Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать
  1. Переход от классической термодинамики к электродинамике г.Крона

Переход от классической термодинамики с ее классическим «циклом Карно» к электродинамике Г.Крона состоял в том, что Крон принял во внимание КОЛИЧЕСТВО циклов Карно, совершаемых за единицу времени. Так появляется ЧАСТОТА совершаемых циклов за единицу времени. Если принять во внимание, что цикл Карно пропорционален ЭНЕРГИИ, совершенной за цикл, то умножение этой энергии на ЧАСТОТУ — дает нам выражение МОЩНОСТИ. Измерение именно МОЩНОСТИ в виде «индикаторной лошадиной силы» и приводит к путанице, когда мощность пытаются переводить термином «сила». Забавно отметить, что ни один «нотариально заверенный марксист» не заметил, что весь «Капитал» Маркса написан в терминах МОЩНОСТИ, а термин Kraft — был переведен, как «сила». В этом смысле и не существует «марксизма», как «идеологии» [128].

Отношение к Марксу можно выразить следующим образом — этот очень образованный человек ставил себе задачу описать закон исторического развития человечества, но так и остался на уровне постановки этой задачи... После фундаментальных работ И.Канта и Г.Гегеля — такая задача уже не казалась чем-то из ряда вон выходящим. Но эта задача неразрешима на уровне закона сохранения энергии, а принцип СОХРАНЕНИЯ МОЩНОСТИ появился только после работ Дж.К.Максвелла. Это лишало необходимой научной базы саму возможность реализации замысла. Без этого принципа мы не в состоянии ответить на вопрос о природе такого явления, как ОРГАНИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ. Поскольку марксизм был превращен в «символ веры» — мы имеем все логические следствия ожесточенной борьбы за признание этой новой конфессии...

Возвращаясь к инвариантности мощности, необходимо назвать работу 1934 г. Г.Крона — «Нериманова динамика вращающихся электрических машин». Именно эту работу и принято считать «началом новой научной эпохи», что и было объявлено японской ассоциацией прикладной геометрии. [128].

В этой работе Г.Крон объявил, что «истинными» координатами Лагранжа являются ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТОКИ, каковые в действительности и определяют мощность электрической машины. [117].

Г.Крон выразил свой результат следующим образом: ВХОДНАЯ МОЩНОСТЬ РАВНА И ПРОТИВОПОЛОЖНА ПО ЗНАКУ ПОЛЕЗНОЙ МОЩНОСТИ НА ВЫХОДЕ ПЛЮС МОШНОСТЬ ПОТЕРЬ.

ЛЮБЫЕ ОТКРЫТЫЕ СИСТЕМЫ ПОДЧИНЯЮТСЯ ЭТОМУ ВСЕОБЩЕМУ ПРАВИЛУ. [117, 128].

Явления Живой и Неживой природы существуют на Земле совместно, образуя в процессе взаимодействия целостную космопланетарную систему. Естественно зафиксировать те положения, которые могли бы выполнить роль обобщающих постулатов для дальнейшего их использования не только в естественных, но и гуманитарных науках.

Заключение

В главе продолжено рассмотрение механизма открытых неравновесных систем применительно к живой природе.

Мы показали связь мер биологии с пространственно — временными мерами системы LT.

Внимательно рассмотрели общие принципиальные отличия обмена веществ в живой и неживой природе. Обсудили связь этого процесса с экзотермическими и эндотермическими химическими процессами, а также связь с законом сохранения мощности.

Специально обратили внимание на то, что в явлениях живой природы доминирующими являются антидиссипативные процессы, связанные с ростом потока свободной энергии. Показано, что эти процессы являются вынужденными, что источником их является поток солнечной энергии.

Выводы