разном темпе структур.

Это непреложная ступень разума во вселенной. На неё надо подняться, чтобы обеспечить будущее человечеству.

Е.Князева, С.Курдюмов

План изложения:

  • Базовые понятия

  • Глава 20. Методологические предпосылки проектирования сложных систем

  • Глава 21. Суть логики проектирования

  • Глава 22. Инварианты в технических системах

  • Глава 23. Общие представления о методе проектирования сложных систем

  • Глава 24. Элементы тензорного анализа Г.Крона