Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История веры и религиозных идей. Том 2.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || slavaaa@yandex.ru || http://yanko.lib.ru

123

даруя вечную жизнь, мир и радость41. В некоторых текстах упоминается о возвращении в Рай и, следовательно, упразднении смерти (3 Езд 8:52-54). Однако несмотря на то, что этот новый мир будет совершенным и вечным, он останется миром материальным, физическим.

Сатана как персона сформировался, по всей вероятности, под влиянием иранского дуализма42. Но в любом случае, дуализм этот — «умеренный», так как Сатана не сосуществовал изначально с Богом, и он не вечен. С другой стороны, нельзя забывать и о более древней традиции, представляющей Яхве как абсолютную целостность бытия, некую coincidentia oppositorum, которая включает в себя все противоположности, а значит, и зло (ср. §59). Припомним известный пример из 1 книги Царств: «А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа» [курс. наш. — М.Э.] (1 Цар 16:14). Как и в других религиях, этот «дуализм» приобретает отчетливую форму вследствие некоего духовного кризиса, когда поставлены под сомнение и традиционные религиозные постулаты, и богословская терминология. Один из результатов такого кризиса — персонификация негативных аспектов действительности и божества. Все, что до сих пор рассматривалось в качестве одного из моментов мирового развития (основанного на чередовании противоположностей: день-ночь; жизнь-смерть; добро-зло и т.д.), отныне выделено, олицетворено и обладает своей особенной, исключи-

40В той же книге мы вновь находим древнюю идею неизбежного упадка мира: «Ибо век потерял свою юность, и времена приближаются к старости» (3 Езд 14:10).

41Дата эсхатона может быть вычислена «мудрыми»: см. среди прочего, Даниил, 9:22 и сл.; 1 Еноха 10:12; 89; 90; 17; 4 Ездры 14:5; 14:11; и т.д. Ср.: W. Bousset, Religion des Judentums, 2 ed., p. 141 sq.

42В Кумранских текстах говорится о двух духах, добром и злом, сотворенных Богом (ср. §223) — учение, напоминающее зурванизм (§213).

229

тельной функцией, а именно — функцией Зла (ср. §195). Весьма вероятно, что Сатана — это плод одновременно и «раскола» древнего образа Яхве (следствие рефлексий о тайне божества), и влияния иранских дуалистических доктрин*63. Как бы то ни было, фигура Сатаны как воплощения Зла сыграет значительную роль в становлении и истории христианства, прежде чем он войдет знаменитым и многоликим персонажем в европейскую литературу XVIII-XIX вв.

Что же касается эсхатона и нового творения, то по этому поводу в апокалиптической литературе нет единого мнения. Но все авторы апокалипсисов единодушно называют нынешние скорби и бедствия «муками рождающей» или «мессианскими скорбями», так как они предваряют пришествие Мессии и возвещают о Нем. Как у Исайи, так и у пророков в период после Плена, Мессия всегда мыслится как человек; и именно: Царь Народа Божия43. Приведем всего один пример. В Псалмах Соломона (составленных в I в. до н.э.) содержится молитва о скорейшем пришествии Мессии, сына Давидова, который «сокрушит властителей неправедных и очистит Иерусалим от язычников» (17:22-24). Он — Царь праведный [...], и в Его правление не будет несправедливости, ибо все будут святы, и Царем их будет Мессия (17:26 и сл.; 29, 30).

Царство Мессии, по мнению некоторых авторов, принадлежит еще настоящему эону; это, в некотором роде, царство междувременное, а именно, миллениум44. Владычеству Мессии суждено продлиться 400, 500 или 1000 лет и закончиться всеобщим судом и разрушением мира. Сам Мессия умрет, и все вернется в «древнее молчание», т.е. в Хаос. «После же семи дней восстанет век усыпленный» (3 Езд 7:28; Charles, II, р. 582). Иными словами, последует новое Творение, воскресение и вечное блаженство45. Во многих текстах Мессию причисляют к вечным существам, таким как Енох, Илия и другим, взятым на небо Богом. Согласно некоторым раввинским источникам, сразу же после своего рождения Мессия был сокрыт Богом в Раю или с Илией на небе46. В Завете двенадцати Патриархов*64 и Кумранских текстах упоминаются два Мессии: священник и царь, причем Мессия-священник главенствует. В Завете Левия уточняется, что во время Его священнического служения «всякий грех упразднится [...], а Он Сам откроет двери Рая [...]» и

43Ср.: Mowinckel. He That Cometh, p. 280 sq., с богатой библиографией.

44Эта идея впоследствии будет разработана раввинами; ср.: Moore. Judaism, II, p. 375 sq.

45Sanhedrine, 99 а, где приводятся различные раввинистические суждения; ср. также: Moore. Judaism, II, p.

375sq.

46Strack und Billerbeck. Kommentar zum Neuen Testament aus Talmud und Midrasch, II, p. 340.

230

даст святым вкушать от Древа Жизни (18:9-12). Одним словом, Мессия-священник уничтожит последствия первородного греха47.

Добавим, что проповедь Иисуса и взлет христианства тесно связаны с духовным ферментом, характерным для мессианских ожиданий и эсхатологических построений в период от восстания Маккавеев до разрушения второго Храма (ср. §224).

§204. Реакция фарисеев: возвышение Торы

В иудаизме, как и в других религиях, апокалиптические видения усиливали защиту от кошмара истории. В творящихся бедствиях люди знающие видели утешительное предзнаменование. Чем хуже становилось положение еврейского народа, тем больше крепла уверенность в том, что нынешний эон подходит к концу.

Элиаде М.=Истори я веры и религиозных идей. В 3 т. Т. 2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства. 2002. — 512 с.

123

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || slavaaa@yandex.ru || http://yanko.lib.ru

124

Таким образом, нагнетание страха предвещало неизбежность спасения. В дальнейшем религиозное возвышение страданий, вызываемых историческими событиями, будет многократно повторяться, и не только в иудейской и христианской религиях.

Речь идет не об уклонении от нажима истории, не об оптимизме, подпитываемом фантазмами. Апокалиптическая литература представляла собой священное знание, божественное по сути и по происхождению. Вот как пишет об этом пророк Даниил (2:20—22): «это Бог дает мудрость мудрым». «Он открывает глубокое и сокровенное и знает то, что находится во мраке». Легендарная личность и примерный образец мудреца и пророка дохристианской эпохи — Енох48 — получает теперь всеобщее признание: он предсказал, что людей, живших до потопа, и падших ангелов ждет неизбежный суд. А сейчас он свидетельствует о новом откровении и настоятельно призывает к покаянию, ибо Второй Суд уже близок. Подобно пророку Даниилу, Енох получает священное знание через свои сны и видения (1 Енох, 13:8, 14:1; 83:1 и сл.; 93:1 и сл.). Ангелы посвящают его в небесные тайны и восхищают его во исступлении на Небо (гл. 12-36), где Бог позволяет ему взглянуть на скрижали, на которых от начала и до конца начертана мировая история.

47 Ringgren. La religion d'Israël, p. 350; Mowinckel. Ор. cit., p. 382. Рассуждения вокруг мессианского пришествия продолжались среди раввинов в первые века пашей эры. Здесь настойчиво повторяются одни и те же мотивы: гибель язычников, торжество иудеев, радости, коими Бог вознаграждает верных, и т.п. (см. источники, цитируемые в: Moore. Judaism, II, p. 345 sq.). Некоторые тексты присовокупляют, что в тот день все народы обратятся в единобожие, уверуют в Яхве (Moore, II, р. 371). Но дорогое авторам апокалипсисов убеждение в том, что час эсхатона можно вычислить, отмирает. Мессия придет в час, выбранный Богом. А до тех пор верующие должны каяться и повиноваться Закону (ibid., II, р. 350 sq.).

48 По преданию, Енох был одним из патриархов, живших до потопа. «И ходил Енох пред Богом: и не стало его, потому что Бог взял его» (Быт 5:24). Ниже мы основываемся, главным образом, на анализе M Хенгеля

(Ор. cit., р. 204 sq.)

231

В начале времен Бог давал тайное знание только тем людям, которые прославились своим благочестием и визионерскими способностями. Знание это было эзотерическим, «запечатанным», иначе говоря, недоступным для непосвященных. Затем его передавали нескольким избранным. Но поскольку начало времен соответствует концу света (эсхатону), священное знание стало вновь сообщаться, как и некогда, узкому кругу посвященных. В Первой Книге Еноха (1:6) Сын Человеческий предстает истинным посвященным, знающим все тайны. Когда Он взойдет на Престол, «его уста изрекут все тайны премудрости» (51:3). Его главные свойства — премудрость и ум49. Добавим, что тема сокровенного (спасительного) знания была очень хорошо известна в эллинистическую эпоху (§209) и легла в основу всех гностических школ (§229)50.

Авторы апокалипсисов широко развивали понятие этой премудрости — сокрытой на небесах и недоступной смертным51. Важное место в апокалиптической литературе (как, впрочем, и повсеместно в эллинистическом мире) занимали видения и экстатический опыт. Видения и исступления подтверждали истинность «пророка

имудреца». Кроме того, экстатический опыт наращивал сумму знания, данного в откровении. Книга Пророка Даниила повествует только о мировой истории, тогда как тексты, ссылающиеся на «предание Еноха», обнимают мир в целом, видимый и невидимый: географию неба и земли, астрономию и астрологию, метеорологию и медицину. В «предании Еноха» космологические тайны открывали и одновременно прославляли дело Божье. По словам М. Хенгеля (I, р. 203), хасидские мудрецы были еще серьезнее увлечены спором с эллинизмом, чем Бен Сира. Ведь, по сути дела, через «апокалиптические откровения» они получали знание, превосходящее эллинское. В самом деле, их знание включало в себя Космос, Историю

инебесный мир и даже участь человека в конце времен, т.е. непостижимое для человеческого разума знание. Эта концепция тайного, всестороннего и спасительного знания, якобы добываемого через экстатические видения или передаваемого через посвящение, засвидетельствована и в других религиях, в том числе и в раннем христианстве.

Никакое другое течение иудейской мысли не заимствовало так много идей эллинского Востока, как апокалиптическое. Несмотря на это, в его основе все равно лежит ветхозаветное понимание истории

спасения52. Мы имеем дело с очень важным духовным явлением:

49См. др. примеры в: Mowinckel. Ор. cit., pp. 375 sq., 385 sq.

50В Индии учение о тайном знании, сообщаемом через инициации, зафиксировано с эпохи упанишад, но развитие оно получило преимущественно в тантрической литературе (ср. т. III).

51Ср.: Hengel, I, р. 206 sq.; П, 137, п. 630.

52Hengel, I, p. 251.

232

религиозным творчеством, порожденным синкретизмом. Авторы первых апокалипсисов, хасидеи, в

сущности, собрали и восприняли идеи, взятые из многих синкретических систем; но идеи эти обогатили иудаизм и подали еврейскому народу надежду в крайне тяжелое для него время. Впрочем, подобный же процесс происходит и в других религиозных течениях. Хасидская группа ессеев под водительством «Праведного Господина» отделилась от остальной общины и решила уйти в пустыню, вести отшельническую жизнь (§223). Наиболее близкий аналог монашеской организации ессеев — закрытое, тайное собрание (conventicule) по греческому образцу. Даже фарисеи, вторая группа, отколовшаяся от

Элиаде М.=Истори я веры и религиозных идей. В 3 т. Т. 2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства. 2002. — 512 с.

124

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || slavaaa@yandex.ru || http://yanko.lib.ru

125

хасидеев, включили ряд эллинистических идей в свое учение о Законе53.

В конечном счете, кощунственное поведение Антиоха Епифания и победное восстание Маккавеев определили направление и дальнейшую организацию иудаизма. «Ревностное противостояние Торе», воодушевившее сторонников Антиоха, способствовало появлению «ревности за Тору» и привело к укреплению онтологии Закона54. Тора была возведена в ранг абсолютной и вечной реальности, в образцовую модель Творения. По словам рабби Симона бен Лакиша (III в. н.э.), существование мира зависит от того факта, что Израиль принял Тору, без которой мир вернулся бы в Хаос55. Каждая из 248 заповедей и каждый из 365 запретов, составляющие Тору, приобретают космическое значение. Человек, у которого 248 членов и 365 вен, строением своего тела отражает дело рук Божьих (Космос) и Его Откровение (Закон)56. Тора в качестве абсолютной реальности есть источник жизни. Как пишет Гиллель*65, «там, где много Торы,

много жизни» (Pirkê. Abbot, III, 7).

