Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

4. Общий принцип классификации технологий

Мы нуждаемся в некотором КЛАССИФИКАТОРЕ, созданном заранее, но обладающим таким свойством, что каждое придуманное, изобретенное ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО или МАТЕРИАЛ уже имело бы «свою полочку», «свое место», предназначенное для каждого материала и технического средства, как для тех, которые уже есть и используются, так и для тех, которых еще нет и которые еще «не ИЗОБРЕТЕНЫ».

Поскольку предстоит иметь дело с бесконечной совокупностью ДВИЖЕНИЙ, которые различаются «НАПРАВЛЕНИЕМ», то мы должны найти такую «пару направлений», которые дают точную дихотомию. Такой парой движений являются ПРОЦЕССЫ ПЕРЕНОСА: перенос во ВРЕМЕНИ и перенос в ПРОСТРАНСТВЕ.

Первый тип переноса «сохраняющий МЕСТО» в обыденной жизни принято называть ХРАНЕНИЕМ.

Второй тип переноса «сохраняющий НАПРАВЛЕНИЕ» в обыденной жизни принято называть «транспортировкой по ЗАДАННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ».

Для исключения утечки хранимого из места хранения вам необходим материал, который можно назвать «НЕ-ТРАНСПОРТ», что в обыденной жизни будет звучать как ИЗОЛЯЦИЯ.

Не менее очевидно, что при «транспортировке по ЗАДАННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ» нам также необходим материал, который удерживает переносимый ПОТОК В ЗАДАННОМ РУСЛЕ. Это тот же процесс «ИЗОЛЯЦИИ», как «не-транспорт» по не заданным направлениям. Итак, мы имеем: 1) транспорт во ВРЕМЕНИ; 2) транспорт В ПРОСТРАНСТВЕ. Альтернативой по отношению к каждому из этих процессов является «НЕ- ТРАНСПОРТ», который рассматривается как удержание в заданном русле или удержание в заданном месте.

Возможные объекты транспортировки: 1) транспорт ЭНЕРГИИ; 2) транспорт МАТЕРИАЛОВ; 3) транспорт ИНФОРМАЦИИ.

Однако, выполнение любой из транспортных функций требует расхода ПОТОКА СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ или РАСХОДА МОЩНОСТИ. Но именно эта величина и является подлинным ограничителем ВСЕХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБЩЕСТВА. Для каждого момента времени и для каждой социально-экономической системы полная величина СВОБОДНОЙ МОЩНОСТИ — ограничена.

Существующие классификаторы материалов и технических средств, складывавшиеся стихийно, не позволяют ФОРМИРОВАТЬ ЦЕЛИ создаваемых технологий, ориентированных на устойчивое развитие.

Бесконечное разнообразие изготовляемых материалов и технических средств давит своим необозримым множеством. Кажется, нельзя увидеть даже намека на принцип, который позволит их привести в некоторую систему. Тем не менее, такой принцип известен более двух сотен лет.

Этот принцип ориентирован на МИР ДВИЖЕНИЙ, а не на МИР ТЕЛ. Такой объект, как паровоз − это некоторый предмет со своим именем. Но паровоз относится к категории транспортных средств, предназначенных для перевозки материалов. Последнее его описание является описанием из МИРА ДВИЖЕНИЙ: мы отвечаем на вопрос: «Что "оно" делает?»

Оказывается, что все технологии обеспечивают ТОЛЬКО ОДНУ ФУНКЦИЮ: ФУНКЦИЮ «ПЕРЕНОСА» чего-то, откуда-то и куда-то. Все возможные технологии − это механизмы ПЕРЕНОСА ВО ВРЕМЕНИ и ПРОСТАНСТВЕ.

Функции переноса во Времени и Пространстве

Фиксируя внимание на функции переноса, то есть специфике ФОРМЫ ДВИЖЕНИЯ, мы можем утверждать, что ВСЕ формы «переноса» распадаются на ДВА И ТОЛЬКО ДВА КЛАССА: 1) перенос «во времени», 2) перенос «в пространстве».

В обыденной жизни перенос во времени принято называть ХРАНЕНИЕМ. Что такое Ваш холодильник? Это техническое средство для переноса Ваших продуктов питания без изменения их КАЧЕСТВА ВО ВРЕМЕНИ. Что такое элеватор? Это техническое средство для переноса ЗЕРНА ВО ВРЕМЕНИ. Существует практически бесконечное число материалов и технических средств, которые реализуют эту ФУНКЦИЮ ХРАНЕНИЯ, или переноса ВО ВРЕМЕНИ.

Это ХРАНЕНИЕ предполагает наличие ИЗОЛЯЦИИ (НЕ-ТРАНСПОРТА). Холодильник ИЗОЛИРУЕТ продукты питания от воздействия повышенной температуры. Элеватор ИЗОЛИРУЕТ сохраняемое зерно от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Однако объектом хранения могут быть не только МАТЕРИАЛЫ, как в приведенных выше примерах. Объектом хранения может быть и ЭНЕРГИЯ и объектом хранения может быть ИНФОРМАЦИЯ. Перенос ВО ВРЕМЕНИ − МАТЕРИАЛОВ, ЭНЕРГИИ и ИНФОРМАЦИИ и образует названный выше тип материалов и технических средств. Поскольку функция ИЗОЛЯЦИИ нам еще встретится в пространственной транспортировке, то мы выделим эту функцию. В рамках выполняемой техническими средствами этой ФУНКЦИИ, − функции переноса ВО ВРЕМЕНИ регулярно заменяют друг друга, что принято связывать с термином «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС».