Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все билеты.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
115.25 Кб
Скачать

1. Экономическая сущность финансов.

Финансы — это система экономических отношений по поводу образования, распределения и использования денежных средств у гос-ва, субъектов хозяйствования и населения.

В рамках процесса производства, распределения и перераспределения ВВП образуются и расходуются фонды ден. ср-в субъектов хозяйствования.

Финансы являются инструментом мобилизации ср-в хозяйствующими субъектами всех секторов эк-ки для осуществления эк. деят-ти и органами гос. и муниципальной власти для реализации своих функций. Это комплекс финансовых операций, с помощью которых хозяйствующие субъекты и органы власти аккумулируют ден. ср-ва и осуществляют ден. расходы. Эк. операции осуществляются с использованием денег. Денежный оборот — основа финансов. В связи с этим финансы отражают ден. отношения, складывающиеся в процессе распределительных и перераспределительных процессов, осуществляемых участниками эк. деятельности.

2. Функции финансов. 

Функции финансов:

1. распределительная — связана с распределением стоимости произведённого общественного продукта, формированием у субъектов эк. отношений доходов и накоплений, созданием фондов ден. средств.

Данная функция в свою очередь делится на первичную и вторичную стадию.

В процессе первичного распределения доходы, образовавшиеся в эк. единицах и секторах эк-ки, переходят к другим эк. единицам и секторам, а общий объём нац. дохода страны зависит от результатов внутренней производственной деят-ти, от сальдо доходов деят-ти и от доходов из-за рубежа и выплаченных за рубеж.

В результате первичного распределения определяются первичные доходы, остающиеся в распоряжении эк. единиц и секторов эк-ки и страны в целом.

В результате вторичного распределения формируются конечные доходы эк. единиц, секторов эк-ки и страны в целом. Основным инструментом перераспределения являются трансферты (т.е. платежи, при которых сторона, осуществляющая платёж, не получается в замен ничего).

2. регулирующая — проявляется через воздействие гос-ва на эк. развитие посредством финансовых рычагов. Основными инструментами явл-ся: 1) налоги, которые могут как сокращать, так и стимулировать предпринимательскую деят-ть и частное потребление, 2) гос. расходы, 3) регулирование или контроль посредством принятия соответствующих законов определённых видов деят-ти, 4) установление предельных цен на некоторые товары и услуги.

3. контрольная — проявляется в ходе распределения ВВП по соответствующим фондам и представляет собой контроль за тем, насколько правильно было осуществлено формирование этих фондов. Она проявляется в ходе проверки расходования средств по их целевому назначению.

3. Финансовая система Российской Федерации, ее основные элементы. 

Финансовая система – это объективно обусловленное внутреннее строение финансов, выражающееся в совокупности входящих в них взаимосвязанных звеньев (институтов), каждое из которых представляет специфическую группу финансовых отношений.

В состав финансовой системы Российской Федерации входят:

1. бюджетная система, состоящая из государственных (федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации) и местных бюджетов муниципальных образований;

2. внебюджетные целевые государственные и муниципальные (местные) денежные фонды;

3. кредит (государственный, муниципальный и банковский);

4. финансы страхования;

5. финансы предприятий, организаций, учреждений.

Первые четыре звена финансовых отношений относятся к централизованным финансам и используются для осуществления публичной финансовой деятельности в масштабах всего государства. Пятый элемент относится к децентрализованным финансам, поскольку обладают определённой самостоятельностью, не имеют вертикального взаимодействия, а после уплаты всех причитающихся обязательных платежей предприятия самостоятельно распоряжаются оставшейся прибылью.

Основное место в финансовой системе РФ занимает бюджетная система, посредством которой образуются денежные фонды в форме федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований. Они необходимы для реализации общегосударственных или территориальных социально-экономических планов и программ, обеспечения обороны и безопасности страны.

Внебюджетные целевые государственные и муниципальные фонды, средства которых должны направляться на определённые цели соответственно своему предназначению. К ним относятся: Пенсионный фонд; Фонд социального страхования; Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Финансы предприятий, организаций, учреждений– обособленные денежные фонды, находящиеся в распоряжении названных субъектов, используются ими для выполнения своих функций и задач. Две группы: финансы коммерческих и некоммерческих организаций.

Государственный (муниципальный) кредит–это отношения по временному использованию денежных средств юридических и физических лиц государством (муниципальными образованиями) при недостаточности государственных (бюджетных) доходов для осуществления намеченных расходов.

Страхование – это система отношений по защите имущественных интересов граждан, организаций и государства. Оно выступает в двух обособленных формах: в форме социального страхования (специального страхования) и собственно страхования, связанного с непредвиденными чрезвычайными событиями.