Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Основные понятия

Себестоимость.  Производительность.

 Качество организации.  Творчество.

 Потенциальная возможность.  Реальная возможность.

 Экономическая возможность.  Экономические законы.

 Эффективность капиталовложений  Принципы экономики.

Вопросы

  1. Как определяется стоимость и производительность в денежной форме и измеримых величинах?

  2. Почему «творчество» рассматривается как фактор устойчивого экономического развития?

  3. В чем принципиальное различие между экономическим ростом и развитием?

  4. Можно ли в денежной форме делать долгосрочные экономические прогнозы?

  5. Что такое качество организации?

  6. Как измерить потенциальные и реальные возможности экономической системы?

  7. Что является мерой экономических возможностей?

  8. Как связаны базовые экономические понятия?

  9. Как определяется связь устойчивого развития с экономическими законами?

  10. Как оценить эффективность капиталовложений в развитие?

  11. Как оценить уровень жизни населения?

  12. Что такое инфляция?

  13. Что является причиной инфляции?

Задания

  1. Прочитать работу Эмерсон Г. «12 принципов производительности», обратившись в базу научных знаний «Университет “Дубна”».

  2. Объясните: как определяется рабочее время?

  3. Определите, сколько требуется времени на изготовление 100 компакт-дисков, если величина затрачиваемой на эту работу энергии равна 100 кВт·час,·а расходуемая в час мощность составляет 50 Вт?

  4. Вы имеете о предприятии, на котором Вам предстоит работать, информацию о его месячном потреблении электроэнергии, всех видов топлива, воды, продуктов питания. Вы также знаете КПД технологий, используемых на предприятии. Опишите: как Вы определите потенциальные и реальные возможности предприятия?

  5. Предположим, что Вы изучаете город, в котором Вы живете. Вас интересуют резервы, которыми располагает город для своего развития. Из различных источников Вы узнали: 1) годовое потребление всех видов ресурсов; 2) годовые расходы ресурсов города. Опишите процедуру определения неиспользованных возможностей за истекший год.

  6. Вы располагаете информацией о производственном процессе по изготовлению автомобиля (расходы на материалы, труд и капитал, а также энергопотребление предприятия за месяц). Определите себестоимость автомобиля и производственную мощность.

  7. Завод производит хлеб в количестве 100 тонн в месяц, затрачивая на это производство 50 кВт электроэнергии. По разным причинам завод на неделю отключает электричество. Определите потери завода.

  8. Регион располагает высоким научно-техническим потенциалом, имеющим в заделе НОУ-ХАУ по технологии выпечки высококачественного хлеба, уменьшающей себестоимость на 50% и суммарное энергопотребление на 40%. Регион имеет суточную производственную мощность 1000 квт, из которых 20% составляют затраты на производство хлеба. Определите затраты и доходы от внедрения НОУ-ХАУ.

  9. Регион приобрел технологию по очистке воды. Известны все паспортные данные о теоретических затратах энергии на очистку 1 м3 воды. Опишите процедуру определения коэффициента совершенства приобретённой технологии после одного месяца работы.

  10. Перед регионом стоит проблема ускоренного роста доходной части бюджета. Предположим региону необходимо за год удвоить бюджет. Известны также годовые производственные мощности региона по каждому предприятию и их потери мощности. Опишите процедуру удвоения бюджета региона за год.

Рекомендуемая литература

  1. Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. М., 1996. С. 15—45.

  2. Сорос Дж. Алхимия финансов. М., 1995. С. 35—65.

  3. Мэнкью Г. Принципы экономикс. СПб., 1999. С. 35—50.

  4. Большаков Б. Е. Основы теории развития системы общественное производство—природная среда с использованием измеримых величин. М., 2000. С. 1—40.

  5. Кузнецов О. Л., Кузнецов П. Г., Большаков Б. Е. устойчивое развитие: синтез естественных и гуманитарных наук. М., 2001. С. 98—195.