Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

3. Основные приемы,функции,операции.

Многих знаний и навыков требуют операции по размножению рыбы,отбору ее для искусственного оплодотворения.Рыбовод должен правильно определять виды,породы,пол и возраст рыб, разводимых в водоемах, что,в частности, важно и для того,чтобы своевременно очищать водоем от малоценной и хищной рыбы.Рыбовод должен владеть приемами получения от производителей икры и молоки искусственным путем и осуществлять операции по искусственному оплодотворению, соблюдая необходимые режимы и требования, правильно проводить инкубацию икры-искусственное выведение из нее мальков.В обязанности рыбовода входит и вылов товарной рыбы,перевозка живой рыбы на новые места разведения,в магазины и т.д. Ему приходится иногда ремонтировать и изготовлять различный инвентарь. Рыбовод должен многое знать: основы биологии и физиологии рыб, элементы метеорологии и геологии для устройства водоемов,виды и характеристики кормовых агрокультур, способы их производства, методы селекционно-племенной работы.

4. Профессионально важные качества.

Он должен мысленно вести скрытые биологические процессы и для этого ясно представлять их и контролировать по внешним проявлениям. Он должен уметь концентрировать внимание, принимать самостоятельные решения,творчески относится к труду.

5. Медицинские противопоказания.

Эта специальность подходит людям с хорошим здоровьем,ее не следует выбирать тем, кто страдает ревматизмом,заболеваниями органов дыхания и кровообращения, у кого нарушены функции опорно-двигательного аппарата.

6. Обучение.

Получить профессию рыбовода можно в ПТУ.

РЫБОВОД ПРУДОВОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Содержание деятельности.

Работает на промышленных рыбоводческих предприятиях.Разводит и выращивает рыбу в специально приспособленных тепловодных прудах (в основном карпа, а также карасей, щук, толстолобиков, судака) и холодноводных (форель).Весной в нерестовые пруды сажает для нереста необходимое количество карпов-производителей или других рыб.После появления личинок пересаживает их в рассадные (мальковые) или выростные пруды, в которых они содержатся до осени.Перед наступлением заморозков спускает воду, вылавливает рыбу, сортирует ее и пересаживает в зимовальные пруды. Весной пересаживает годовиков рыбы из зимовальных в нагульные пруды, в которых рыба к осени достигает товарного веса. Полученную с рыбоводных заводов молодь форели выращивает до годовиков и доращивает в нагульных прудах. Удобряет пруды и кормит рыб.

2. Знания,умения.

Должен знать: породы рыб; процессы выращивания рыбы на разных стадиях развития, виды кормов, способы их приготовления и методы кормления рыб; способы обработки прудов; правила и способы отлова рыбы, ее сортировки.

3. Профессионально важные качества.

Какие же профессионально-важные качества необходимы рыбоводу? В первую очередь это большой объем внимания,который позволяет следить за состоянием рыбы в прудах.т.е. обеспечивает широкое поле слежения. Сортировка рыбы требует устойчивости и избирательности внимания, а ее кормежка - переключения внимания. Рыбовод должен быть физически выносливым и ловким человеком. Отлов рыбы требует от него и моторной памяти, которая позволяет совершать сложнокоординированные действия.

4. Медицинские противопоказания.

Инфекционные и кожные заболевания, аллергия, грубые нарушения органов зрения.

СЕКРЕТАРЬ-МАШИНИСТКА

1. Общая характеристика профессии

Содержание деятельности

Работа в системах "человек-знак" (обработка знаковой информации) и "человек-человек" (обслуживание руководителя, сотрудников, посетителей).

Выполняет поручения руководителя.

Записывает и передает поручения руководителя исполнителям, контролирует их выполнение.

Собирает и обобщает необходимую информацию, самостоятельно принимает решение о степени ее важности. Подготавливает материалы для доклада руководителю.

Ведет телефонные переговоры. Организует прием посетителей и обеспечивает их необходимой информацией.

Во время заседаний, переговоров ведет протоколы и оформляет их в соответствии с существующими стандартами.

В круг обязанностей секретаря-машинистки также может входить делопроизводство:

разбор, регистрация и отправка корреспонденции;

формирование дел;

размножение документов;

направление документов в соответствующие подразделения своего учреждения;

ведение картотеки прохождения документов и осуществление контроля за сроками их прохождения.