Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Гуманитарные науки

Актив это мощность, которая может быть использован в управлении развитием.

Бюджет «СОЦИАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ» одного миллиона жителей в интервале времени, равном одному году, — 8 млрд. 760 млн. человеко-часов в год.

ВЕЛИЧИHА МОЩHОСТИ на душу населения по миру в среднем — суммарное энергопотребление по миру в целом в киловатт-часах за один час деленное на величину население мира.

Величина обеспечения инвестиций — мощность, обеспеченная платежеспособным спросом и правом перехода в собственность инвестора в случае невозврата кредита и процентов по нему.

ВОЗМОЖНОСТЬ — СДЕЛАТЬ НЕЧТО ЗА ЗАДАННОЕ ВРЕМЯ.

Возникновение ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ РЕЧИ прошло ДВЕ СТАДИИ:

1) стадию создания названий СВОЙСТВ ОРУДИЙ, подлежащих совершенствованию;

2) стадию, когда совокупность СВОЙСТВ ОРУДИЯ объединяется в ИМЯ ПРЕДМЕТА, обладающего данным набором свойств.

Войны —– ПЕРЕДЕЛ МИРА с целью перераспределения источников мощности в свою пользу.

Все базовые понятия системы природа—общество—человек — группА преобразования с инвариантом мощность.

Все виды борьбы – лишь различные формы борьбы ЗА ИСТОЧНИКИ МОЩНОСТИ.

Всякая удовлетворенная потребность (или реализованный интерес, или достигнутая цель) новая или возросшая возможность.

Всякий труд (не только интеллектуальный, но и физический) — деятельность человеческого мышления.

Выяснение СМЫСЛА ЖИЗНИ — выяснение ЗАКОНА, который реализуется ДУШОЙ и РАЗУМОМ.

Два сопряженных процесса логика мышления и логика конструирования два названия единого процесса проектирования устойчивого развития будущего мира.

Движущая сила развития — ИДЕИ, возникающие в сознании конкретных людей.

Денежное обращение — форма, в которой физическая величина мощности являет себя в системе общественных отношений.

Денежный бюджет и «бюджет в киловатт-часах» это всего лишь два способа для измерения одной и той же величины — совокупного продукта страны, региона, мира.

Деньги сертификат полезной мощности общества.

Для заданного времени мера возможностей — мощность, которой располагает в это время социальный субъект.

ЕДИНЫЙ ЯЗЫК — язык, построенный на инвариантах природы—общества—человека.

Ежегодный процент роста производительности труда (полезной мощности) ежегодный процент на вложенный капитал — надежный критерий для одобрения или неодобрения идей.

Жизненный цикл любой живой системы (клетки, растения, животного, человека, государства) — рождение, рост, развитие, стагнация, деградация, смерть.

Забота живущих поколений о поколениях будущих ОБРАЗОВАНИЕ людей, способных и реализующих свою способность к творчеству.

ЗАКОН «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА» — новое средство приходит на смену старому, если оно обеспечивает выполнение заданной функции переноса БОЛЕЕ ЭКОНОМИЧНО! — с меньшими потерями МОЩНОСТИ, то есть с меньшим риском для устойчивого развития.

Закон возвышения потребностей — чем меньше рабочего времени требуется обществу для удовлетворения неисчезающих потребностей, тем большим свободным временем оно будет располагать для удовлетворения новых потребностей как текущих, так и будущих.

Законы естественно-исторического развития Человечества – правила, которым все мы обязаны своим существованием, правила, с которыми необходимо согласовывать политические цели, решения и действия.

Земля — колыбель Человечества, но не может же оно все время находиться в колыбели (К.Циолковский).

Инвариант процесса исторического развития — рост возможностей Человечества.

Историческая миссия Власти одобрение или неодобрение идей.

История — это практическая деятельность преследующих свои цели людей.

Каждый предмет потребления «ОРУДИЕ» производства человеческой Личности.

Кардинальное отличие специалистов проектологов устойчивого развития от всевозможных других «профессий» проектолог владеет языком, снимающим междисциплинарный барьер, и умеет сличать конкретные решения на соответствие естественным законам развития в системе природа—общество—человек.

Классификатор научных идей, которые обеспечивают рост возможностей общества как целого:

Первый класс — это идеи о новых источниках мощности более эффективных, чем старые.

Второй класс — это идеи новых машин, механизмов и технологических процессов с более высоким коэффициентом полезного действия.

Третий класс — это идеи о повышении качества управления, о более точном соответствии выполняемых работ общественным потребностям, о более совершенном механизме общественного устройства.

Контроль роста свободной энергии — контроль роста прибавочного продукта.

Коэффициент качества организации труда отношение объема продукции, находящей спрос, к общему объему произведенной продукции (измеренных затратами времени и энергии).

Критерий оценки вклада ПОЛИТИКИ в устойчивость развития страны, региона, мирового сообщества темп роста полезной мощности.

