Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pahomov-2005.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

9 3. Понятие гражданских правоотношений. Основания их возникновения, изменения и прекращения

Гражданское правоотношение — этю общественное во­левое отношение, урегулированное нормами гражданского права, участники которого выступают в качестве носителей гражданских прав и обязанностей. Гражданское правоот­ношение характеризуется специфической формой и содер­жанием.

Специфика формы правоотношения проявляется в том, что оно представляет собой отношение особого структурно­го типа, и как только меняется его структура, так данное правоотношение перестает быть гражданским правоотно­шением и переходит в другую отрасль права.

Особенный структурный тип гражданского правоотно­шения проявляется в правовом положении его субъектов, а именно в том, что отношения между, этими субъектами строятся на юридическом равенстве.

Гражданское правоотношение состоит из таких элемен­тов: субъекты, объекты и содержание, выражающееся в субъективных гражданских правах И субъективных граж­данских обязанностях участников правоотношения.

Юридические и физические, являющиеся участниками гражданско-правового отношения, называются субъекта­ми. Субъект гражданско-правового отношения, которому принадлежит право, называется активным субъектом или субъектом права. Субъект гражданского отношения, на которого возложен долг, называется пассивным субъектом, или субъектом долга.

Объекты — материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают гражданские правоотноше­ ния. л

Содержание гражданского правоотношения — взаимо­действие его участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями, а также сово­купность этих прав и обязанностей. Субъективное право — юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица. Субъективная обязанность — юри­дически обусловленная мера необходимого поведения обя­занного лица в гражданском правоотношении.

Гражданские правоотношения возникают, изменяются или прекращаются по причинам, которые называются

114

115

юридическими фактами. Юридические факты — это кон­кретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает наступление определенных правовых послед­ствий. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут за собой их уста­новление, изменение или прекращение, их называют осно­ваниями гражданских правоотношений.

Гражданское законодательство Украины (ст. 11 Граж­данского кодекса Украины) приводит перечень юридиче­ских фактов: договоры и иные сделки, административные акты, судебные решения, создание литературных, художе­ственных произведений, изобретений и иных результатов интеллектуального, творческого труда, причинение вреда другому лицу, наступление или ненаступление определен­ного события, с которым закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Все юридические факты, о которых говорится в граж­данском законодательстве, разделяются на две группы:

  1. События.

  2. Действия.

События — это такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли человека, например: смерть человека, наводнение, землетрясение и другие явления стихийного характера, а также явления социального ха­рактера (эпидемия, война).

Действия — обстоятельства, которые совершаются по воле человека. Наибольшую массу юридических фактов в гражданском праве образуют действия людей, которые делятся на правомерные и неправомерные. Правомерными определяются такие действия, которые происходят в соот­ветствии с законом,— это сделки, административные акты, научно-техническое или любое другое интеллектуальное творчество, имущественное завещание в случае смерти.

Неправомерными признаются такие действия, которые происходят вопреки закону, нарушают закон (например, причинение вреда лицу, невыполнение лицом своих обязан­ ностей по договору). . '

Правомерные действия подразделяются на юридические поступки и юридические акты.

Юридические поступки — действия, влекущие юриди­ческие последствия независимо, а иногда и вопреки наме­рению совершившего их человека (создание автором про­изведения, находка и т. п.)

Юридические акты — действия, влекущие юридические последствия лишь тогда, когда они совершены с намерени­ем вызвать эти последствия. К числу юридических актов относятся:

  • административные акты — совершаются уполномо­ченным административным органом, который при этом сам не становится участником установленного им правоотно­шения, например, государственная регистрация сделки с недвижимостью;

  • сделки — совершаются любыми субъектами граждан­ского права, которые при этом сами становятся участника­ми установленного ими правоотношения, например заклю­чение договора купли-продажи.

г § 4. Физические лица как субъекты гражданских правоотношений

Субъекты гражданского права — самостоятельные участники общественных отношений, обладающие уста­новленными признаками индивидуализации, которые яв­ляются непосредственными носителями гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Украины, субъек­тами гражданских правоотношений могут быть: физиче­ские лица, юридические лица, украинскре государство, Автономная Республика Крым, иностранные государства и другие субъекты публичного права.

Физические лица являются одним из субъектов граж­данского права. Они вступают в гражданско-правовые от­ношения между собой, с организациями, а в ряде случаев и с государством. Основными характеристиками гражда­нина является его правоспособность и дееспособность.

Гражданская правоспособность — это способность че­ловека быть носителем гражданских прав и обязанностей, способность иметь гражданские права и исполнять граж­данские обязанности. Все граждане независимо от возраста и состояния своего здоровья наделены гражданской право­способностью. Следовательно, способность гражданина иметь права и исполнять обязанности возникает с момента рождения и прекращается смертью или признанием граж­данина умершим. Ни один гражданин при своей жизни не может быть лишен гражданской правоспособности, но мо-

116

117

жет быть ограничен в ней. Так, новорожденный уже обла­дает правоспособностью приобрести права и обязанности по наследству и т.и. По содержанию правоспособность вы­ражается в том, что физическим лицам в соответствии с законодательством предоставлено право иметь имущество в собственности, наследовать и завещать имущество, соз­давать самостоятельно или совместно с другими физиче­скими й/или юридическими лицами новые юридические лица, избирать род занятий, место жительства, иметь пра­ва автора произведений науки, литературы и т.д.

