Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pahomov-2005.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 9. Налоговое право и налоговые правоотношения

Налоговое право — это совокупность однородных (в об­ласти налогов) финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению, взиманию в бюджеты разных уровней обязательных, индивидуально безэквивалентных платежей — налогов. Налоговое право имеет следующие основные черты:

  1. состоит из совокупности правовых норм, т.е. общеобя­зательных правил поведения обязанных субъектов, а также управомочеицых положений для государственных органов и должностных лиц;

  2. налоговое право — институт предметный, т.е. он по­священ строго определенному предмету — разновидности отношений, складывающихся по поводу установления, введения и взимания налогов;

  3. налоговое право устанавливает обязанность юридиче­ских и физических лиц по уплате налогов, а также регла­ментирует процедуру исчисления и уплаты налогов, по­рядок осуществления контроля и применения мер ответ­ственности за нарушения налогового законодательства.

Данный институт является одним из ведущих институ­тов в финансовом праве и тесно связан с бюджетным правом, институтом государственных доходов и расходов.

Источниками налогового права являются нормативно-правовые акты, издаваемые органами государственной фасти и государственного управления. К ним можно от­цвети: Конституцию Украины от 28 июня 1996 г.; Бюджет-4Ый кодекс Украины 2001 г.; Налоговый кодекс Украины (Лроект); Уголовный кодекс 2001 г., законы Украины: 40 системе налогообложения в Украине» от 18 февраля 1)|97 г.; «О порядке погашения обязательств плательщиков <#Яогов перед бюджетами и государственными целевыми фрвдами» от 21 декабря 2000 г.; «О налоге на добавленную афЦвшость» от 4 апреля 1997 г.; «О налогообложении при­выкли предприятий» от 22 мая 1997 г.; «О налоге с доходов «Рпических лиц» от 20 февраля 2003 г.

й Налоговые правоотношения — это урегулированные йфмами налогового права общественные финансовые от-вШвения, возникающие по поводу взимания налогов с М^Ждических и физических лиц, других категорий налого-пШктельщиков.

96

97

Налоговое правоотношение характеризуется следующи­ми особенностями:

а) они возникают в процессе деятельности государства по установлению и взиманию налогов;

б) возникновение и изменение налоговых правоотноше­ ний может быть только при наличии законодательного акта, принятого органом государственной власти;

в) в правоотношениях законодатель четко устанавлива­ ет меру дозволенного поведения должностных лиц налого­ вых органов, представляющих интересы государства и меру должного поведения налогоплательщиков — юридических и физических лиц.

Структуру налогового правоотношения составляют: субъекты, объект и содержание налогового правоотноше­ния.

Субъектами налоговых правоотношений выступают, с одной стороны, налоговая администрация, которая дей­ствует от имени государства и наделена властными полно­мочиями, а с другой — юридические и физические лица (плательщики налогов).

Права и обязанности плательщиков налогов, сборов и других обязательных платежей закреплены в ст. 9, 10 За­кона Украины «О системе налогообложения».

Законом Украины «О государственной налоговой служ­бе в Украине» определен статус государственной налоговой службы, ее функции и правовые основы деятельности.

К системе органов государственной налоговой службы относятся: Государственная налоговая администрация Украины, государственные налоговые администрации в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, государственные налоговые инспекции в рай­онах, городах (кроме городов Киева и Севастополя), районах в городах.

В составе органов государственной налоговой службы находятся соответствующие специальные подразделения по борьбе с налоговыми правонарушениями, например, налоговая милиция (ст. 1 вышеуказанного Закона).

Задачами органов государственной налоговой службы являются:

осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджеты, государственные целевые фонды налогов и сборов (обязательных платежей),

а также неналоговых доходов, установленных законода­тельством;

  • внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию налогового законодательства;

  • принятие в случаях, предусмотренных законом, нор­мативно-правовых актов и методических рекомендаций по вопросам налогообложения;

  • формирование и ведение Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов и других обяза­тельных платежей и Единого банка данных о плательщиках налогов — юридических лицах;

  • разъяснение законодательства По вопросам налогоо­бложения среди плательщиков налогов;

~- предупреждение преступлений и иных правонаруше­ний, отнесённых законом к компетенции налоговой мили­ции, их раскрытие, пресечение, расследование и производ­ство по делам об административных правонарушениях.

21 декабря 2000 г. Верховная Рада приняла Закон «О по­рядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами». За­кон вступил в силу с 01.04.2000 г. за исключением отдель­ных статей, которые вводятся в действие на протяжении года. Этот закон изменяет всю работу налоговой службы по обеспечению бюджетных поступлений.

Закон предусматривает также много нововведений, в частности: ликвидацию картотеки; списание и рассрочку налогового долга; отмену бесспорного списания средств со счетов налогоплательщиков; введение механизма согласо­вания налоговых обязательств между юридическими и физическими лицами, с одной стороны, и налоговыми ор­ганами, с другой; введение налогового залога, закрепление новой системы штрафов; новые сроки подачи налоговых деклараций, установление сроков давности для претензий по налоговым долгам.

Вторым элементом налогового правоотношения являет­ся объект. Объект налогового правоотношения — это сам налог как обязательный взнос в бюджет, поскольку по сво­ей сути и природе он выступает тем материальным благом, предоставлением и использованием которого удовлетворя­ются интересы правомочной стороны налогового правоот­ношения — государства.

98

99

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]