Возвышение Торы радикально изменило дальнейшую судьбу иудаизма. Со времен пророков религиозность древних евреев поддерживалась напряжением между двумя направлениями: «универсалистским» и «сепаратистским». Причина этого жесткого и одновременно созидательного противостояния кроется, главным образом, в парадоксальном характере Откровения. Действительно, Откровение Божие в истории,

53Ср: Hengel, I, р. 312. См. у него же очерк о верованиях и идеях, заимствованных иудеями из восточноэллинистической культурной среды.

54Hengel, I, p. 292 sq. Эсхатология, т.е. «второй плод» в конфронтации с эллинизмом, была той единственной силой, которая могла ограничить всевластие Торы. А власть Торы, в конце концов, установится как над историческим настоящим, так и над космическими ритмами (Ibid., р. 312).

55Рабби Eliezer В. Hyrcanus (ок. 100 г. н.э.) прославился следующими словами: «Если бы не было Торы, не было бы и Неба с Землей» (цит. у: Hengel, I, p. 172). См. др. источники в: CF. Moore. Judaism, I, p. 266 sq.,

450sq.

56Два века спустя тантризм выдвинет антропокосмическую систему и соответствующий ритуал (ср. т. III).

233

т.е. данное лишь еврейскому народу, было провозглашено универсальным, хотя и считалось принадлежащим исключительно евреям. Во второй половине II в. до н.э., благодаря мощному разрастанию диаспоры и отчасти миссионерской деятельности, иудаизм был близок к превращению в мировую религию. Но протест против кощунственных действий Антиоха привел к тому, что стало называться «установка на Тору»57, а такая «установка» препятствовала развитию иудаизма в мировую религию. В защите национальной самобытности Закон, бесспорно, играл решающую роль, но сознание мировой миссии не могло свободно развиваться под сенью мощного и популярного националистического течения. Что, впрочем, объясняет решение христианской Церкви первых веков, вдохновленной еврейским пророческим духом, послать своих служителей к самаритянам, которых так не любили израильтяне (Деян 8:4 и сл.), а через некоторое время — к неевреям в Антиохию (Деян 11:19 и сл.) «Христология заместила онтологию Торы как выражение свободного и спасительного откровения Божьего в истории, откровения, которое больше не знает границ национального и исторического порядка»58. Установка на Тору и успех законничества положили также конец и эсхатологическим чаяниям. «Даже апокалиптическая литература стала постепенно исчезать и заменяться еврейской мистикой» (М. Hengel, I, р.175).

Однако следует отметить, что в перспективе отказ иудаизма от мировой миссии стал той ценой, которую пришлось заплатить, чтобы защитить израильскую общину. В конце концов, главным была историческая преемственность еврейского народа. Речь шла не столько о «национализме», сколько о теологии, созданной вокруг понятия «избранный народ». Яхве избрал Израиль Своим народом. Следовательно, еврейский народ представлял собой историческую реальность, освященную волей Божьей. Национальное отчуждение приравнивалось к вероотступничеству, т.е. к профанации этнической структуры, посвященной Богу самим своим происхождением. Первым долгом еврейского народа было, следовательно, сохранять в неприкосновенности тождество самому себе — до конца истории. Другими словами — всегда оставаться в распоряжении Господа.

57Ср.: Hengel, I, p. 312. Даже в диаспоре примат Торы не оспаривался. Аллегорическая интерпретация не упраздняла буквальный смысл Писания, и Филон принимал законы и предписанные запреты.

58Hengel, I, р. 314.

234

Элиаде М.=Истори я веры и религиозных идей. В 3 т. Т. 2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства. 2002. — 512 с.

125