Наличие у гражданина только одной правоспособности еще не делает его полноценным субъектом гражданского права, для этого необходима еще гражданская дееспособ­ность.

В соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Укра­ины гражданская дееспособность — способность физиче­ского лица своими действиями приобретать гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также способ­ность создавать для себя гражданские обязанности, само­стоятельно их выполнять и нести ответственность в случае их невыполнения. В отличие от правоспособности, возни­кающей в момент рождения гражданина, приобретение дееспособности зависит от возраста и состояния здоровья.

Гражданская дееспособность основана на способности человека разумно действовать и руководить своими поступ­ками, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости.

Поэтому дееспособность в полном объеме возникает лишь с наступления совершеннолетия, то есть по достиже­нию 18-летнего возраста (ст. 34 ГК Украины), но иногда и ранее — при вступлении граждан в зарегистрированный брак или его эмансипации. Так, частью 1 статьи 35 ГК Украины установлено, что полная гражданская дееспособ­ность может быть предоставлена физическому лицу, кото­рое достигло 16 лет и работает по трудовому договору, а также несовершеннолетнему лицу, которое записано мате­рью или отцом ребенка.

Часть 3 статьи 35 ГК Украины утверждает, что полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, которое достигло 16 лет и которое же­лает заниматься предпринимательской деятельностью.

При наличии письменного согласия на это родителей (усыновителей), попечителя или органа опеки и попечи-

тельства такое лицо может быть зарегистрировано как предприниматель. В этом случае физическое лицо приоб­ретает полную гражданскую дееспособность с момента го­сударственной регистрации его как предпринимателя.

За несовершеннолетними (в возрасте от 14 до 18 лет) при­знается неполная дееспособность. Они могут совершать сделки с согласия своих родителей (усыновителей) или по­печителей. Вместе с тем они могут самостоятельно совер­шать бытовые сделки, распоряжаться своей заработной платой, стипендией и иными доходами, осуществлять свои права на результаты интеллектуальной, творческой деятель­ности, быть учредителем юридических лиц, самостоятельно заключать договор банковского вклада (счета) и распоря­жаться вкладом, внесенным им на свое имя (ст.32 ГК Укра­ины.). Несовершеннолетним, не достигшим 14-летнего возраста, предоставлена частичная дееспособность — право совершать лишь мелкие бытовые сделки (покупка продук­тов, билетов в кино, школьных принадлежностей и т.п.).

Ограничение право- и дееспособности совершеннолетних допускается лишь по решению суда. Ограниченная дееспо­собность может быть определена судом гражданам, страда­ющим психическим расстройством, существенно влияющим на способность лица осознавать значение своих действий й/или руководить ими. Так^се по заявлению заинтересован­ных лиц может быть ограничено в дееспособности лицо, которое вследствие злоупотребления спиртными напитка­ми, наркотическими или токсическими веществами ставит в тяжелое материальное положение себя и свою семью.

Ограниченно дееспособный гражданин может заключать сделки, (кроме мелких бытовых), только по согласию по­печителя (статья 3 7 ГК Украины).

Признание гражданина недееспособным может иметь место только по решению суда, если физическое лицо вслед­ствие хронического, стойкого психического расстройства не может осознавать значение своих действий и/или руко­водить ими (ст. 39 ГКУ).

Дела о признании гражданина недееспособным могут быть возбуждены только по заявлению лиц, предусмотрен­ных в Гражданско-процессуальном кодексе Украины.

При проведении досудебной подготовки судья должен истребовать данные о психической болезни лица. Это могут быть: справка о состоянии здоровья, выписка из истории болезни, выданная медицинским заведением. При наличии

118

119

достаточных данных о психической болезни лица судья назначает для определения его психологического состояния судебнО'Психиатрическую экспертизу. В постановлении о назначении экспертизы на разрешение экспертов должны быть поставлены такие вопросы:

  1. Страдает ли лицо психической болезнью?

  1. Понимает ли оно значение своих действий и может ли разумно руководить ими?

В исключительных случаях, когда лицо явно уклоняет­ся от прохождения экспертизы, суд на судебном заседании при участии прокурора и психиатра может вынести опреде­ление о принудительном направлении гражданина на су-дебно-психиатрическую экспертизу, согласно Гражданско-процессуальному кодексу Украины. Определение об ис­полнении направляется органам внутренних дел по месту проживания.

В резолютивной части решения необходимо отметить вывод суда о признании лица недееспособным или об от­казе в удовлетворении этих требований.

Гражданин считается недееспособным со времени вступ­ления решения суда о признании его недееспособным в законную силу.

Суд должен направить копию решения органу опеки и попечительства для назначения опекуна над недееспособ­ным.

Следовательно, признание гражданина недееспособным влечет за собой определенные правовые последствия: над ним устанавливается опека, он не может совершать сделки. Их заключает опекун от имени недееспособного и в его ин­тересах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]