Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История гос.учрежд. ч.2.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
240.64 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Исторический факультет

Кафедра архивоведения и истории госуправления

История государственных учреждений России.

1917 – 2000-Е гг. Программа курса

Стандарт 020800 «Историко-архивоведение»

Екатеринбург

2006

Утверждаю

Декан исторического факультета

________________ Д. В. Бугров

(подпись)

__________

(дата)

Программа дисциплины «История государственных учреждений России. 1917–2000-е гг.» составлена в соответствии с требованиями федеральногокомпонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки:

дипломированного специалиста по специальности «(020800) «Историко-архивоведение» по циклу «Дисциплины специализации» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Семестр 5

Общая трудоемкость дисциплины 225 часов, в том числе:

Лекций 72

Практических работ 36

Контрольные мероприятия:

Контрольные работы, тестирование

Автор – Сафронова Алевтина Михайловна, кандидат исторических наук, доцент кафедры архивоведения и истории государственного управления.

Рекомендовано к печати протоколом заседания кафедры

Архивоведения и истории государственного управления

от 6 апреля 2006 г. № 8

© Уральский государственный университет

© А. М. Сафронова, 2006

Введение

История государственных учреждений является составной частью истории страны. Изучение курса «История государственных учреждений России (1917–2000-е гг.)» расширяет кругозор историка, обогащает знания о прошлом и настоящем нашего Отечества.

Цель курса: дать студентам системные знания о процессе возникновения и эволюции государственного аппарата как неотъемлемой части отечественной государственности; показать организацию и сущность проблем, стоящих на пути совершенствования российского государственного механизма.

Задачи курса: · раскрыть современную научную трактовку основных терминов и понятий теории и истории государства; · познакомить с проблематикой новейших исследований истории Российского государства и его аппарата, а также с существующими представлениями о главных этапах и явлениях их истории;

· проследить основное содержание единого исторического процесса развития государственного аппарата Руси - России на протяжении X - XX вв.; · рассмотреть организационные формы, взаимосвязи и место в государственном аппарате важнейших учреждений Российского государства XV - XX вв.; · проанализировать историческую эволюцию организационного устройства и функционирования основных звеньев российского государственного аппарата.

История государственных учреждений - специальная историческая дисциплина, которая изучает многовековой процесс становления и эволюции государственного аппарата нашей страны, рассматривая внутреннюю организацию, практическую деятельность, реальный удельный вес конкретных учреждений в механизме власти и управления.

Этот курс занимает важное место в подготовке специалистов по историко-архивоведению, поскольку дает знания, необходимые для проведения различных видов работы с документами — фондирования, экспертизы ценности, систематизации и классификации, организации научно-справочного аппарата, публикации и т. д.

Знание истории государственных учреждений помогает студентам при изучении других курсов — отечественной истории, истории и современной организации делопроизводства, источниковедения, теории и практики архивного дела, истории архивного дела, значительно облегчает поиск материалов для научной работы, т. к. большинство документов в отечественных архивах систематизировано по фондам-комплексам, отложившимся в деятельности отдельных учреждений.

От смежных по объекту изучения дисциплин историю госучреждений отличает существенная исследовательская специфика. С одной стороны, это системность и детальность анализа всех основных характеристик конкретного учреждения и госаппарата в целом: перемены в функциях, компетенции, организационной структуре, методах деятельности, персональном составе, источниках и объемах финансирования и т. д. Это выделяет историю госучреждений из российской политической истории как таковой. С другой стороны, от правоведческих дисциплин ("административное право", "конституционное право") историю госучреждений отличают ретроспективный подход, а также, - особенно сравнительно с "историей государства и права", - широкая источниковая база: далеко не только нормативные акты, но и, главным образом, делопроизводственная документация, эпистолярные, мемуарные источники, что, в свою очередь, определяется стремлением изучать государственные институты в реальной динамике развития. Историю госучреждений отличают также учет многообразия экономических, социальных, политических, идеологических факторов и взаимовлияний (например, взаимосвязей госаппарата с аппаратами политических партий, общественных организаций) и, - что принципиально важно, - особое внимание к кадровой, персональной стороне организации деятельности конкретных учреждений.

Без преувеличения можно утверждать, что все важнейшие события российской истории связаны с деятельностью государства в лице его учреждений. Реализация международных интересов страны, решение как общенациональных проблем, так и вопросов регионального и местного значения неизменно осуществлялись в России через конкретные государственные учреждения: высшие, центральные, местные.

В процессе исторического развития нашей страны накоплен, таким образом, колоссальный опыт государственного строительства, руководства государства в сфере экономики, обеспечения национальной безопасности, развития культуры, науки, социальных отношений. Многие стороны этого опыта, - как позитивные, так и негативные, - далеко не утратили своего практического значения и требуют самого серьезного учета при решении проблем настоящего времени.

В делопроизводстве госучреждений России сформировались огромные массивы документов, которые в совокупности составили абсолютно преобладающую часть фондов российских архивов - основу источниковой базы отечественной исторической науки. Систематизация этих фондов, а, следовательно, и поиск необходимой информации, опираются на реально существовавшие организационно-структурные взаимосвязи между подразделениями конкретных учреждений - фондообразователей.

В этой связи знание истории государственных учреждений России необходимо историкам-архивистам в их практической деятельности, а также при исследовании проблем социально-экономической, политической, культурной истории нашей страны, специалистам в области практической и теоретической политологии, государственного и муниципального управления, организации государственной службы и делопроизводства.

Студент, прослушавший курс истории государственных учреждений, должен знать: 1. Современную трактовку базовых понятий государствоведческой теории. 2. Существующие в историографии основные взгляды на закономерности, специфику, периодизацию процесса возникновения и исторического развития российского государства. 3. Современные научные представления (в том числе альтернативные) об основном содержании важнейших этапов и явлений создания и эволюции отечественного государственного аппарата. 4. Основную проблематику новейших исследований истории механизма власти и управления России. 5. Основную отечественную и зарубежную справочную литературу по курсу. 6. Важнейшие публикации документальных и мемуарных источников по истории государственных учреждений России. 7. Основной круг отечественных и зарубежных исследований по истории государственного аппарата России. 8. Основные этапы возникновения и развития Российского государства. 9. Основные этапы эволюции российского государственного аппарата: предпосылки, нормативное обеспечение, реальное организационное содержание. 10. Основные тенденции поэтапной эволюции организационного устройства высшего, центрального, местного звеньев государственного аппарата России в XV-XX вв. 11. Самобытные и заимствованные элементы в истории развития высшего, центрального, местного звеньев государственного аппарата России. 12. Основные трудности и противоречия, проявлявшиеся на конкретных этапах государственного строительства в России. 13. Организационное устройство важнейших государственных учреждений и ведомств России XVIII-XX вв.

Студент должен уметь: 1. Выявлять необходимые опубликованные источники и литературу по конкретным вопросам истории государственных учреждений России. 2. Ориентироваться в массиве неопубликованных (архивных) источников истории государственных учреждений России. 3. Анализировать и обобщать (в т.ч. в форме графических организационно-структурных схем) информацию источников, отражающую состояние и развитие организационного устройства государственного аппарата в целом и его конкретных подразделений. 4. Использовать опыт прошлого при решении перспективных задач современного государственного строительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]