Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Почему студент должен взяться за изучение

научных основ проектирования устойчивого развития в системе природа—общество—человек?

Нам кажется, что на этот вопрос прекрасно ответила ещё в 1986 г. Председатель Международной Комиссии по окружающей среде и развитию, премьер-министр Норвегии Гро Харлем Брундтланд и поэтому её высказывание мы вынесли в эпиграф.

Мы полагаем, что это высказывание не только не утратило своей силы, а, наоборот, приобрело ещё большую значимость. Долг продолжает расти и нет никаких гарантий, что в ближайшем будущем этот рост прекратится. Никто не хочет быть должником своих детей. Но одно дело хотеть, в другое — уметь. Но чтобы уметь ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ нужное в реальной жизни, надо ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ хотя бы основы системы природа—общество—человек.

Дорогу осилит идущий.

В добрый путь дорогие студенты!

Мы хотим Вас напутствовать словами Великого Лейбница:

Любая творческая деятельность — это неэнтропийная деятельность —

именно она и доставляет счастье.

Введение в проблему

Ум, дух и измерение взаимосвязаны. Умный и духовный человек — это человек измеряющий.

Н.Кузанский

Все, что измеримо — достижимо. Все, что достижимо — измеримо.

Миклебуст

План изложения:

1. Актуальность проблемы.

2. Постановка проблемы необходимости перехода к устойчивому развитию.

3. Факторы, препятствующие и способствующие устойчивому развитию.

4. Определение предмета и метода проектирования устойчивого развития в системе природа—общество—человек.

1. Актуальность проблемы

В настоящее время регионы мира сталкиваются с риском необратимого разрушения окружающей среды. Управление в социальных и экономических системах, не согласованное с возможностями природной среды, её воспроизводственной способностью и законами природы, явилось причиной возникновения тенденций, влияния которых ни планета, ни ее население не смогут долго выдержать. Речь идет не об отдельных кризисах, а о едином системном кризисе глобальной системы ЧЕЛОВЕК—ОБЩЕСТВО—ПРИРОДНАЯ СРЕДА.

За три последних десятилетия различными учреждениями ООН, выдвинут ряд новых концепций и программ глобального развития. Достигнуто понимание, что социальные и экономические проблемы невозможно рассматривать в отрыве от законов сохранения и изменения окружающей среды (биосферы) и, следовательно,

получение научных знаний о развитии системы «общество — природная среда» является не просто актуальной задачей, но практической необходимостью [2, 4, 5, 8, 9, 10].

Вышло много работ, посвященных осмыслению проблемы. Многие из этих работ представлены в списке литературы, помещенном в конце книги.

Однако, эти исследования не систематизированы, разрознены, не приведены в целостную теоретическую и методологическую систему. До сих пор крайне слабо исследован вопрос о взаимодействиях объективных законов природы и об­щества, что крайне негативно отражается на качестве управления социально–природными системами.

Если законы природы сформулированы в аналитической форме и в терминах измеримых величин, то законы общественного развития определены лишь вербально с использованием неустойчивых мер. Не ясен механизм использования фундаментальных законов в общественной практике. Не согласована с законами природы система критериев сохранения и развития социо-природных систем [1, 2, 6, 10, 12, 22, 26].

Методические рекомендации остаются без научной поддержки, что, естественно, негативно отражается на обоснованности предлагаемых решений, эффективности и качестве управления в целом [2, 11].

Из теории управления известно, что управление является объективным только в том случае, если существует принцип-закон движения (т.е. сохранения и изменения) управляемого объекта. Если закон не существует — управление субъективно. Субъективное управление неизбежно вступает в противоречие с объективным законом, со всеми вытекающими отсюда негативными политическими, социальными, экономическими и экологическими последствиями. Поэтому подготовка специалистов, владеющих целостной системой научных знаний, дающих возможность повысить эффективность управления посредством создания обоснованных проектов развития социально–природных систем, является приоритетной, стратегической задачей.

Естественно, что охватить в одном учебнике многообразие связей и развитие во всех разделах системы природа—общество—человек непосильно небольшой группе ученых. Но есть общие проблемы, коренные мировоззренческие, теоретические и методологические вопросы, которые неизбежно затрагивают все предметные области. По отношению к ним будущий специалист должен иметь ясное и целостное представление.

Задача учебника — выделить проблемы и вопросы, показать их взаимные связи и возможности решения как творческий процесс синтеза разнообразных естественно-научных и гуманитарных знаний.

Этот процесс становится возможным только в том случае, если ясно что измерять и как измерять при проектировании развития социально-природной системы.

Мы специально обращаем на это внимание потому, что ни в одной дисциплине федерального уровня, используемой в качестве стандартов образования нашей страны, не рассматриваются понятия мера, измерение в социально-природных системах.

Отсутствие этих понятий в общих дисциплинах является причиной разрыва связей в понимании целостности социальных и природных процессов, лишает возможности согласовывать практическую деятельность в различных предметных областях с законами природы и общественного развития, а следовательно, не позволяет осуществить обоснованное проектирование устойчивого развития предприятий, отраслей, регионов, страны.

Люди, получившие такое образование, оказываются в ситуации, когда они не видят причины разорванности связей в системе природа—общество—человек, не знают, что измерять, и не понимают, как измерять и соизмерять разнообразные социальные и природные процессы, а значит не могут их соединить (осуществить синтез) в своем сознании в целостную социо-природную систему, не могут отличить научное знание от ненаучного, новое знание от старого, обязательное для всех от необязательного и поэтому не могут проектировать устойчивое развитие в системе природа—общество—человек.

Впоследствии эти люди становятся руководителями разного ранга. И мы не удивляемся, почему очень часто реформы не дают необходимого эффекта. Ни один проект, какой бы сложности он не был, невозможно эффективно реализовать, не умея правильно измерять возможные последствия его реализации.

Этот пробел в знаниях должен в определенной мере компенсировать предлагаемый учебник.