Критический период это такое состояние отношений между конкурирующими системами, которое возникает в процессе их развития и характеризуется неустойчивым равновесием, «пересечением», то есть временным равенством мощностей этих систем.

Лучший способ сохранить Землю для будущих поколений — это формировать людей, способных творчески решать проблемы перехода к устойчивому развитию.

Любое изменение в окружающем нас мире может произойти тогда и только тогда, когда на это изменение расходуется то или иное количество энергии.

Магистраль эволюции ускоряющийся волновой динамический процесс от неустойчивого равновесия к устойчивому неравновесию.

Материализация идей в действующих конструкциях машин, механизмов и технологических процессов обеспечивает рост эффективности использования полной мощности, т. е. обеспечивает РАЗВИТИЕ общества.

Мера потенциальной возможности субъекта полная мощность.

Мера потребностей возросшая мощность, которой субъект в данное время не располагает, но которую ему необходимо иметь для своего сохранения, роста и развития.

Мера производительности труда полезная мощность.

Мера реальной возможности — прямое произведение полной мощности, находящейся в распоряжении субъекта, на КПД используемых в работе орудий труда.

Мера стоимости квт-час.

Мировой валовый продукт — есть не просто величина продукта, а величина продукта, произведенного в течение года — СКОРОСТЬ ВЫПУСКА МИРОВОГО ПРОДУКТА.

Мощность потерь — потерянные возможности общественной системы, та часть полной мощности, которая бесполезно рассеивается и теряется.

Мышление способность субъекта повышать коэффициент усиления полезной мощности.

Неисчезающие потребности живых организмов – потребность в питании, потребность в ЗАШИТЕ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ и потребность ПРОДОЛЖЕНИЯ РОДА.

Необходимое и достаточное условие непрерывного развития общества люди, способные выдвигать и воплощать в жизнь идеи, которые обеспечивают при их реализации рост возможностей общества.

НЕОБХОДИМОЕ социальное время — такая часть полного бюджета социального времени, которую общество расходовало, расходует и будет расходовать на ВОССТАНОВЛЕНИЕ того, что АСТРОНОМИЧЕСКОЕ время РАЗРУШАЕТ.

Неустойчивое развитие развитие, если оно не является исторически хроноцелостным: имеет место выполнение условий развития в текущее время, но не выполняются условия сохранения развития в будущем.

Неэффективное использование полной мощности – причина возможных инвестиционных потерь и рисков при переходе к устойчивому развитию.

Образование — ключевой фактор, способствующий устойчивому развитию общества, росту его возможностей.

Общественно-полезная работа (труд) — произведение необходимого времени на полезную мощность субъекта труда.

общество развивается устойчиво — если имеет место исторический процесс: сохранение неубывающего темпа роста эффективности использования полной мощности во все времена или неубывающий темп роста полезной мощности не только в настоящее время, но и в будущем.

общество, способное использовать идеи, появляющиеся в сознании отдельного индивидуума, для роста возможностей общества как целого, и использующее рост возможностей общества, как целого, для формирования индивидуума, способного генерировать новые идеи, — будет обладать наиболее быстрым темпом роста ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Объективный измеритель перехода к устойчивому развитию величина квт.

Отличие каждой новой цивилизации — более высокий темп и более высокий уровень роста свободной энергии.

Оценка целесообразности идей — оценка их вклада в рост эффективности использования полной мощности системы общественного производства.

Пара «возможность-потребность» — разность между имеющейся и требуемой мощностью.

Первый вид СИНТЕЗА в человеческом РАЗУМЕ — объединение МНОГИХ СВОЙСТВ в ОДНО ИМЯ ПРЕДМЕТА.

Переход к устойчивому развитию общества в целом — движение Человечества из «мира вещей» в «мир духовных ценностей», из мира, где доминирует потребность «ВЗЯТЬ», в мир, где будет доминировать потребность «ОТДАТЬ» для блага людей, Человечества в целом.

Переход к устойчивому развитию Человечества – согласование интересов сторон с ростом возможностей мирового сообщества как целого.

Поделенность мира всегда допускает его передел.

Подлинная цель общественного производства — производство человеческой Личности.

Покупательная способность «доллара» должна оцениваться устойчивым обеспечением — таким обеспечением может стать физическая величина квт-час.

Полезная мощность устойчивое обеспечение инвестиционных ресурсов — активов.

Поток активов:

полный суммарный поток активов на входе — потенциальная возможность системы;

поток ликвидных активов на выходе — реальная возможность системы;

поток неликвидных активовпассивная возможность или возможные потери (пассивы).

ПОТРЕБНОСТЬ ТВОРЧЕСТВА — неисчезающая потребность, кардинально отличающая род ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ от животных — причина возникновения человеческой речи, а вслед за этим, и причина РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

ПРЕДЕЛЬHАЯ ПРОИЗВОДСТВЕHHАЯ МОЩHОСТЬ — МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ ВЫПУСКА КОHКРЕТHОЙ ПРОДУКЦИИ ЗА ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ.

Предмет ТЕОРИИ ПРАВА разрешение конфликтов.

