Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4.Требования к профессиональной подготовке

Менеджеру необходима хорошая подготовка в области экономики, права, социальной психологии, психологии труда, управления.

Он должен знать трудовое законодательство, закономерности ценообразования, налогообложения, маркетинга, рекламы, технику ведения коммерческих переговоров, организацию производства.

Менеджер должен ориентироваться в вопросах занятости, социальной защиты граждан, безопасности труда, конфликтологии, профессионального подбора, владеть навыками общения с людьми. Желательны знание иностранного языка и умение работать на ЭВМ.

5.Пути получения профессии

Подготовку можно получить в экономических и технических ВУЗах, частных учебных заведениях.

6.Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Широкие возможности в области предпринимательства.

7.Родственные профессии (специальности)

Широкий спектр занятий, связанных с организацией учебных, трудовых, туристических, досуговых и других групп, а также с консультированием, преподаванием, отдельными направлениями предпринимательской деятельности (брокер, маркетолог, аналитикпрогнозист).

МЕТРОЛОГ

К современной измерительной технике предъявляются требования высокой точности и строгого единства в измерениях одних и тех же физических величин вне зависимости от используемых методов. Эти задачи решает метрология - наука об измерениях.

1. Содержание работы.

По содержанию деятельности метрологи являются либо государственными поверителями, либо научными работниками.Метрологи-поверители осуществляют государственный надзор за качеством продукции и проводят государственные испытания и поверку измерительной техники. Для этого они сравнивают имеющиеся приборы с образцовыми средствами измерений и решают вопрос о пригодности этих приборов.Научные работники создают эталоны единиц физических величин и разрабатывают научные основы передачи размера этих единиц от эталонов к рабочим измерительным приборам. Созданный прибор, воспроизводящий единицу какой-либо физической величины (например, длины, термодинамики,механических величин и т.д.) с максимальной точностью по сравнению со всеми другими аналогичными средствами измерений, аттестуется и становится государственным эталоном. Его метрологическая аттестация иногда длится годами.Чтобы выявить погрешности этих устройств и устранить их, специалисты-метрологи повторяют и повторяют опыты,сравнивают и анализируют результаты, учитывают влияние побочных факторов и т.д. Одновременно с этим готовят поверочную схему, которая предусматривает определенный для этого вида измерений порядок передачи размера единицы физической величины от эталона к рабочим приборам.

2. Знания,умения.

Должен знать: ГОСТы на документацию, на методы и средства контроля приборов, перечень характеристик качества приборов, методику обработки результатов, назначения приборов.

3. Профессионально важные качества.

Работа метролога очень кропотливая. Вот почему отличительными качествами его личности являются наблюдательность,внимательность, аккуратность, собранность и точность во всех своих действиях. Устойчивость внимания позволяет наблюдать за протеканием рабочего процесса с помощью приборов и визуально; она же обеспечивает эффективный результат при длительном выполнении монотонных рабочих операций.Метролог должен обладать большим объемом кратковременной памяти, которая помогает удерживать в памяти информацию от ее прочтения на приборах до фиксирования в документах. Продуктивное мышление помогает создавать качественно новые образцы эталонов.