Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать
  1. Вес страны на мировой арене

С введением представления о доле страны в мировом продукте мы получаем возможность рассматривать мир, как целостность, которая состоит из взаимодействующих частей, но сумма частей и составляет это целое.

Приведя в порядок данные по энергопотреблению, мы можем располагать страны в список, упорядоченный по величине доли: верхняя часть списка будет состоять из стран, доля которых в мировом продукте наибольшая, а конец такого списка будет представлен странами с маленькой долей в мировом продукте. Верхняя часть такого списка легко ассоциируется с представлением о «великих державах», а нижняя часть такого списка ассоциируется с «малыми странами». Численное значение доли страны в мировом продукте можно связывать с «величием» или с «могуществом» соответствующих стран. Можно говорить о величине этой доли и как о «весе страны» на внешнеполитической арене.

Поскольку положение стран в таком списке, упорядоченном по величине доли в мировом продукте, не остается постоянным, то можно наблюдать, как отдельные страны «опускаются» в нижнюю часть списка, а некоторые страны «поднимаются» в верхнюю часть списка. Такое изменение положения стран в списке, упорядоченном по долям в мировом продукте, ассоциируется с «уменьшением» или с «увеличением» их «веса» на мировой арене.

Само собою разумеется, что описание не может строиться на одном показателе, каким бы важным не был этот показатель. В нашем описании «портрета страны» предложено 18 характеристик, которые мы и будем вводить последовательно с соответствующим обсуждением.

В качестве второй характеристики мы введем НАСЕЛЕННОСТЬ, что соответствует «доле страны в мировом населении». Не менее очевидно, что сумма долей стран в «населенности» всегда равна ЕДИНИЦЕ.

Очевидно, что мировое население можно рассматривать как сумму из населения отдельных стран. Запишем это выражение для населения мира:

, (19.3)

где M(t) — население i-ой страны; M*(t) — население мира; n — число стран в мире.

Подобно тому, как это было сделано для валового продукта, введем ДОЛИ отдельных стран в населении мира:

, (19.4)

где Ui(t) — доля i-ой страны в населении мира; Мi(t) — население i-ой страны; М*(t) — население мира.

Подобно тому, как это было сделано с долями стран в мировом продукте, можно упорядочить все страны по их доле в населении мира. И здесь в самом верху списка окажутся страны, которые имеют наибольшую долю в мировом населении. Очень давно, когда техника была развита весьма слабо, было принято считать «великими» державами именно страны с большим населением. Так в прошлом веке Великобритания считалась великой державой из-за большой численности населения в колониях и полуколониях. Естественно, что и в настоящее время те страны, которые имеют большую долю в населении, тоже могут считаться «великими» державами. К таким странам относятся Китай и Индия, хотя доля этих стран в мировом продукте относительно невелика.