Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pahomov-2005.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 24. Общие понятия и основания наследования

В соответствии со статьей 1216 ГК Украины наследова­нием является переход прав и обязанностей (наследства), от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Условия и порядок наследования регулируются гражданско-правовыми нормами, которые в своей совокупности составляет отдельный гражданско-правовой институт — наследственное право.

Наследственное право — это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих правоотношения, возника­ющие вследствие перехода имущества умершего к другому лицу (наследнику) или к другим лицам (наследникам).

Наследодатель — гражданин (владелец), имущество которого после его смерти переходит в наследство к друго­му лицу (наследнику) или к другим лицам (наследникам). Наследодателем может быть только физическое лицо (граж­данин) независимо от возраста, пола, состояния здоровья. Предприятия, учреждения, организации не могут быть на­следодателями.

Наследник — это лицо, которое в случае смерти физи­ческого лица приобретает право получить его наследствен­ное имущество.

Субъективное право на наследство у наследников воз­никает в случае смерти наследодателя или признания его в установленном порядке умершим. Наследниками могут быть физические лица, юридические лица и государство. Физические лица (граждане) могут быть наследниками, если они были живыми на время открытия наследства, а также лица, которые были зачатые при жизни наследода­теля и родившиеся живыми после открытия наследства (статья 1222 ГК Украины).

Не всегда лицо, входящее в круг наследников по закону, или лицо, которому завещано имущество, будет призывать­ся к наследованию. Законом предусмотрены условия, при которых наследник лишается наследства.

Граждане и государство могут быть наследниками, как по завещанию, так и по закону. Юридические лица могут

быть наследниками только по завещанию. Наследниками могут быть граждане Украины, иностранные граждане, и яйца без гражданства.

Наследственное имущество или наследство — это сово­купность прав и обязанностей наследодателя, переходящих после его смерти к наследникам.

Среди имущественных прав, что в составе наследствен­ного имущества переходят к наследникам, следует называть право собственности на разнообразное имущество. Это право собственности на дом, дачу, сбережения, автотран­спортные средства, предметы домашнего обихода и лично­го употребления, другие вещи, являющиеся объектом права собственности физических лиц (граждан). К имуще­ственным правам, входящим в наследство, принадлежит не только право собственности на имущество (наследствен­ную массу), но и право требования, вытекающее из заклю­ченных наследодателем договоров (например, договора ссуды, договора хранения и тому подобное).

Например, в случае смерти кредитора право требовать от должника возвращения долга переходит к его наследникам. В наследство входит право на неполученную заработную плату, неполученную при жизни наследодателя пенсию, имущественные права авторов открытий, изобретателей.

Также следует заметить, что наследство состоит не толь­ко из имущественных прав, но и обязанностей наследода­теля. В состав наследства входят и его долги (невыполнен­ные обязательства, неоплаченные кредиты, невозвращен-ные транспортные средства и тому подобное), если они у него были на день смерти. Наследник имеет право прини­мать такое наследство или отказаться от него.

В состав наследства входят не только имущественные права наследодателя, но и некоторые неимущественные права. Так, некоторые личные права автора могут пере­ходить к наследникам в порядке наследования.

Права интеллектуальной собственности переходят после смерти автора к его наследникам в порядке, установленном статьей 446 ГК Украины. Они могут переходить как по за­кону, так и по завещанию на срок 70 лет, которые отсчи-тываются с 1 января года следующего за годом смерти ав­тора. Все доходы, полученные в связи с правом интеллек­туальной собственности, распределяются между наслед­никами. В наследственную массу включаются также суммы гонорара, которые принадлежали автору при его жизни, но

166

167

не были получены и не стали еще общим имуществом авто­ра и его супруги.

К наследникам переходит не только право на получение авторского гонорара, но и право распоряжения произведе­нием, заключение издательских договоров на посмертные издания произведений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]