Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать
  1. Как повысить эффективность?

(Пример базовых технологий — ВОДА и ХЛЕБ)

Правила создания новых машин, механизмов, объединяемые в сеть, называемую технологией, является ответом на этот вопрос.

Есть ли что-то новое в этом ответе. Ничего нового здесь нет. Вся история Человечества убедительно демонстрирует этот процесс. Мы хотели бы его проиллюстрировать сначала на примере Древних цивилизаций. Почему мы обращаемся к древности? Да потому, что на этом примере можно легче понять суть первого технологического процесса жизнеобеспечения людей.

Первым в истории технологическим процессом, обеспечивающим существование Человека, является производство продуктов питания, а среди них первым продуктом является зерно — хлеб насущный.

Когда мы говорим «первый», то имеем в виду не занявшего первое место в соревнованиях, а имеем в виду то, что является «родителем» других процессов.

Как показал еще С.А.Подолинский (1880 г.), это производство является чисто энергетическим процессом. Именно поэтому все те операции по выращиванию зерновых, которые проводились тысячи лет тому назад проводятся и в современных условиях во всех странах, независимо от их политического устройства и господствующих форм собственности. Из работ нельзя исключить ни одну операцию — можно лишь изменить скорость её выполнения посредством применения других более эффективных технологий.

Готовить землю под посев можно мотыгой, а можно и с помощью трактора, но избежать рыхления земли невозможно. Точно также как невозможно выполнить ни одну операцию, не затратив при этом времени и энергии.

Как человек это делал? Ответ на этот вопрос описан в многочисленных источниках. Ниже мы приводим таблицу из работы Д.Берналла «Наука в истории общества» (табл. 15.2).

Из таблицы хорошо видно, что для добывания продуктов питания в основном использовался второй из указанных выше способов.

Имело место изобретение и совершенствование орудий и материалов, обеспечивающих уменьшение затрат времени и энергии. Первый способ, обеспечивающий защиту посевных земель от вредных факторов имел место в проводимых ирригационных работах, но не был доминирующим. И это влияние понятно. По-видимому, в этом не было тогда особой нужды, так как «результаты» во много раз превосходили затраты, Земля была плодородной и давала хороший урожай. Соотношение результата N к затратам Р колебалось в пределах 3—30 (табл. 15.3).

Это также хорошо известно по литературе и касается не только древности. Вплоть до ХХ века, отношение полных энергозатрат к обеспечению человека 1 ккал свободной энергии было намного меньше единицы, колеблясь в пределах 0,02—0,2 : 1. В настоящее время картина резко изменилась — указанное отношение стало намного больше единицы даже в наиболее развитых странах. Так, например, в США это соотношение составляет 25 : 1, а в странах ЕЭС — 35 : 1. (табл. 15.4).

Табл. 15.2

таблица 15.3