Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Британии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

1 вопрос

Британские острова состоят из 2-ух крупных островов: Великобритания и Ирландия.

Площадь островов 325 тыс. км2 (Великобритания 230 тыс км2, Ирландия 84 тыс. км2)

Природа- Британские острова покрывают широколиственные леса, помимо этого немало безлестных территорий. На островах хранились большие запасы каменного угля, но, к сожалению, сейчас они истощены. При строительстве промышленных центров, городов, природа Британии сильно изменилась: осталось 8% лесов в Великобритании и 4% лесов в Ирландии. Загрязнение воздуха, еще одна немаловажная тема для разговора, (постоянные туманы + выбросы топлива, а также мусора)

На британских островах имеются много мест, которые люди хранят и берегут: Озерный округ в массиве Камберленд, горный ландшафт Уэльса, Северо-Шотландское нагорье.

Климат- умеренно морской с большим количеством осадков, примерно 1000-3000 мм). Лето нежаркое(11-17 градусов), зима теплая(3-7 градусов).Частые туманы.

Заселение

Британские острова не всегда были островами!

До времен Ледникового периода люди пришли на остров через пролив Ла-манш и Северное море(тогда это еще была суша).Когда начался Ледниковый период, он затопил пролив Ла-Манш и Северное море. Ранние свидетельства проживания людей на острове-орудия из кремния( 250 тыс. г до н.э).После чего начались холода и доисторические люди замерзли.

50 тыс.г до н.э- появляется новое поколение

3000 год до н.э- появляются первые переселенцы с земель Испании

2400 г до н.э- появляются переселенцы, обладающие индо-европейским языком. Они мастерили прекрасные орудия из глины и ранним обитателям земель Британии пришлось переселиться на север и запад.

700 до н.э- появляются кельты

400 до н.э- появляются кимры и бритты( родственники этих народов проживали на территории Франции(галлы)).

2 Вопрос

Палеолит- в эти времена произошло несколько ледниковых и межледниковых периодов.

Нижний палеолит- (до 250 тыс. лет) Появились ранние обитатели. Они перебрались по незатопленным землям( Ла-Манш). Свидетельства существования- орудия из кремния. Впоследствии, замерзли при наступлении холодов ледникового периода.

Средний палеолит- (50000 лет) Появляется новое поколение. Переселенцы(подробнее смотреть вопрос 1)

Верхний палеолит- появляются орудия труда( трапецевидные рубила, скребки и тд). Все эти приспособления найдены в пещерах.

Неолит- времена одомашнивания животных и растений. Происходит расслоение общества на земледельцев, ремесленников, вождей. Люди понимают, что шерсть важна для выживания, поэтому для овец создают пастбища, уничтожая леса. До сих пор преобладает пещерные поселения. Люди строят земляные валы(4400-3300 до н.э) в форме длинных курганов. Например, каменные долины на Оркнейском острове «Скара-Брей».

Памятники культуры

Стоунхендж- археологический памятник мира. Камни разных размеров, выстроенные в круг. Поговаривают, что это место было создано для захоронний.

Эйвбери- мегалитические гробницы и святилища в Уилтмире. Представляет из себя огромную кромеху(11,5 гект), окруженную рвом и валом + вокруг всего расположены 100 каменных столбов.

Силбери-Хилл- 40-метровый искусственный курган в Уилтмире. Самый высокий из доисторических искусственных курганов в Европе.

3 Вопрос

Кельты- племена индоевропейского происхождения( с Запада, Центра Европы)

Происхождение.

1. Первая версия появления кельтов- с территорий нынешних Ирана, Афганистана, Северной Индии.

2. С севера России

Расселение.

2400 г до н.э культы пришли на Британские Острова. Занимались изготовлением глиняных изделий. Из-за этого более ранние обитатели земель Британии были вынуждены переселиться на запад и север островов.

Общественный строй.

Поверия. 1. Когда в сражении культы убивали своих врагов, они отрезали ему голову. Приезжая дома они вешали их на вход в свой же дом. Кельты считали, что отрубив голову, душа человека не сможет ничего сделать его семье.

Поселения. 1. Кельты строили «оппидуны», укрепленные поселения из каменного строительства. После появились города-крепости, торгово-ремесленные центры.

2. Было хорошо развито земледелие, рыболовство, обрабатывание металла.

Культура. 1. Кельты никогда не пытались «построить» военную мощь, им не было важно завоевание других городов. Но когда такое происходило, кельты не приковывали к себе народ, а наоборот сливались с ними.

Пикты.

1. Произошли от кельтов( отслоились примерно в 1000 до н.э)

2. Родственными народами принято считать круитни( Ирландия)

3. Населяли центр и северную Шотландию. Совершали набеги на юг

4. Рассвет пиктового гос-ва( 8в н.э) произошло, когда остановилось движение англов на север

5. Особенность!!! Передача трона производилась по женской линии.

Скотты.

1. Переселились не ранее 400г до н.э. Произошли от кельтов

2. Обитали в Ирландии на острове Мэн

3. С 5 в. распространяли христианство

4. Scotland-земля скоттов