Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Бюджет социального Времени

Полный бюджет социального времени делится на две части, сумма которых всегда равна единице (но сами доли могут изменяться), на НЕОБХОДИМОЕ и СВОБОДНОЕ социальное время.

Полное социальное время = необходимое + свободное, где необходимое и свободное время выражаются в долях от единицы. НЕОБХОДИМЫМ социальным временем мы будем называть такую часть полного бюджета социального времени, которую общество расходовало, расходует и будет расходовать на ВОССТАНОВЛЕНИЕ того, что само АСТРОНОМИЧЕСКОЕ время РАЗРУШАЕТ. «СОХРАНЕНИЕ» или простое воспроизводство обществом самого себя всегда требовало, требует и будет требовать расхода социального времени на свое простое «ВОСПРОИЗВОДСТВО». социальное время, необходимое для простого воспроизводства, и называется НЕОБХОДИМЫМ социальным временем.

Очевидно, что во все исторические времена был, есть и будет избыток социального времени над временем простого воспроизводства. Этот «излишек» мы называем СВОБОДНЫМ социальным временем. Этим временем общество может распоряжаться по «своему произволу» (рис. 14.1).

Рис. 14.1

Определение закона экономии времени

Даже небольшое наблюдение за ходом истории показывает нам, что ГРАНИЦА между необходимым и свободным временем постоянно перемещается в пользу СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ. Закон экономии времени гласит: доля необходимого времени по ходу исторического развития уменьшается, а доля свободного времени увеличивается. Это перемещение может осуществляться стихийно, а может быть УПРАВЛЯЕМЫМ.

Миллион человек и в древнем Египте, и в древнем Риме, и во времена средних веков, и в наше время и при устойчивом развитии будет обладать тем же самым бюджетом социального времени. Совсем другой вопрос: какая доля этого бюджета социального времени в различные исторические эпохи составляла долю НЕОБХОДИМОГО времени, а какая именно конкретная доля составляла долю свободного времени?

Рассматривая изображение бюджета социального времени, мы можем заметить, что в пределах одной и той же площади изображения бюджета социального времени две его составные части — необходимое и свободное время — ИЗМЕHЯЮТСЯ. Такое изображение, в котором нечто («суммарная площадь») остается неизменным, а составные части — изменяются, обладает одной особенностью: «СУММА ЧАСТЕЙ ОСТАЕТСЯ ПОСТОЯHHОЙ». Каждому уменьшению необходимого времени соответствует равное по величине и противоположное по знаку увеличение свободного времени.

Существуют ДВА способа сокращения необходимого времени: 1) способ сокращения численности работающих; 2) способ сокращения продолжительности рабочего «года», т.е. способ сокращения числа рабочих часов в течение года.

Граница

В изображении бюджета социального времени, состоящего из геометрической фигуры — прямоугольника — проведена ГРАHИЦА, которая ОТДЕЛЯЕТ необходимое время от свободного времени.

Заметим, что сокращение «рабочего года» в связи с биллем о 10-часовом рабочем дне есть сокращение по оси ординат. Ответной реакцией общества была борьба не за абсолютную прибавочную стоимость, а за относительную прибавочную стоимость. В этих условиях давление на сокращение численности дает нам некоторую очень интересную часть «свободного времени». В этой части «свободного времени» оказываются те люди, которые «свободны» от участия в общественном производстве.

Поскольку название «миллион-человек-год» является громоздким, то выбирая из этого словосочетания прописные буквы, получим «новое имя» единицы измерения социального времени — «МИГ». Появляющаяся ассоциация с другим значением слова «миг» оказывается весьма полезной: распределение социального времени в различных странах соответствует «мгновенному срезу» процесса исторического развития, т.е. является «мигом» в ходе исторического развития человечества. Используя изображения «МИГа» для разных моментов истории, мы обнаружим на изображении перемещение ГРАHИЦЫ между необходимым и свободным временем. Это даёт нам основание не только сказать, но и ПОКАЗАТЬ в действии объективный закон исторического развития человечества.

Таким образом, закон ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ и есть тот закон, который прокладывает свой путь через хаос кажущихся блужданий, сокращая (экономя) необходимое время и увеличивая долю свободного времени. Именно этим путем совершается скачок из царства необходимости в царство свободы.