Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pahomov-2005.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 7. Государство как субъект гражданских правоотношений

Украина, Автономная Республика Крым и территориаль­ные общины представляют собой особые субъекты граж­данских правоотношений. Участвуя в гражданских право­отношениях, они не выступают в качестве носителя властных полномочий, имеют равные права по сравнению со своими контрагентами — физическими и юридическими лицами.

Государство может создавать юридические лица публич­ного права (государственные предприятия, учебные заве­дения и т.д.), а также юридические лица частного права (предпринимательские общества и т.д.), в случаях и по-

рядке, установленном законодательством. К ним применя­ются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодатель­ством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Государство реализует свою правосубъектность через систему государственных органов. От имени государства в гражданских правоотношениях участвуют органы управ­ления государственным имуществом, финансовые и другие специальные, уполномоченные государством, органы.

Вместе с тем государство и государственные образования могут быть участниками не всех гражданско-правовых от­ношений, так государственные образования не могут вы­ступать в качестве наследодателя и некоторых других.

у^% 8. Сроки исковой давности и их значение. ч^ Течение, приостановление и перерыв исковой давности

Физическое или юридическое лицо, считающие, что их гражданские права нарушены, могут обратиться в суд или хозяйственный суд с просьбой о защите своего нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Такое обращение называется иском. Законодатель строго определяет и ограничивает сроки, в течение которых на­рушенное право подлежит защите. Согласно ст. 256 Граж­данского кодекса Украины, исковая давность — это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требова­нием о защите своего гражданского права или интереса.

Но существует ряд требований, на которые сроки иско­вой давности не распространяются (ст. 268 ГКУ):

  1. на требования, вытекающие из возмещения вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью;

  2. на требования вкладчиков о выдаче вкладов, внесен­ных в банк, финансовое учреждение;

  3. на требование собственника или другого лица о при­знании незаконным правового акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, которым на­рушено его право собственности;

  4. на требования страховщика (застрахованного лица) к страхователю об осуществлении страховой выплаты (стра­хового возмещения);

128

129

5) на требования центрального органа исполнительной власти, осуществляющим управление государственным резервом в отношении исполнения обязательств, возника­ющих из Закона Украины «О государственном материаль­ном резерве».

Гражданское законодательство устанавливает два вида сроков исковой давности: общий и специальные.

Общей исковая давность именуется потому, что приме­няются ко всем правоотношениям, за исключением тех, для которых установлены законом другие, более короткие или более продолжительные сроки.

Следовательно, если для правоотношения, рассматри­ваемого судом, не предусмотрено других сроков, действует общий срок исковой давности.

Продолжительность общего срока исковой давности установлена в три года (ст.257 ГКУ).

Сокращенные специальные сроки исковой давности установлены законодательными актами для отдельных видов требований.

Сокращенные сроки давности длительностью один год действуют, в частности, по таким требованиям:

  1. о взыскании неустойки (штрафа, пени);

  2. об опровержении недостоверной информации, поме­щенной в средствах массовой информации;

  3. о переведении на совладельца прав и обязанностей покупателя в связи с нарушением преимущественного пра­ва покупки доли в праве совместной долевой собственности (статья 362 ПС Украины);

  4. в связи с недостатками проданного товара (статья 681 ГК Украины);

  5. о расторжении договора дарения (статья 728 ГК Укра­ины);

  6. в связи с перевозками груза, почтовых отправлений (статья 925 ГК Украины);

  7. об обжаловании действий исполнителя завещания (статья 1293 ГК Украины). Исковая давность в пять лет применяется к требованиям о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана или насилия.

Исковая давность в десять лет применяется к требова­ниям о применении последствий ничтожной сделки.