Принцип целесообразной деятельности — деятельность человека удовлетворяет требованию целесообразности тогда и только тогда, когда результат этой деятельности приводит к увеличению его полезной мощности, или к уменьшению необходимого времени на выполнение работы.

Принципиальное различие между совокупностью всего живого, населяющего планету, и отдельным живым организмом — смертность индивидуума и геологическая вечность явлений жизни в процессе эволюции.

Принципы сохранения инвестиций инвестиции сохраняются, если их величина не превосходит величины обеспечения, гарантирующей их возврат.

Причина искажения информации, необходимой для оценки долговременных последствий — отсутствие системы универсальных и устойчивых мер.

Причина необъективной информации, на основе которой финансовые рынки вынуждены принимать решения — отсутствие универсальной меры и надлежащей технологии измерения стоимости окружающей среды.

Причина различных проблем, конфликтов, кризисных ситуаций рассогласованность развития частей единого целого.

Причина стагнации, деградации и гибели социальных систем — нарушение закономерностей хроноцелостного исторического процесса.

Проблема эффективного контроля динамики потерь полной мощности – проблема эффективной защиты инвестиций от рисков неэффективного управления развитием.

Проектология — это Логика проектирования изменений в системе природа—общество—человек, согласованная с естественными законами развития.

Процесс создания специального научного обеспечения устойчивого развития и процесс подготовки специалистов, — две стороны единого процесса ПРОЕКТИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

Процесс экономического роста, не согласованный с возможностями природной среды, — причина возникновения тенденций, влияние которых ни планета, ни ее население не смогут долго выдержать.

Развитие это повышение эффективности использования мощности, имеющейся в распоряжении общества.

Развитость общества для определенного времени — отношение его реальных возможностей к численности населения.

Разнообразие и утонченность потребностей человека — это лишь обратная сторона многогранности и совершенства производства.

Разум — способность мыслить глобально, а действовать локально, оценивая последствия своих действий с позиций сохранения развития глобальной системы.

Расширенное воспроизводство идей — каждая новая идея повышает эффективность старой и тем самым обеспечивает непрерывность роста эффективности использования полной мощности.

Результат борьбы — увеличение способности победившей стороны контролировать распределение и перераспределение потоков свободной энергии.

Рекомендация разработчику: «Рассматривайте Вашу ЦЕЛЬ, как СРЕДСТВО для достижения более удаленной ЦЕЛИ!».

Рождение биосферы — планетарно-космическая «особая точка — качественный скачок, до которого на поверхности Земли преобладали диссипативные процессы неживой природы, а после которого стали преобладать антидиссипативные процессы живой природы.

Рождение, расцвет — рост полезной мощности системы.

Рост качества управления — в том и только в том случае, если обществом РЕАЛИЗОВАНЫ определенные идеи, обеспечивающие рост его возможностей.

Рост эффективности управления развитием — увеличение величины обеспечения инвестиций, и, следовательно, уменьшение риска невозврата.

Следствие неустойчивого развития — стагнация социальной системы с последующей ее деградацией и гибелью.

Словосочетание «возможность удовлетворять потребность» — это бытовое понижение научного понятия «роста свободной энергии».

Сохраняют развитие те виды, — которые своей жизнью увеличивают эффективность использования потоков свободной энергии за счет увеличения КПД организма или изменения спектра потребляемых веществ и энергии.

Социальное время — это время, которое общество расходует на удовлетворение той или иной общественной потребности.

СПЕКТР ИНТЕРЕСОВ — ПОЛНЫЙ СПИСОК всех возможный ЦЕЛЕЙ, то есть всех возможных НАПРАВЛЕНИЙ, по которым можно наблюдать РОСТ ВОЗМОЖНОСТИ.

Существование личностей и объединений людей с целями, которые противоречат хроноцелостному историческому процессу, — следствие неадекватного отображения этого процесса в сознании социальных субъектов.

ТВОРЧЕСТВО Человека ПРОЦЕСС МЫШЛЕНИЯ, в ходе которого рождаются новые Идеи.

ТВОРЧЕСТВО — ЕСТЬ: «ИЗМЕНЕНИЕ» («УВЕЛИЧЕНИЕ» И «УМЕНЬШЕНИЕ» МОЩНОСТИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ЕЕ ВЕЛИЧИНЫ, НО ПРИ ИЗМЕНЕНИИ):

  1. «НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКА ЭНЕРГИИ»,

  2. «ПЛОТНОСТИ ПОТОКА ЭНЕРГИИ».

Тензорный анализ — инструмент описания закономерностей реального мира, позволяющий отличать объективную реальность от случайной точки зрения, зависящей от выбора той или иной системы координат.

Труд, такая затрата мускульной силы человека или используемых им животных и машин, результатом которой является увеличение энергии Солнца, аккумулированной на Земле (С.Подолинский).

Упадок, отмирание — уменьшение потока свободной энергии.

Условия победы одной из конкурирующих систем: