Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Знания,умения.

Должен знать: статистическую науку, принципы работы на ЭВМ, статистических машинах, основы той области знаний, которой он занимается, основы теории вероятностей.

3. Профессионально важные качества.

Какие же профессионально-важные качества необходимы статистику? Прежде всего это избирательность внимания, т.к. такому специалисту постоянно приходится выбирать из множества поступающих сигналов нужное. Нужно обладать и устойчивостью внимания, которая помогает при длительном выполнении монотонных операций. Постоянная мыслительная операция людей этой профессии - удержание в памяти информации от момента ее получения до фиксирования, поэтому статистик должен обладать большим объемом кратковременной памяти. Развитое логическое мышление организует аналитико-синтетическую деятельность ума, без чего невозможны анализ статистических данных, способность к обобщению, понимание того, как общее проявляется в частном и единичном.

Выраженных медицинских противопоказаний профессия не имеет.

Получить профессию статистика можно в экономико-статистических и финансово-экономических институтах.

Стеклодув

Стекло научились выдувать на пороге нашей эры.Важное событие в истории стеклоделия-изобретение стеклодувной трубки с отверстием внутри. Это - основной инструмент стеклодува.

1. Содержание работы.

В стекольном цехе мастера располагаются на высоком деревянном помосте вокруг стекловаренной печи.Через небольшое окошечко в печи стеклодув обмакивает свою трубку в расплавленное стекло и на кончике ее вынимает огненную массу.Затем он начинает быстро вращать трубку и одновременно дуть в нее,быстрыми и точными движениями придавая огненному комочку образ будущего сосуда. Затем с помощью щипчиков, ножниц,пинцетов стеклодув вырезает изящно изогнутый край, выгибает носик, лепит фигурные ручки,вытягивает ножки бокалов и ваз,украшает изделие стеклом другого цвета-лентами,нитями, пятнышками и т.д.

2. Профессионально важные качества.

Стеклодув должен быть физически здоровым, сильным, выносливым, т.к.работать приходится в горячих цехах, а вес трубки вместе со стеклянной массой достигает 4-6 кг. Важно также обладать быстротой реакции,точным глазомером, высокой степенью координации движений, конструктивным воображением, распределенным вниманием. Очень часто стеклодув выполняет художественные работы,а поэтому,чтобы донести до зрителя замысел художника, надо иметь тонкий художественный вкус.

3. Знания,умения.

Должен знать: структуру и физико-химические свойства стекла, влияние скорости остывания стекла на структуру отливок, требования к отливкам, основные причины брака.

4. Медицинские противопоказания.

Гипертония, заболевания легких, верхних дыхательных путей, бронхиальная астма, заболевания органов зрения.

Профессию можно получить в СПТУ и на производстве.

СТОЛЯР

1. Общая характеристика профессии.

Удобство, красота наших жилищ и рабочих помещений во многом зависят от качества работы столяра. Невозможно представить себе современную квартиру без мебели, дверей и окон. Все это является результатом труда столяра.

На деревообрабатывающих и других предприятиях столяр выполняет работы по изготовлению деталей, узлов, изделий, мебели различной сложности по чертежам и эскизам.

Уникальность столярного дела в том, что один человек должен владеть всеми инструментами своей мастерской и работать на различных деревообрабатывающих станках для того, чтобы изготовить вещь от начала до конца.

Столяр строгает вручную брусковые детали, в различных приспособлениях для сборки изделий склеивает щиты, подготавливает поверхности изделий к фанерованию; подбирает, подгоняет и навешивает двери, выполняет работы по врезке замков, установке и креплению лицевой фурнитуры, зеркал; наклеивает обивочные материалы на изделия, ремонтирует детали и узлы, предназначенные для отделки, производит ремонт и реставрацию мебели.