Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Количество товаров и услуг, произведённых в течение одного рабочего времени и выраженных в единицах мощности — есть производительность.

Выражая производительность в терминах устойчивой меры мощность, мы даем возможность соизмерять уровень жизни не только с экономическими процессами, но и социально-экологическими.

Принцип 9

Цены растут тогда, когда правительство печатает слишком много денег.

«Инфляция — это увеличение общего уровня цен в экономике.

Что вызывает инфляцию? В большинстве случаев причина как высокой, так и низкой инфляции одна и та же —

увеличение количества денег в обращении».

Мы хотим усилить и этот принцип.

В принципе денег можно напечатать сколько угодно. Когда правительство некоторых стран их печатает больше, чем нужно для нормальной жизнедеятельности, мы все это ощущаем на себе в виде роста цен в период инфляции. В этот период распределённых денег в обращении становится излишне много. Однако,

распределить мощность больше, чем добыто энергии за определённое время не может никто: ни король с королевой, ни президент, ни самый богатый человек. Они могут только пообещать это сделать в будущем.

Принцип 10 в краткосрочной перспективе общество должно сделать выбор между инфляцией и безработицей.

Когда государство уменьшает количество денег в экономике, сокращаются расходы населения на приобретение товаров и услуг.

Уменьшаются объемы продаж товаров и услуг, что приводит к увольнению рабочих — к увеличению безработицы до полного приспособления цен к новым условиям.

Таковы принципы экономикс.

ОБЩИЙ ВЫВОД Г. Мэнкью для ЭКОНОМИКИ в целом:

Производительность — первичный источник повышения уровня жизни. Увеличение количества денег — первичный источник инфляции.

Эти выводы полностью согласуются с нашими.

Заключение

Мы рассмотрели основные меры, понятия и принципы экономики и обсудили их связь.

Мы показали, что основные понятия и законы экономики могут быть выражены аналитически в терминах устойчивых и универсальных мер, что особенно важно для обсуждаемой нами проблемы устойчивого развития в системе природа—общество—человек.

Мы обсудили связь введённых нами понятий и принципов с принципами экономики и показали, что такие связи не только существуют, но и благодаря устойчивым мерам могут быть усилены во благо устойчивого развития.

Выводы

  1. Все основные понятия экономики могут быть выражены в устойчивых и универсальных пространственно-временных мерах.

  2. Базовые понятия экономики: себестоимость, производительность, доход — выражаются в мере мощность и мобильность.

  3. Мощность и мобильность являются объединяющими величинами.

  4. Ключевым фактором устойчивого экономического развития является творчество по созданию новых (более эффективных) источников мощности, более совершенных технологий, более эффективных систем управления, исключающих выпуск продукции, не пользующейся потребительским спросом.

  5. Все основные экономические законы: закон экономии рабочего времени, роста производительности труда, простого и расширенного воспроизводства, конкуренции, соответствия спроса и предложения — выражаются в устойчивых и универсальных мерах.