Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pahomov-2005.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§2. Понятие конституционного права

Конституционное право — это совокупность правовых Норм и других источников, которые регулируют отношения народовластия и субъекты которых наделены взаимными правами и обязанностями, в соответствии с которыми они обязаны действовать.

Предмет конституционного права объединяет в себе четыре основных группы общественных отношений:

I. Отношения, которые формируют суверенитет народа и народовластие. Суверенитет (слово французского проис­хождения и означает верховенство, наивысшая власть). Это свойство власти самостоятельно и независимо осуществлять свои функции, как в стране, так и за ее пределами. Сувере­нитет объединяет классическую триаду: свой народ, своя власть, своя территория. Суверенитет — это природное право народа быть полноправным хозяином на своей тер­ритории. Суверенитет бывает: территориальным, экономи­ческим, политическим, государственным, национальным и т.д. А также: потенциальным и реальным.

Под государственным суверенитетом понимают, прежде всего, верховенство и независимость государственной вла­сти, как в стране, так и за ее пределами. Он является про­изводным от суверенитета народа. Суверенитет правового государства — эти одновременно и верховенство государ­ственной власти и верховенство права.

Украину как суверенное государство можно охаракте­ризовать следующими основными признаками:

  • территориальной целостностью и независимостью;

  • государственной властью;

  • легитимностью органов государственной власти;

  • гражданством;

  • международной правосубъектностью;

  • единой кредитно-денежной системой;

  • возможностью обеспечения своей внутренней и внеш­ней безопасности;

23

  • официальным статусом государственного языка;

  • наличием государственной символики.

П. Второй группой предмета конституционного права являются отношения, которые характеризуют формы го­сударства, т.е. государственный строй, государственное устройство, политический режим как организации власти народа и для народа.

III. Третья группа — это отношения, которые концен­трируют основные принципы деятельности государства: демократия, гумманизм, разделение государственной вла­сти на три ветви (законодательную, исполнительную и су­дебную), их взаимодействия и взаимоконтроль.

Демократия — слово греческого происхождения и озна­чает народовластие.

Демократическим является государство, которое всесто­ронне и полно выражает волю народа. Демократический характер нашего государства проявляется в том, что в со­ответствии со ст.5 Основного Закона государства «Носите­лем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ». Исходным моментом демокра­тизма государства является его провозглашение на консти­туционном уровне, однако самым важным в демократиче­ском государстве является обеспечение реального государ­ственного демократизма, т.е. гарантия таких принципов как народовластие, разделение власти, политическое, иде­ологическое и экономическое многообразие.

Демократизм в государстве проявляется, прежде всего, в гласности и открытости работы государственных органов всех ветвей власти. Государство не может называться демо­кратическим, если в нем не сформировалось гражданское общество. И потому наше государство сегодня создает не­обходимые предпосылки для того, чтобы Украина была реально демократическим государством.

Все это делает государство стабильным и способствует его деятельности.

IV. Четвертая группа — это взаимодействие, регулиру­ющее связи конкретного человека с государством, это от­ношения гражданства, т.е. правового статуса человека и гражданина. Это гарантия осуществления наших прав и нашей защиты.

Таким образом, конституционному праву свойственен осо­бый предмет правового регулирования, а именно: обществен­ные отношения, связанные с осуществлением власти основ­ным субъектом этой отрасли права — украинским народом.

24

Методом правового регулирования конституционного орава является система способов и приемов, с помощью ко­торых нормы этой отрасли права влияют на конкретные общественные отношения и упорядочивают их в соответ­ствии с целями и задачами правового регулирования. В от-дечии от отраслей частного права конституционное право имеет властно-императивный характер, который проявля­ется в таких формах конституционно-правового регулиро­вания, как позитивное обязательство, запреты, и разреше­ние. Характерной особенностью конституционно-правово­го регулирования является его установительнный характер, его универсальность по отношению к другим сферам обще­ственной жизни, урегулированных правом.

Правовой режим отрасли конституционного права опре­деляется особым кругом субъектов и спецификой их право­субъектности, особым видом правовой ответственности, которая характеризуется отсутствием правовых санкций, а в случае их наличия — политическим характером таких санкций, наличие специальных внутриотраслевых прин­ципов и положений, которые характерны только для кон­ституционного права.

Как и любая другая отрасль права, конституционное право — это система правовых норм, которая устанавлива­ет соответствующие права и обязанности и является основой для возникновения и развития соответствующих консти­туционных правоотношений и их практического осущест­вления.

Конституционные нормы в соответствии с содержанием и функциональным назначением объединяются в соответ­ствующие институты, которые не однородны по своему значению, т.е. дифференцированы. В соответствии со струк­турно-функциональной направленностью можно выделить следующие институты и подотрасли:

  • конституционных прав и свобод человека и гражда­нина;

  • институт президентства;

  • институт законодательной власти (парламентское право);

  • конституционного строя;

  • гражданства;

  • исполнительной власти;

  • судебной власти и другие.

25

Источниками данной отрасли права являются норматив­но-правовые акты, которые содержат конституционно-правовые принципы.

Основой для определения источников конституционно­го права являются: Декларация о государственном сувере­нитете Украины от 24 августа 1991 года и Акт провозгла­шения независимости Украины, подтвержденный 1 декабря 1991 года.

^/Источниками конституционного права являются: —Конституция Украины — основной источник; —конституционные законы;

законы, которые содержат конституционно-правовые нормы и принципы;

нормативные акты Президента, Верховной Рады, Ка­бинета Министров;

акты всеукраинских референдумов и ряд других.

К принципам конституционного права необходимо от­нести важнейшие требования и установки, которым долж­но соответствовать конституционное государство. Именно в них отражается сущность и социальное назначение кон­ституционного регулирования общественных отношений.

К принципам конституционного регулирования отно­сятся:

верховенство права; —народовластие;

верховенство прав и свобод человека и гражданина; ч —демократизм; —гуманизм;

принцип прямого действия норм Основного Закона; —всесторонний плюрализм; , —разделения государственной власти;

защиты суверенитета и территориальной целост­ности;

приоритета норм и принципов международного права идр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]