Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

1. Содержание работы.

Декоратор начинает работу с изготовления графических или цве -товых эскизов, иногда макета, подготовки необходимых материалов для оформления. При этом учитываются их внешний вид и качество. Следующий этап работы - выполнение чертежей, по которым столяры и макетчики изготовляют наиболее сложные элементы оформления. Затем - непосредственное оформление витрин. Важно также отметить,что декоратор делает и шрифтовые работы плакатным пером, кистью, накраской по трафарету.

2. Знания, умения.

Знать: историю изобразительного искусства, принципы наглядной агитации, виды и назначение шрифтов,промышленную графику, основы рисунка, живописи, композиции, законы цветоведения; должен разбираться в особенностях визуального восприятия человека.

3. Профессионально важные качества.

Какие же качества помогают овладеть профессией декоратора оформи теля? Прежде всего это развитое пространственное воображение, позволяющее художнику удачно реализовывать замысел, создавать объемно- пространственную экспозицию витрины. Выдумка, изобрета тельность, высокий уровень исполнения требуются художнику для работы над композицией. Хорошая образная зрительная память помо гает различать оттенки цвета, а кратковременная память позволяет удерживать в памяти информацию от ее прочтения до воспроизведения в рисунке.

4. Медицинские противопоказания.

Заболевания органов зрения, дальтонизм, кожные и аллергические заболевания, деформация пальцев рук.

Профессию декоратора-оформителя можно получить в художест -венных училищах.

Диспетчер автотранспортного предприятия

Автобусные и автомобильные парки - крупные автохо­зяйства, обслуживающие сразу несколько организаций про­мышленности, сельского хозяйства, торговли, общественно­го питания и т.д. Бесперебойное и качественное обслужи­вание всех заказчиков требует от работников таких хо­зяйств проведения большой организаторской работы. Именно такой работой и занимаются диспетчеры.

1.Содержание работы.

Старший диспетчер принимает от заказчиков заявки на перевозку грузов. В зависимости от объема перевозок он выбирает типы автомобилей и прицепов, определяет их ко­личество. Составленный в письменной форме наряд старший диспетчер передает диспетчерам автоотрядов. Они передают водителям путевые листы вместе с техническим талоном, свидетельствующим об исправности машины, а в случае не­обходимости предупреждают и о неблагоприятных метеоусло­виях на трассе. По возвращении водителей с линии диспет­чер проверяет их путевые листы, в которых линейные диспетчеры сделали свои записи о выполненных перевозках, и передает их в бухгалтерию. Отрядный диспетчер также ведет журнал, где фиксируются неисправности автомашины, происшествия на линии. Линейные же диспетчер проверяет состояние подъездных путей, наличие средств разгрузки.

2. Знания, умения.

Должен знать: марки автомобилей и возможности их технической эксплуатации, правила эксплуатации автомо­бильных дорог, положение дел на маршрутах, правила оформления документации.

3.Профессинально важные качества.

В течение дня диспетчер контактирует со многими людьми - водителями, заказчиками и т.д., поэтому он дол­жен быть коммуникабельным, уметь улаживать конфликтные ситуации. Для людей этой профессии важны практическое мышление, т.к. они по существу управляют движением на маршрутах, большой объем кратковременной памяти, потому что они должны удерживать информацию о водителе и марш­руте от момента вручения путевого листа и до его получе­ния. Необходимость смены различных операций требует хо­рошего переключения внимания, а умение принимать решения в напряженной ситуации - хладнокровия, выдержки, чувства ответственности, эмоциональной устойчивости. И конечно же, диспетчер - это прежде всего хороший организатор.