Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

9. Энергия активации

В нашем описании отсутствует понятие ЭНЕРГИИ АКТИВАЦИИ; роль этой величины играет энергия первого фотона, обладающего «ЧАСТОТОЙ ФОТОЭФФЕКТА». В экзотермических реакциях энергия этого фотона МЕНЬШЕ, чем энергия выделившихся фотонов. В эндотермических реакциях энергия первого фотона БОЛЬШЕ, чем энергия выделившихся фотонов. Из этого следует, что эндотермические реакции предполагают использование дальнего ультрафиолета, которого сейчас на поверхности планеты практически нет. По утверждению В.И.Вернадского вся атмосфера Земли биогенного происхождения. Это означает, что в отсутствии Жизни этот ультрафиолет доходил до поверхности планеты и мог обеспечить протекание реакций синтеза органических веществ из неорганических. [128].

Не трудно убедиться в том, что понятию экзотермическая реакция соответствует понятие диссипативный процесс, а понятию эндотермическая реакция соответствует понятие антидиссипативный процесс (рис. 10.1).

Действительно, энергия активации — это энергия с определенной частотой, т.е. , где — частота [L0 T1], а E — энергия [L5 T4].

Следовательно, энергия активации — это энергия в единицу времени, имеющая размерность мощности [L5 T].

Из закона сохранения мощности следуют условия протекания экзотермических и эндотермических реакций:

1. Если полная мощность N (энергия первого фотона) меньше мощности потерь (выделенной энергии) G , т.е.

NG < 0,

имеет место диссипативный процесс рассеяния свободной энергии фотона, который и соответствует типу экзотермической реакции.

2. Если полная мощность N больше мощности потерь G , т.е.

NG > 0,

имеет место антидиссипативный процесс накопления свободной энергии фотона, который соответствует типу эндотермической реакции.

3. Если полная мощность оказывается равной мощности потерь, имеет место критическая ситуация первого рода.

Рис. 10.1

10. О митогенетическом излучении и сохранении мощности

В свое время было много дискуссий, связанных с митогенетическим излучением А.Г.Гурвича. В собственных публикациях А.Г.Гурвича считается, что это открытие сделано в 1924 году. В Собрании сочинений академика П.П.Лазарева это открытие им отнесено к 1923 году. В сочинениях П.П.Лазарева этому излучению отводится весьма заметная роль и приведены экспериментальные данные Г.М.Франка, получавшего спектры митогенетического излучения с использованием биологических детекторов. [128].

Если использовать уравнения химических реакций с участием фотонов, то нет никакого сомнения, что такое хемилюминесцентное излучение должно сопровождать ВСЕ химические реакции, образующие понятие ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ в любом живом организме.

Для поддержания этого процесса всегда нужно расходовать мощность. Принцип сохранения МОЩНОСТИ является тем малоизвестным фактом, который тесно связан с теорией биологического поля всех живых организмов. ВСЕ живые организмы нуждаются просто для своего сохранения, то есть нормального обмена веществ, в постоянном притоке ЭНЕРГИИ. Этот ПОТОК ЭНЕРГИИ и есть МОЩНОСТЬ. Но только ли живые организмы и технологические процессы связаны с потоком энергии или мощностью. Рассмотрим простой факт СУЩЕСТВОВАНИЯ поля температур вокруг Солнца. Это поле температур измеряется и вычисляется из величины падающей на единицу поверхности (по закону Стефана—Больцмана) мощности. Само Солнце на ПОДДЕРЖАНИЕ этого поля температур расходует до 4-х миллионов тонн массы, которую уносит в каждую секунду электромагнитное излучение. Часть этого потока падает на поверхность нашей планеты. Величина мощности, которая непрерывно падает на нашу планету, составляет 1014 квт.

Часть этого потока, перехватывается фотосинтезом растений и служит источником мощности, поддерживающим существование всей биосферы, то есть всей совокупности всех форм ЖИЗНИ нашей планеты.

Таким образом, мы переходим к явлениям Живой природы.