Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать
  1. Развитие

Логическим следствием неубывания этой величины является возрастание возможностей в ходе их исторического развития совершать все большую работу, результаты которой обеспечивают удовлетворение возрастающих потребностей.

По мере развития человек стал осваивать и использовать в собственных целях все более разнообразные источники энергии: огонь; домашних животных; труд рабов; энергию воды, ветра, пара; электрическую энергию; энергию органического топлива; атомную энергию; энергию солнечных лучей и др.

Однако, за всеми этими изменениями стоит ТВОРЧЕСТВО Человека как ПРОЦЕСС МЫШЛЕНИЯ, в ходе которого рождаются новые Идеи. Их материализация в действующих конструкциях машин, механизмов и технологических процессов и обеспечивает рост эффективности использования полной мощности, т. е. обеспечивает РАЗВИТИЕ общества.

Каждый акт творчества есть акт сотворения будущего

Развитость общества (t) для определенного времени t есть отношение его реальных возможностей Р(t) к численности населения (t).

Посредством творческого процесса человек включен в космопланетарный биосферный круговорот вещества и энергии. перерабатывая материальные потоки вещества и энергии, он увеличивает скорость протекания процессов жизнедеятельности, а следовательно, и скорость (или темпы) роста свободной энергии Земли.

Творчество по природе своей космично.

Однако, если в технических средствах Человек является мощной геологической силой, то в своих целях он подчинен Природе.

Принятие этого положения требует большого личного мужества, так как указывает, что цель должна быть согласована с Законом Природы.

«Почаще смотрите на звёзды. Когда будет плохо на душе, смотрите на звёзды или на лазурь днём. Когда грустно, когда Вас обидят, когда что не будет удаваться, когда придет на Вас душевная буря — выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом. Тогда душа успокоится».

Флоренский

Заключение

Мы рассмотрели главу «Человек» и постарались в сжатой форме показать, что появление Человека на Земле не случайный факт. Он «предзаложен» всей геологической историей Земли». С человеком появилась огромная «геологическая сила» — представленная ЕГО трудом и мышлением. Мы показали, что эта «сила» реализуется в творчестве, результатом которого является увеличение свободной энергии Солнца, аккумулированной на Земле. Вслед за С.А.Подолинским мы подробно рассмотрели тот механизм, которым природа наделила человека для реализации функции своего сохранения и развития в окружающей среде. Были показаны меры и границы действия этого механизма на начальном этапе становления человека. Мы рассмотрели принципиальные элементы механизма целесообразного поведения, показали его связь с потребностями и возможностями человека. Акцентируя внимание на их генезис (происхождение). Была рассмотрена связь первой (по происхождению) потребности человека с совершенствованием орудий труда, с возникновением речи и сознания.

Мы разобрали и обсудили первый трудовой акт и его измеритель, а также элементарную схему производственного цикла, показав, что он представляется в виде потоковой структуры (сети), взаимодействия субъекта с окружающей средой.

Мы показали связь между необходимым временем на выполнение работы и полученным результатом. Мы показали, что чем более развит мозг Человека, тем больше потенциальные способности усиления мощности, необходимой Человеку для его выживания и развития.

Мы показали, что за этой способностью стоит творчество человека как процесс мышления, в ходе которого рождаются новые идеи. Их материализация в действующих конструкциях машин и технологических процессов и обеспечивает РАЗВИТИЕ человека и общества.

Выводы

  1. Человек является единственной известной науке силой природы, которая определенными волевыми актами способна:

увеличивать долю энергии Солнца, аккумулируемой на поверхности Земли;

уменьшать количество энергии, рассеиваемой в мировое пространство.

  1. Для всех видов умственного труда единственный путь к увеличению количества энергии Солнца, удерживаемой на Земле — путь, который с помощью более совершенных машин и технологий делает физический труд более производительным.

  2. Доминирование притока свободной энергии над расходом является фундаментальным фактом выживания индивида. Отношение результата к затрате не уменьшается с ходом действительного времени.

  3. Первой человеческой потребностью была потребность в совершенствовании орудий. Именно её удовлетворение все в большей степени превращает человека во «властелина» природы и именно она лежит в основе творчества.

  4. Возникновению речи предшествовал длительный исторический процесс, включающий две стадии:

стадию создания свойств орудий, подлежащих совершенствованию;

стадию объединения свойств в имя предмета, обладающего набором этих свойств.

  1. Элементарная схема производственного цикла определяется равенством: полная мощность на входе равна полезной мощности плюс мощность потерь на выходе. Необходимое время на изготовление какого-либо продукта (или услуги) определяется отношением величины затраченной полной энергии к полученной полезной мощности.

  2. Мощность есть способность субъекта повышать коэффициент полезной мощности. Чем более развит мозг Человека, тем больше потенциальные способности усиления мощности.

  3. Мышление Человека есть творческий процесс, реализующий функцию переноса и преобразования энергии в форме идей, материализация которых в действующих конструкциях обеспечивает рост эффективности использования полной мощности, то есть обеспечивает РАЗВИТИЕ. Однако, если в технических средствах Человек является мощной геологической силой, то в своих целях он подчинен природе. Принятие этого положения требует большого личного мужества, так как указывает, что цель должна быть согласована с законами природы.

