Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Задания

  1. Прочитайте работу Гвардейцева М.И., Кузнецова П.Г., Розенберг В.Я. «Математическое обеспечение уравнения». С работой Вы можете ознакомиться в базе научных знаний: Университет «Дубна».

  2. Известно высказывание академика Н.Н. Моисеева: «Если Человек не найдёт нужного ключа к своим взаимоотношениям с Природой, то он обречён на погибель». Подумайте: могут ли быть таким ключом программы развития, согласованные с общими законами природы? Могут ли быть таким ключом программы, не согласованные с общими законами природы, но утверждённые большинством голосов?

  3. Существуют определённые экологически ориентированные целевые установки поведения: 1. «убирайте за собой». 2. «меньше потребляйте». 3. «Берегите энергию». 4. меньше загрязняйте окружающую среду. 5. улучшайте качество организации труда. 6. используйте эффективные технологии. 7. повышайте эффективность управления. 8. Берегите здоровье. Выстройте причинно-следственную цепочку этих установок.

  4. Выразите каждую из этих установок в терминах сохранения и изменения возможностей.

  5. Сформулируйте цели так, чтобы ближайшая цель была средством для достижения следующей цели и т. д.

  6. Выразите цели в терминах сохранения и изменения полной мощности системы.

  7. Выразите цели в терминах защиты системы от вредных внешних и внутренних воздействий.

  8. Выразите цели в терминах роста полезной мощности.

  9. Объясните: как Вы понимаете проективное пространство базы научных знаний?

  10. Объясните своё понимание частных систем координат: формы, содержание, инструменты знания.

  11. Объясните своё понимание инвариантов базы научных знаний.

  12. Известны мировоззренческие принципы:

 Исконной основой научного знания является Пространство–Время  Положения науки, которые не зависят от времени и совпадают с реальностью, являются общеобязательными для всех.  Человек умный — это Человек измеряющий.  ПОНЯТЬ — это значит объяснить реальность в космосе. Приведите конкретные примеры научных положений, которые соответствуют этим принципам.

  1. Известны принципы: в философии: Всё изменяется и остаётся неизменным. в математике: группа преобразований с инвариантом. в физике: законы сохранения и изменения. в технологии: сбалансированность и эффективность. в экономике: простое и расширенное воспроизводство. Объясните, как связаны эти принципы между собой.

  2. Объясните: как связаны указанные мировоззренческие принципы и научные принципы между собой:

  3. Известно, что устойчивость — это то, что сохраняется при всевозможных изменениях в системе. Вам даны следующие системы: 1. термометр; 2. автомобиль; 3. ракета; 4. река; 5. лесной массив; 6. месторождение нефти; 7. производство хлеба; 8. здоровье человека; 9. регион как социально-природная система; 10. образование как социально-природная система.

Укажите, как может быть определена устойчивость для этих систем? Укажите, как может быть определена неустойчивость этих систем?

  1. Вам даны две частные системы координат. Одна представлена понятиями: ресурс, потенциал, идея, возможность, потребность, интересы, намерения, цель. Другая понятиями: время, энергия, масса, давление, объём. Задан инвариант: мощность. Покажите правила преобразования понятий из одной частной системы координат в другую.

  2. Заданы три параметра: 1. месячный доход; 2. изменение дохода за месяц; 3. выплата налога.

Постройте дерево логики вывода предсказаний, если доход задан двумя числами 0 и 1; изменение дохода: > 0, = 0, < 0; выплата налога: да, нет.

  1. Заданы три параметра: 1. время начала и окончания работ; 2. список работ; 3. список связей между работами.

Постройте проект сети – плана выполнения работ.

  1. Задана средняя стоимость работы (в кВ и кВт). Рассчитайте стоимость всех работ, предусмотренных планом.

  2. Известен результат (цель), который должен быть получен при выполнении плана. Он выражен в кВ и кВт. Рассчитайте эффективность плана.

  3. Рассчитайте все параметры плана: длину, ширину, глубину, реализуемость, риск, устойчивость.