Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pahomov-2005.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 5. Судебное рассмотрение гражданских дел

Судебное рассмотрение — основная стадия гражданско­го процесса, представляющая собой совокупность последо­вательно развивающихся процессуальных действий, осуще­ствляемых в судебном заседании судом и другими участни­ками процесса, урегулированных гражданско-процессуаль­ным законодательством и направленных на рассмотрение и решение дела по существу. На основании всестороннего и объективного исследования доказательств устанавлива­ются фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; определяются права и юри­дические обязанности сторон в рамках конкретного право­отношения, и от имени государства выносятся решения суда по сути спора. Практически на этой стадии и осущест­вляется правосудие. На других — либо только осуществля­ется подготовка, л»Й>о контролируется законность рассмот­рения дела, или наполняется вынесенное решение. Нако­нец, на этой же стерта, в основном, обеспечивается дейст­вие суда на сознательность граждан с целью воспитания их в духе неуклощжого выполнения законов, уважения к нормам морали.

210

211

Подготовительная часть судебного рассмотрения пред­ставляет собой систему процессуальных действий, направ­ленных на то, чтобы обнаружить возможность рассмотрения дела по существу.

Председательствующий в назначенное время открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рас­смотрению. Затем секретарь судебного заседания доклады­вает суду о явке лиц, вызванных по делу, а также о вручении повесток лицам, которые не явились в суд. После чего суд устанавливает личности явившихся (кроме свидетелей), проверяет полномочия должностных лиц и представителей. Личности свидетелей устанавливаются непосредственно перед допросом каждого из них (ст. 180 ГПК Украины), при этом устанавливаются их отношения со сторонами и дру­гими лицами, участвующими в деле.

При участии в процессе переводчика председательствую­щий разъясняет ему обязанности, в соответствии со ст. 164 ГПК Украины, а также предупреждает его под расписку об уголовной ответственности за неправильный перевод, пере­водчик приводится к присяге.

Следующее действие — удаление свидетелей из зала су­дебного заседания. Судебный распорядитель принимает меры к тому, чтобы допрошенные и недопрошенные свиде­тели не общались между собой.

После удаления свидетелей председательствующий объ­являет состав суда, сообщает, кто принимает участие в су­дебном заседании, и разъясняет лицам, принимающим участие в деле, их право заявлять отвод.

Следующее процессуальное действие — разъяснение лицам, принимающим участие в деле, их прав и обязанно­стей, которые предусмотрены ст. 27, 31 ГПК Украины.

Заключительным действием в подготовительной части судебного рассмотрения является разъяснение прав и обя­занностей эксперту, если он принимает участие в процессе, и предупреждение его под расписку об уголовной ответст­венности за неправильное заключение, эксперт приводится к присяге.

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего, после чего выясняется, поддержи­вает ли истец или заявитель свои требования, и признает ли ответчик требования истца и есть ли намерение у сторон закончить дело мировым соглашением. Заявление об отказе от иска и об окончании дела мировым соглашением обязы-

вает председательствующего разъяснить сторонам послед­ствия такого процессуального действия, а именно, вопрос, который поставлен в заявлении, решается в совещательной комнате судьей, который должен вынести мотивированное постановление. В определении о прекращении производства по делу в связи с мировым соглашением должны быть обя­зательно и четко изложены условия такого соглашения.

После доклада по делу, если оно не прекращается в связи с отказом от иска и утверждением мирового соглашения, суд заслушивает объяснение лиц, принимающих участие в деле. Заслушав объяснение лиц, принимающих участие в деле, или их представителей, суд с учетом мнения этих лиц устанавливает порядок допроса свидетелей, экспертов и исследования других доказательств.

Каждый свидетель допрашивается в судебном заседании отдельно и после допроса остается в зале заседания до окон­чания рассмотрения дела, если суд не позволит ему покинуть зал заседаний раньше. Перед допросом председательствую­щий устанавливает личность свидетеля, выясняет отноше­ние свидетеля к лицам, принимающим участие в деле, пре­дупреждает под расписку об ответственности за ложные показания, свидетель приводится к присяге. Суд задает свидетелю вопросы после окончания его допроса лицами, участвующими в деле.