Основные понятия

 Человек как геологическая сила.  Развитие. Творчество.

 Труд.  Границы выживания индивида.

 Физиологические функции.  Формула целесообразности.

 Первая потребность Человека.  Устройство целесообразного поведения.

 Первый трудовой акт: меры  Возникновение речи.

 Необходимое время.  Элементарная схема производственного

 Мышление. Усилитель мощности. цикла.

Вопросы

  1. Зачем природе Человек?

  2. Каковы границы выживания?

  3. Как работает устройство целесообразного поведения?

  4. Что является первой потребностью в истории человека?

  5. Условия возникновения речи.

  6. Каков первый трудовой акт?

  7. Что собой представляет элементарная схема производства?

  8. В чем суть мышления и развития?

Задания

  1. Ознакомьтесь в базе научных знаний: Университет «Дубна» с работой С.А.Подолинского «Труд человека и его отношение к распределению энергии на нашей планете» с. 3—85.

  2. Объясните определение понятия труд, данное С.А.Подолинским.

  3. Рассчитайте суммарные затраты при выращивании и сборе урожая на примере производства зерна.

Исходные данные

(Египет 2 тыс. лет до н. э., 1 га):

Виды работ

Кол-во суток

Известно, что в среднем

крестьянин тратил 2500 ккал/сутки

Известно, что

1 Вт = 20 ккал/сутки

Какова величина суммарных

затрат времени и энергии за все

время производства зерна ?

Какова величина

затраченной мощности ?

1

Пахота

2

2

Посев

1,5

3

Боронование

1

4

Уход за посевами

5

5

Жатва

67

6

Сбор снопов

25

7

Обмолот

33

8

Очистка

20

9

Доставка зерна в хранилище

17

  1. Рассчитайте суммарные результаты (в энергетическом выражении) при производстве зерновых, если известно, что: за один сезон урожай составил 100 тонн зерна в 1 га, а потери 30 тонн.

1 грамм  4 ккал

  1. Рассчитайте целесообразность и доход крестьянина в энергетическом выражении по результатам расчетов в п.3 и 4.

  2. Предположим, что в силу тех или иных обстоятельств крестьянин должен сделать выбор одного их двух предлагаемых ему участков земли (площадь каждого 1 га). Составьте последовательность логических действий для оценки целесообразности выбора. Объясните «формулу» целесообразности. В качестве примера оценки отношения результаты / затраты ниже приводится таблица.

Таблица

Эффективность затрат энергии человека при выращивании и сборе урожаев зерновых на 1 га и энергоемкость урожаев в странах Древних цивилизаций

(Сливко В.М. «Энергетика развития Древних цивилизаций», М., 2000)

Египет

Месопотамия

Индия, цивилизация

Китай

Индская

Гангская

Показатели

урожайность, т/га

I.

Затраты человека на выращивание и сбор урожая за 200 дней:

времени, человекодней

энергии P, тыс. ккал

200

720

140

504

200

720

135

486

180

548

II.

Урожай по массе, т

Энергетический эквивалент урожая,

Е, млн. ккал

Потери урожая по массе, т

Конечный продукт по массе, т

Энергетическмй эквивалент продукта N, млн. ккал/год

10

34

7

23,8

1,2

4,08

0,36

0,84

2,9

2

6,8

0,6

1,4

4,8

2

6,8

0,6

1,4

4,8

1

3,4

0,3

0,7

2,4

III.

Эффективность затратэнергии на получение конечного продукта, %

33

5,6

6,6

9,8

3,6

  1. Рассчитайте величину выполненной работы при следующих исходных данных:

Необходимое время для выполнения работы 1 час.

Затрачиваемая мощность 2 кВт

КПД используемого орудия 0,25.

  1. Рассчитайте: сколько потребуется затратить времени для выполнения работы А = 0,5 кВт-час при средней затрате мощности 1 кВт и с использованием одной лошадиной силы.

  2. Рассчитайте величину потребляемых человеком мощности за 40 часов при условии, что за 1 час в среднем он тратит 100 ккал и что мощность потерь в сутки составляет 90 ватт.

  3. Рассчитайте суммарную величину потребляемых человеком ресурсов за одни сутки при условии, что он употребил 500 г хлеба, 1,5 литра воды, 1 кг овощей, 400 г мяса. Будем для простоты считать:1 г хлеба ~ 3 ккал, 1 г воды ~ 1 ккал, 1г овощей ~ 1,5 ккал, 1 г мяса ~ 4 ккал. Результаты расчета выразить в кВт.

Рекомендуемая литература

  1. Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. М., 1975. С. 20—40.

  2. Подолинский С. А. Труд человека и его отношение к распределению энергии на нашей планете. СПб., 1880. С. 1—100.

  3. Кузнецов П. Г. Энергетические основы общественного производства. М., 1968. С. 5—30.

  4. Кузнецов О. Л., Кузнецов П. Г., Большаков Б. Е. Система природа—общество—человек: устойчивое развитие. М., 2000. С. 140—160.