Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

2. Постановка проблемы необходимости перехода к устойчивому развитию

Надежда там, где есть Жизнь.

Л.Ларуш

По инициативе Генерального Секретаря ООН в декабре 1983 г. была создана Международная Комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) во главе с Премьер-министром Норвегии Гро Харлем Брундтланд. Перед Комиссией была поставлена задача: сделать анализ состояния мировой окружающей среды и подготовить свои предложения по улучшению ситуации.

В 1986 г. Комиссией был подготовлен доклад «Наше общее будущее», который был представлен на 42 Сессию Генеральной Ассамблеи ООН. В нем Комиссия сформулировала

Основные выводы

  1. За последнее столетие взаимоотношения между человеком и планетой, обеспечивающей его жизнедеятельность, в корне изменились — возникла угроза существования цивилизации и жизни на Земле.

  2. За последние 100 лет темпы потребления и, следовательно, экономический рост резко возросли. В производство было вовлечено столько ресурсов, сколько за все прошлые века существования человека.

  3. Процессы экономического роста, не согласованные с возможностями природной среды, явились причиной возникновения тенденций, влияния которых ни планета, ни ее население не смогут долго выдержать.

  4. Экономический рост разрушает природную среду, приводит к экологической деградации, а это в свою очередь подрывает процесс экономического роста.

  5. В настоящее время регионы мира сталкиваются с риском необратимого разрушения окружающей среды, который грозит уничтожением основ цивилизации и исчезновения живой природы Земли (рис. 0.1).

  6. Прежние подходы устарели и только увеличивают неустойчивость и риск существования жизни.

  7. Нужен новый подход к развитию, который бы обеспечил сохранение развития Человека во взаимодействии с окружающей его средой не в нескольких местах и на протяжении нескольких лет, а на всей планете и в длительной перспективе.

Рис. 0.1

Мы видим, что основные выводы комиссии касаются экономической деятельности, поэтому естественно поставить следующие вопросы:

Зададим вопросы:

  1. Из какой известной экономической теории может следовать вывод о глобальной катастрофе по причине экономического роста?

  • Из теории Рикардо—Смита? Нет

  • Из теории Кейнса? Нет

  • Из теории Маркса? Нет

  • Из теории Мэнькью? Нет

  • Из какой-либо другой? Нет

Этот вывод следует не из экономической теории, а из практических наблюдений явлений, имеющих место в окружающей Человека природной среде.

2. Почему, пользуясь широко известными и признанными мировым сообществом экономическими теориями нельзя сделать вывод о грозящей катастрофе?

Ответ очень простой. В них отсутствует такой компонент как взаимосвязь с воспроизводством природных систем, отсутствует описание границ взаимодействия экономических и природных процессов, выраженное в естественных мерах, правила экономических отношений не согласованы с законами сохранения и изменения живой природы.

Экономический рост не знает границ, при нарушении которых может произойти мировая катастрофа. В экономических теориях все границы устанавливаются в виде:

  • изменения расходов;

  • изменения прибыли,

  • баланса спроса и предложения,

выраженных в денежной форме, не имеющей прозрачной связи с состоянием и воспроизводством природной среды, не имеющей связи с ее законами, что не дает возможности учесть угрозу разрушения резервуара с ресурсами.

Следовательно.

Необходимы серьезные изменения в экономической теории, дающие возможность установить соизмеримые связи с окружающей человека средой.

3. Существуют ли не экономические теории, из которых следует предсказание (вывод) об угрозе гибели цивилизации и всего живого на Земле?

Да, существуют.

Это, прежде всего, предсказание «конца света» в религиозных теориях.

Это «тепловая смерть» — вытекающая из второго закона термодинамики.

Возникает парадоксальная ситуация:

Экономический рост, к которому так стремятся многие страны, соответствует выводам о «конце света» и тепловой смерти. Абсурд.

4. Существуют ли теории, из которых следует сохранение развития общества во взаимодействии с окружающей средой в долгосрочной перспективе?

ДА, СУЩЕСТВУЮТ!

Это, прежде всего, работы, в которых было показано, что окружающая нас среда — биосфера на протяжении 4 млрд. лет геологической истории обеспечивает сохранение развития живого вещества планеты, которое проявляется в росте его свободной энергии и переходе биосферы в качественно новое состояние — ноосферу. Но тогда

ответственность за сохранение развития должен взять на себя Человек, согласуя свою практическую деятельность с законами природы.

Однако отсутствие у общества механизма согласования своих действий с законами природы тормозит достижение этой цели и ведет к коренному изменению существующих на планете структур. Многие такие изменения чреваты опасностью уничтожения жизни на Земле. Это новая реальность, от которой нельзя укрыться, должна быть поставлена на контроль, должна охватывать мировоззрение, теории и методы.

Деятельность Человека должна быть согласована с законами живой природы. Только в этом случае можно добиться всеобщего процветания — устойчивого развития. Таков общий лейтмотив выводов Комиссии.

Что же такое устойчивое развитие в трактовке Международной Комиссии ООН?