Нормы процессуального права предусматривают особый порядок допроса несовершеннолетних свидетелей, рассчи­танный на то, чтобы максимально гарантировать достовер­ность их свидетельских показаний с учетом бережного от­ношения к психике детей. Свидетелям, которые не достигли 16 лет, председательствующий разъясняет долг правдиво рассказать все известное ему по делу, но они не предупреж­даются об ответственности. При допросе свидетелей в воз­расте до 14 лет, а на усмотрение суда и в возрасте до 16 лет, должен присутствовать педагог. В случае необходимости возможен также вызов родителей, усыновителей, опекунов и попечителей таких свидетелей.

Исследование письменных доказательств заключается в оглашении их в судебном заседании, предъявлении их лицам, принимающим участие в деле, представителям, а при необходимости — экспертам и свидетелям для внима­тельного ознакомления и выслушивания объяснений заин­тересованных лиц, данных по этому поводу.

Вещественные доказательства проверяются путем осмот­ра в судебном заседании и предъявления их соответствую-

212

213

щим лицам, которые имеют право обратить внимание суда на характерные особенности исследуемых предметов, и их заявления по этому случаю заносятся в протокол судебного заседания.

Вещественные и письменные доказательства, которые невозможно представить суду, осматриваются и исследуют­ся по месту их нахождения целым составом суда. По этому случаю суд выносит определение, о времени и месте осмотра сообщается лицам, принимающим участие в деле, их пред­ставителям, но их неявка не препятствует осмотру. Резуль­таты осмотра фиксируются в протоколе осмотра веществен­ных доказательств.

Эксперты свои выводы по делу дают в письменной фор­ме, а в судебном заседании такой документ зачитывается. В целях разъяснения, дополнения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым, как и при допросе свидетеля, задает вопросы эксперту лицо, по просьбе которого прово­дилась экспертиза, и его представитель, а потом — другие заинтересованные лица.

Во время исследования доказательств суд может вос­пользоваться консультациями и разъяснениями специали­стов, которые приобщаются к делу.

В конце рассмотрения дела по существу председательст­вующий предоставляет участникам процесса возможность внести дополнения, а потом объявляет о переходе к судеб­ным прениям.

Судебные прения состоят из речей лиц, принимающих участие в деле, и их представителей. Статья 193 ГПК Ук­раины устанавливает строгую последовательность выступ­ления ораторов в судебных прениях. Прокурор принимает участие в прениях только при условии, если рассматрива­ется дело, возбужденное на основании его заявления. По содержанию выступление в прениях отличается от объясне­ний лиц, при н и мающих участие в деле, которые они д|"щ,«ц» в начале рассмотрения, тем, что на этой стадии анализиру­ются уже проверенные доказательства. Здесь не просто формулируются требования, а они обосновываются как с фактической, так и с правовой точки зрения. Участники судебных прений не имеют права в своих выступлениях ссылаться на обстоятельства и на доказательства, не прове­ренные в судебном заседании. Если на этой стадии рассмот­рения будут обнаружены просчеты в исследовании обстоя­тельств или доказательств, суд должен вынести постанов-

ление о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания дополнительного рассмотрения судебные прения опять проходят в общем порядке.

Решение выносится только в совещательной комнате, в которую суд удаляется после судебных прений.

Обсуждение вопросов в совещательной комнате осущест­вляется с соблюдением требований предусмотренных ст. 196 ГПК Украины. Решение выносится сразу же после рассмот­рения дела и провозглашается в судебном заседании.

Существует заочное рассмотрение дела, которое прово­дится по общим правилам в случае неявки в судебное за­седание ответчика или всех ответчиков, если они надлежа­щим образом уведомлены и ни от кого не поступило уведом­ление о причинах неявки или причины неявки признаны неуважительными.

В случае вынесения заочного решения, его копия на­правляется ответчику заказным письмом в течение 5 дней со дня провозглашения.

В течение 10 дней ответчик вправе подать заявление о пересмотре этого решения, которое рассматривается в те­чение 15 дней в судебном заседании с вызовом участников процесса. В результате рассмотрения заявления суд может своим определением оставить заявление без удовлетворе­ния, отменить заочное решение и назначить дело к рассмо­трению в общем порядке. Это определение обжалуется в общем порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]