Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать
  1. Внешние и внутренние интересы

Не менее очевидно, что чем больше доля продукта на ВНЕШНИЕ ЦЕЛИ, тем больше у данной страны ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ. Изменение соотношения этих долей и будет являть себя как изменение ПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА, определяемого через изменение долей. Если доля 2 — возрастает, то это означает рост внешнеполитических интересов. Достаточно посмотреть на изменение подобной доли в Германии после 1934 г., когда было начато вооружение немецкой армии, как станет очевидной связь этой доли в выпускаемой продукции с последующей агрессией.

Предлагается рассмотреть и другие возможные изменения долей и их связь с тем, что принято называть «политическими решениями».

Аналогичное рассмотрение относится к потребляемым ресурсам, которые могут быть ВНУТРЕННИМИ или ВНЕШНИМИ. Вводя обозначения для доли ВНУТРЕННИХ ресурсов b1, а для доли ВНЕШНИХ ресурсов b2, будем иметь:

b1 + b2 = 1,

что означает, что сумма долей всегда равна единице.

В этом случае очевидно, что чем больше доля b2 — то есть внешних ресурсов, тем более политика данной страны (или региона) ЗАВИСИМА от поставщиков ресурсов. В банановых республиках этот элемент являет себя как зависимость страны от вкладчика капитала. Хотя это выражение и привычно, но реально в страну ввозится не «капитал», а приобретаемые за кредит либо системы оружия, либо орудия производства средств производства, либо предметы личного потребления.

Совершенно очевидно, что конкретизируя как выпуск продукции, так и потребляемые ресурсы как доли систем оружия, средств производства и предметов потребления — мы и получаем ДОЛИ как выпускаемых продуктов, так и потребляемых ресурсов.

Все перечисленные выше 16 + 2 = 18 характеристик и будут представлять нам самое «грубое» описание политического портрета. По отношению к рассматриваемому распределению как выпуска продукта, так и потребляемых ресурсов — определяется «курс партий»: цели любой партии, блока, объединения получают свою конкретизацию через ЖЕЛАЕМЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ. Хотя все пункты этого политического портрета и составляют традиционное членение БЮДЖЕТА СТРАНЫ, но из-за отсутствия приведенного выше описания парламентские «бои» за бюджет — лишь другое название описанных выше ПРОТИВОРЕЧИЙ. Противоречие в борьбе за изменение бюджета воспринимается в прямом, а не в переносном смысле. Изменение доли в той или иной части бюджета, соотнесенное с политическим портретом, позволяет уточнить подлинные цели и намерения тех или иных политических партий и группировок.

Переход к устойчивому развитию Человечества означает согласование интересов сторон с ростом возможностей мирового сообщества как целого. Только в этом случае частные интересы могут из «противоположных» стать «общими», стать фактором, способствующим переходу к устойчивому развитию. И очень важно иметь возможность сделать этот переход сознательно направляемым.

Чтобы лучше понять суть этого перехода, давайте еще раз спросим себя: «Что необходимо контролировать в процессе перехода: распределение энергии или распределение “печатной продукции” в форме денежных знаков?».