Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pahomov-2005.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 3. Понятие, предмет и метод административного нрава

. Административное право является совокупностью юри­дических норм, которые регулируют общественные отно­шения в сфере организационно-властной деятельности ор­ганов исполнительной власти, а в предусмотренных законом случаях и общественных организаций — путем определения прав и обязанностей участников этих отношений.

Можно сказать, что административное право является самостоятельной отраслью права Украины, совокупностью норм, которые регулируют общественные отношения в сфере государственного управления.

Задачей административного права является правовое регулирование организационно-управленческих структур в обществе и правоохранительная деятельность государства, которая включает установление всеобщего характера право­вых запрещений, и применение к правонарушителям раз­личных государственно-принудительных мер.

Административное право является фундаментальной отраслью права.

Как любой отрасли права, административному праву присущи особенная группа общественных отношений (пред­мет), а также метод воздействия на данную группу обще­ственных отношений.

Предметом административного права охватываются однородные общественные отношения, к которым необхо­димо отнести:

— управленческие отношения, в пределах которых не­посредственно реализуются задачи, функции и полномочия органов исполнительной власти;

  • управленческие отношения внутреннего организаци­онного характера, которые сложились в процессе деятель­ности органов государственной власти;

  • управленческие отношения, которые возникают при участии субъектов местного самоуправления, которым делегированы государством полномочия органов государ­ственной исполнительной власти;

  • управленческие отношения организационного харак­тера, которые возникают в середине системы общественных организаций, которым делегированы государством полно­мочия органов государственной власти.

Под методом обычно понимают способ или средство до­стижения поставленной цели. В соответствии с этим адми­нистративно-правовыми методами являются способы и приемы непосредственного и целенаправленного влияния исполнительных органов (должностных лиц) на основании в соответствии с их компетенцией, в соответствующей фор­ме на подчиненные им органы и граждан.

Метод правового регулирования — это способ воздей­ствия на волю и поведение участников правовых отноше­ний.

Метод административно-правового регулирования — это в первую очередь неравенство субъектов, сторон админи­стративных правоотношений. Иными словами — это метод власти и подчинения. Он отражает властную природу госу­дарственного управления, односторонность и юридическую обязанность участников, осуществляющих управление. То есть, административные отношения регулируются импера­тивным методом.

Методами административного регулирования являются:

  • метод власти — подчинения, т.е. метод прямого рас­порядительства (отношения в рамках административного права строятся на подчинении одного участника другому);

  • метод рекомендаций (рекомендации субъекта управ­ления приобретают правовую силу при условии принятия ее другим участником управления);

  • метод согласования (этим методом регулируются от­ношения между участниками, не находящимися между собой в подчинении);

  • метод равенства (субъекты, находящиеся на одном уровне государственного механизма, предпринимают со­вместные действия в форме административного дого­вора).

54

55

Суть разновидностей методов административно-право­вого регулирования управленческих отношений заключа­ется в следующем:

  • установление определенного порядка действий — предписание к действию в определенных условиях и над­лежащим образом, предусмотренным соответствующей административно-правовой нормой;

  • запрещение определенных действий под страхом при­менения соответствующих юридических средств воздей­ствия;

  • предоставление возможности выбора одного из пред­усмотренных административно-правовой нормой вариантов должного поведения;

  • предоставление возможности совершать либо не со­вершать действия, предусмотренные административно-йравовой нормой в условиях, определенных гипотезой данной нормы.

Система административного права состоит из отдельных административных норм права, институтов и подотраслей права, тесно взаимосвязанных между собой. Система адми­нистративного нрава делится на общую и особенную части.

Общая часть состоит из норм, охватывающих управле­ние в целом, и включает в себя институты:

  • устанавливающие административно-правовой статус граждан (индивидуальных субъектов права) и негосудар­ственных организаций;

  • регулирующие основы организации и деятельности органов исполнительной власти;

  • обеспечивающие законность реализации исполни­тельной власти;

  • регламентирующие принуждение по административ­ному праву.

Особенная часть состоит из норм, действующих в преде­лах отдельных сфер деятельности исполнительной власти, и включает институты, регулирующие:

  • обеспечение безопасности граждан, общества, госу­дарства, а также административно-политическую деятель­ность;

  • организационно-хозяйственную деятельность;

  • социально-культурную деятельность;

  • деятельность государственной администрации по организации и осуществлению политических, экономиче­ских и иных внешних связей.

56

В последнее время в литературе говорится о специальной части административного права. Под этим понимают нор­мы, регулирующие осуществления административной де­ятельности по управлению конкретными сферами, напри­мер, органами внутренних дел, применение норм таможен­ного права и т.д.

В административном праве выделяют правовые инсти­туты: государственной службы, административной ответ­ственности, местного самоуправления и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]