Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pahomov-2005.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 8. Правовой статус чрезвычайных экологических ситуаций

Действующее законодательство уделяет особое внимание правовому статусу чрезвычайных экологических ситуаций. По решению Верховной Рады отдельные территории страны могут быть объявлены зонами экологической катастрофы, повышенной экологической опасности или относиться к другим категориям чрезвычайных экологических ситуа­ций. Условия проживания или пребывания в таких зонах определяются сиетргальным законодательством.

Зонами экологической катастрофы объявляются терри­тории, где вследствие деятельности человека или разру­шительного влияния стихийных сил природы возникли стойкие иличаеобратимые негативные изменения в окру­жающей среде, приведшие к условиям невозможности 'Проживания в них населения и ведения хозяйственной деятельности. В современных условиях одинаково опасны­ми явяяются зоны экологических катастроф, которые возникли как в результате деятельности человека, так ив силу стихийных, явлений в природе. ■

Это подтверждается экологическими последствиями Чернобыльской 1сатастрофы, которые являются следствием просчетов человеческой деятельности, н экологическими последствиями паводковых затоплений в Закарпатской области, происшедших в связи с проявлениями стихийных

сил природы.

Зонами повышенной экологической опасности объявля­ются территории, где вследствие деятельности человека

317

или разрушительного влияния стихийных сил природы в окружающей природной среде на длительное время воз­никли негативные изменения, которые ставят под угрозу здоровье человека, сохранение природных объектов и огра­ничивают ведение хозяйственной деятельности. Повышен­ная экологическая опасность в настоящее время в нашей стране характерна для отдельных городов, промышленных центров и некоторых регионов.

Виды экологически опасных зон, их правовой статус и юридические последствия, следующие из факта отнесения соответствующих территорий к установленным категориям экологического бедствия, определяются законодатель­ством. В нем могут быть предусмотрены также компенса­ционные выплаты и социальные льготы гражданам, про­живающим или временно находящимся на таких террито­риях и в соответствующих условиях.

Деятельность предприятий и эксплуатация хозяйствен­ных объектов, причиняющих вред окружающей природной среде,могут бытьвременно прекращены или вообще запре­щены. С целью предотвращения техногенных влияний на окружающую природную среду в законодательном порядке предусматриваются обязательная разработка и осуществле­ние мер по предотвращению аварий и ликвидации их вред­ных последствий. Государственные органы экологического контроля обязаны систематически осуществлять проверки состояния экологически опасных объектов и выполнения требований по их безопасной эксплуатации.

В случаях возникновения аварий, которые могут при­вести к загрязнению окружающей среды, предприятия, учреждения и организации обязаны немедленно приступить к ликвидации их последствий. Владельцы предприятий или их должностные лица, руководители учреждений и организаций обязаны немедленно проинформировать о происшедших авариях и принятых мерах по ликвидации их последствий органы государственной власти и местного самоуправления, органы здравоохранения и специально уполномоченные органы государственного управлений в области охраны окружающей природной среды.

§ 9. Разрешение споров и —...^ ответственность в сфере охраны окружающей природной среды

Разрешение споров в сфере охраны окружающей при­родной среды осуществляется судами общей юрисдикции и хозяйственными судами, Советами народных депутатов или созданными ими органами, в соответствии с их компе­тенцией и в порядке, установленном законодательством. При этом опоры при участии граждан рассматриваются общими судами, а споры при участии предприятий — хо­зяйственными судами. Споры предприятий, учреждений и организаций Украины в области охраны окружающей при­родной среды с предприятиями, учреждениями и органи­зациями других государств рассматриваются комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей Украины и заинтересованных государств, или третейскими судами. Условия и порядок рассмотрения таких споров определяются как украинским национальным законода­тельством, так и нормами международного права охраны окружающей природной среды.

Юридическая ответственность в области охраны окру­жающей природной среды наступает за совершение право­нарушения и влечет за собой дисциплинарную, админи­стративную, гражданскую и уголовную ответственность. Она применяется к юридическим и физическим лицам, виновным в нарушении требований законодательства об охране окружающей природной среды. Природоохранное > законодательство определяет следующие правонарушения, влекущие юридическую ответственность: нарушение прав граждан на экологически безопасную окружающую при­родную среду; нарушение норм экологической безопасно­сти; нарушение требований законодательства при проведе­нии экологической экспертизы; невыполнение требований государственной экологической экспертизы; нарушение экологических требований при проектировании, размеще­нии, строительстве, реконструкции, вводе в действие, экс­плуатации я ликвидации предприятий, сооружений, средств передвижения и других объектов; допущение сверх­нормативных, аварийных и залповых выбросов и сбросов загрязняющих веществ и других вредных воздействий на окружающую природную среду; превышение лимитов и нарушение других требований использования природных

319

318

ресурсов; самовольное специальное использование ресур­сов; нарушение сроков внесения платежей за использование ресурсов и загрязнение окружающей природной среды; неупотребление мер относительно предупреждения и лик­видации экологических последствий аварий и другого вредного влияния на окружающую природную среду; не­выполнение распоряжений органов, осуществляющих го­сударственный контроль в области охраны окружающей природной среды, и оказание сопротивления их представи­телям; нарушение природоохранных требований при хра­нении, транспортировке, использовании, обезвреживании и захоронении химических средств защиты растений, ми­неральных удобрений, токсических; и радиоактивных ве­ществ, производственных, бытовых и других видов отходов; невыполнения требований охраны территорий и объектов природно-заповедного фонда и других территорий, подле­жащих особой охране, видов животных и растений, «вне­сенных в Красную и Зеленую книгу; унижение чести и достоинства работников, осуществляющих контроль в об­ласти охраны окружающей среды, и посягательство на их жизнь и здоровье и т.п.

Приведенный перечень экологических правонарушений не является исчерпывающим. Действующим законодатель­ством установлена юридическая ответственность н за другие нарушения законодательства об охране окружающей при­родной среды. Так, в соответствии с ч. б ст. 68 Закона Укра­ины «Об охране окружающей природной среды» незаконно добытые в природе ресурсы и изготовленная из них про­дукция подлежат безвозмездному изъятию, а орудие право­нарушения — конфискации. Полученные от их реализации доходы направляются в местные внебюджетные фонды охраны окружающей природной среды.

Должностные лица и специалисты, виновные в наруше­нии требований к охране окружающей природной среды, использованию природных ресурсов и обеспечению эколо­гической безопасности, по представлениям государствен­ных органов охраны окружающей природной среды, со­гласно решениям их управленческих органов лишаются премий по основным результатам хозяйственной деятель­ности полностью или частично. Порядок лишения превши определяется действующим законодательством.

Применение мероприятий дисциплинарной, админи­стративной или уголовной ответственности не освобождает

виновных от компенсации ущерба, причиненного загряз­нением окружающей природной среды и ухудшением ка­чества природных ресурсов. Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны возмещать ущерб, при­чиненный ими вследствие нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, в порядке и разме­рах, установленных законодательством.

Ущерб, причиненный вследствие нарушения законода­тельства об охране окружающей природной среды, подле­жит компенсации, как правило, в полном объеме, без при­менения норм снижения размера взыскания и независимо от платы за загрязнение окружающей природной среды и ухудшение качества природных ресурсов. Лица, которым причинен такой вред, имеют право на возмещение непо­лученных прибылей за время, необходимое для восстанов­ления здоровья, качества окружающей природной среды, воссоздания природных ресурсов до состояния, пригодного для использования по целевому назначению.

320

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]