При применении сроков исковой давности очень важно четко определить начало и конец ее продолжительности. Течение срока исковой давности начинается с дня возник-

новения права на иск, т.е. когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Статья 259 ГК Украины устанавливает, что исковая дав­ность, установленная законом, может быть увеличена по договоренности сторон. Договор об увеличении исковой давности заключается в письменной форме. Исковая дав­ность, установленная законом, не может быть сокращена по договоренности сторон. Поэтому не могут быть заклю­чены соглашения между сторонами об изменении этих сроков или порядке их исчисления. Следовательно, когда суд или третейский суд установят, что стороны заключили соглашение о сокращении сроков исковой давности или порядка ее исчисления, такое соглашение должно быть признано недействительным как противоречащее закону. В этих случаях должны быть применены сроки, предусмо­тренные законом для тех или других правоотношений. Окончание срока исковой давности лишает заинтересован­ное лицо права на иск.

Правильное определение начала истечения срока иско­вой давности является одним из важнейших и в то же вре­мя сложных вопросов, возникающих в судебной практике. Поэтому для исчисления этого срока следует, в первую очередь, установить начальный момент его истечения.

От того, насколько правильно будет определен этот мо­мент, зависит и правильность разрешения спора.

Общие правила о начале срока исковой давности пред­усматривают, что право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, следовательно, для того, чтобы определить начало истече­ния срока исковой давности, необходимо установить не только факт нарушения субъективного права (иначе вообще не может начаться течение срока), но и то, что о таком на­рушении узнало или должно было узнать лицо, чье право нарушено.

Если лицо не знает, кто именно нарушил его право, это не может быть обстоятельством, препятствующим течению срока.

Однако закон учитывает, что в реальной жизни могут возникнуть такие обстоятельства, которые препятствуют или затрудняют предъявление иска в пределах давностно-го срока. Эти обстоятельства могут приводить к:

а) приостановлению течения срока давности;

б) перерыву его;

130

131

в) восстановлению пропущенного срока исковой давно­сти, как общего, так и специального.

Правила приостановления течения срока исковой дав­ности касаются только тех сроков, течение которых уже началось. Это значит, что начатый срок исковой давности останавливается в течение всего времени существования обстоятельств, вызвавших остановку срока, и начинает свое течение только со времени, когда исчезнут данные обстоя­тельства.

Течение сроков исковой давности приостанавливается в случаях:

  1. когда предъявлению иска препятствует чрезвычайное и неотвратимое при данных условиях событие (непреодо­лимая сила):

  2. когда законодательными актами установлена отсроч­ка исполнения обязательств (мораторий);

  3. когда истец или ответчик пребывают в составе воору­женных сил, переведенных на военное положение;

  4. в случае прекращения действия закона или норматив­ного акта, который регулирует соответствующие отноше­ния.

Срок исковой давности останавливается только на то время, когда действовали обстоятельства, являвшиеся осно­ванием для приостановления срока. Поэтому со дня прекра­щения этих обстоятельств течение срока продолжается.

Кроме остановки, течение срока давности может пре­рываться. Перерыв течения срока исковой давности озна­чает, что при наступлении определенного обстоятельства этот срок прекращает свое течение (аннулируется) и ис­числяется вновь с самого начала. Перерыв исковой давности допускается только в двух случаях:

а) совершением лицом действия, свидетельствующего о признании долга или иного обязательства. Например, в письме на имя кредитора должник обещает оплатить долг к определенному числу или просит об отсрочке в связи со сложившимися обстоятельствами.

б) в случае предъявления лицом иска к одному из не­ скольких должников, а также если предметом иска являет­ ся лишь часть требования, право на которое имеет истец.

Обстоятельства, являющиеся основанием для прерыва­ния течения срока исковой давности, определены законом. Поэтому ни суд, ни хозяйственный суд не вправе ссылаться на другие обстоятельства.

132

Истечение исковой давности погашает право на иск (за­явление) в материальном значении, т.е. возможность при­нудительного осуществления нарушенного гражданского права.

Согласно гражданскому законодательству Украины «ис­течение исковой давности до предъявления иска является основанием для отказа в иске».

Однако, если суд или хозяйственный суд признают ува­жительной причину пропуска срока исковой давности, нарушенное право подлежит защите. Восстановление ис­ковой давности рассматривается законодательством как исключительная мера, в случае признания причин пропуска судом уважительными по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]