Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Заключение

Мы рассмотрели ситуацию, сложившуюся в мире так, как это было зафиксировано Международной Комиссией ООН по окружающей среде и развитию ещё в 1987 г. Выводы Комиссии были поддержаны руководителями большинства стран. Мировое сообщество согласилось с необходимостью перехода к устойчивому развитию и в 1992 г. в «РИО» был одобрен принцип устойчивого развития. Международными организациями ООН были предприняты огромные усилия и, тем не менее, мир находится в глобальном системном кризисе.

Мы показали, что

суть ситуации можно охарактеризовать как выбор:

  1. Либо экономический рост, не согласованный с законами Природы и основанный на увеличении потребления природных ресурсов, а, следовательно, увеличении потерь, что, в конечном счете, приводит к исчерпанию ресурсной базы и разрушению природной среды;

  2. Либо развитие, — согласованное с законами Природы, основанное на повышение эффективности использования природных ресурсов, т.Е. За счет уменьшения потерь.

Мы внимательно рассмотрели факторы, которые препятствуют и способствуют устойчивому развитию и сформулировали восемь ключевых соображений, помогающих яснее представить СЛОЖНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Было рассмотрено определение предмета и метода проектирования устойчивого развития в системе природа—общество—человек. Показано, что предметом проектирования является творческий процесс создания систем, обладающих определенными свойствами. Сам процесс проектирования рассматривается как синтез двух сопряженных процессов: логики исследования и логики конструирования.

Цель проектирования — внести определенные изменения в окружающий мир так, чтобы сохранялось ЕГО РАЗВИТИЕ. Источником этого процесса являются идеи, а целью — воплощение идеи в работающие конструкции, обеспечивающие рост новых возможностей удовлетворять потребности.

Мы показали, что для проектирования устойчивого развития необходимо решения в различных предметных областях согласовывать с динамикой и естественными законами природы. Для этого нужен «инструмент». Мы показали, что основной замысел состоит в том, чтобы показать возможный комплекс научных идей, дающих возможность исследовать, конструировать и организовать работу по созданию такого научного «инструмента».

Мы специально обратили внимание.

Что разработка такого комплекса идей возможна только на основе СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ, охватывающих мировоззрение, теорию и метод как целостную систему.

Мы рассмотрели список авторов, работы которых посвящены данной проблематике и особенно выделили работы, которые составляют теоретический и методологический фундамент проектирования.

Рассмотрены принципиальные особенности метода.

Показано, что все принципиальные особенности нашей методологии ориентированы на сохранение развития в системе природа—общество—человек.

В основе лежит принцип наблюдаемости—измеримости, основанный на системе пространственно-временных величин.

Использована методология тензорного анализа Г. Крона.

Выводы

  1. Развитие общества рассматривается как творческий процесс, направленный на изменение направления и скорости движения потоков свободной энергии (полезной мощности) в Пространстве и Времени. Это изменение достигается за счет реализации идей, возникающих в головах людей.

  2. Проектирование — это процесс преобразования системы из её исходного положения в требуемое устойчивым развитием.

  3. Логика проектирования — это синтез двух логик: логики исследования и логики конструирования систем, обеспечивающих сохранение развития.

  4. Источником логики проектирования является целостная система научных знаний о системе природа—общество—человек, охватывающая все уровни: мировоззрение, теории, метод.