Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2.Условия труда.

Повар-кулинар в основном работает в цехах столовой : "Холодный", "Заготовочный", "Горячий", "Кондитерский". В большинстве установлено современное оборудование: электроплиты, эльектро- сковороды, электрокотлы. Машину и механизмы: они тонко измельчают продукты, взбивают кремы и муссы, картофельное пюре, наре­зают овощи и хлеб, жарят мясо и др. Работать с такой техникой легко и удобно (базовые столовые). Но на рабочем месте повара есть и профессиональные вредности: повышенная влажность воздуха, пары, резкий перепад температуры, специфический запах.

Труд повара относится к средней по физической трудности. Учиться и работать по данной профессии могут мужчины и женщины.

3.Психофизиологичесние требования профессии.

Профессия требует хорошего художественного вкуса, вообра­жения, аккуратности, внимания и творческой организации при изготовлении и оформлении кулинарных изделий.

Волевые качества: настойчивость, выдержка, самообладание, ответственность.

Внешний вид: опрятность, вкус, скромность. Специалист должен различать вкусовые ощущения, запахи. Сохранять спокой­ствие, работоспособность в неожиданных ситуациях. Приноравливаться к частой смене характера деятельности в тече­ние рабочего дня. Повар-кулинар должен обладать практическим мышлением.

4.Основные медицинские противопоказания.

Болезни органов дыхания, туберкулез, активная форма, бронхиальная астма с частыми приступами, хроническая пневмония. Ревматизм в активной фазе. Органические поражения клапанов и мыщы сердца. Заболевание костей, мышц, сухожилий, а также де­формации суставов, ограничивающие подвижность конечностей.

Органические заболевания центральной нервной системы, а также последствия перенесенных травм и заболеваний (менингита, энцефалита и т.д.). Заболевание кожи в резко выраженной степе­ни, особенно при локализации на кистях и стопах. Эндокринное заболевание, сахарный диабет (тяжелая и средне-тяжелая форма). Резкая отсталость физического развития.

Портной

Одеваться модно, элегантно и со вкусом хотел бы каждый. В том, что сшитые платье или костюм радуют заказчика строгостью линий или романтичностью силуэта, изяществом отделки и гармонией цвета, немалая заслуга портного. Современные швейные изделия чрезвычайно разнообразны по своему назначению: одежда, белье, технические и хозяйственные изделия. Одежда, в свою очередь, делится на: верхнюю, легкое платье, головные уборы, трикотажные изделия.

1. Профессиональные обязанности.

В изготовлении этого многочисленного ассортимента одежды обязательно принимает участие портной. Иными словами, в обязанности портного входит изготовление индивидуальным методом, с помощью ножниц, иглы и ниток, образцов, моделей, изделий всего многообразия одежды. По указанию художника-модельера, конструктора, закройщика,контролера портной подкраивает детали или переделывает изделие (индивидуального или массового изготовления).Участвует в запуске новых моделей в производство.

2. Условия труда,операции.

Все работы,производимые в процессе изготовления одежды,делятся на ручные, машинные и влажно-тепловые. Таким образом, портной выполняет как бы три вида операций. К ручным относятся работы, выполняемые иглой, ножницами, мелом. Они выполняются работником как сидя (при этом изделия расположены на коленях или частично на столе),так и стоя (изделия полностью размещаются на столе). Машинные

работы на стачивающих и специальных машинах портной осуществляет сидя.Это соединение деталей изделия между собой при помощи швов или строчек: соединительных, краевых,декоративно-отделочных.Следующая операция - влажно-теп-

ловая обработка изделия: это разутюживание, заутюживание швов,сгибов,устранение заминов ткани,приутюживание краев обработанных деталей и т.д.