Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Обычно рынок — прекрасный способ организации экономической деятельности

В этом принципе делается акцент на том, что рынок — способ организации, а не цель.

Мы согласны с тем, что способ организации, который дает возможным увязать в единое целое миллионы хозяйств, следует считать прекрасным.

У нас этот принцип определяется качеством организации.

Принцип 7

Иногда правительство имеет возможность оказать положительное влияние на рынок.

Смысл этого принципа Г. Мэнкью поясняет так:

«Государственное вмешательство в экономику оправдано по двум

причинам: когда оно направлено на обеспечение эффективности и

обеспечение равенства».

Описывая ситуацию, когда рынок сам по себе не в состоянии эффективно распределять ресурсы, Г. Мэнкью использует термин «несостоятельность рынка» и приводит два примера:

1. Внешний эффект — это влияние действий одного человека на благосостояние другого.

Классический пример — загрязнение окружающей среды.

Если химический завод откажется брать на себя издержки по очистке выбрасываемых в воду и воздух вредных веществ, он нанесёт огромный ущерб окружающей среде. В данном случае государство имеет возможность улучшить экономическое благосостояние общества с помощью законодательства.

2. Власть над рынком — способность субъекта экономики воздействовать на уровень рыночных цен.

Предположим, что в городе есть только один колодец, а вода необходима всем его жителям. Владелец колодца обладает рыночной властью — монополией — на продажу воды. Он находится вне сферы конкуренции.

Мы полностью разделяем позицию автора, но при этом считаем, что «несостоятельность рынка» должна устраняться не только правительственными решениями, но и научными рекомендациями, базирующимися на адекватной реальности научной теории.

Для того чтобы преодолеть «несостоятельность рынка», обусловленную загрязнением окружающей среды, экономическая теория должна иметь адекватные устойчивые меры, дающие возможность оценивать социально-экологические последствия экономических решений.

Именно такие меры и предлагаются в нашей книге.

Принцип 8 Уровень жизни населения определяется способностью страны производить товары и услуги.

Г. Мэнкью поясняет этот принцип следующим образом.

«Чем объясняются огромные различия в уровне жизни населения разных стран? Они сводятся к отличиям в уровне производительности — количестве товаров и услуг, произведённых в течение одного рабочего времени. В странах, в которых работники производят за единицу времени большое количество товаров и услуг, основная часть населения имеет высокий уровень жизни, а темпы роста производительности определяют темпы роста среднего дохода.

Фундаментальная взаимосвязь между производительностью и уровнем жизни вроде бы очевидна, но в ней скрыт глубокий смысл.

Если производительность — первичный фактор, определяющий уровень жизни, то все другие объяснения вторичны.

Соблазнительно, скажем, причислить повышение уровня жизни населения политике профсоюзов или правительству, устанавливающему величину минимальной оплаты труда. На самом деле настоящий герой работников — их растущая производительность».

Мы полностью разделяем позицию автора по этому наиболее принципиальному вопросу и хотели бы подчеркнуть, что как было нами показано выше устойчивой мерой ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ является МОЩНОСТЬ.