Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2.Требования к индивидуальная особенностям специалиста

Необходимы развитое аналитическое мышление и воображение, физическая выносливость, эмоциональная устойчивость,наблюдательность, целеустремленность, находчивость, общительность, способность к эмпатии, высокая работоспособность, приятные манеры и внешность.

3.Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, имеющим нервно-психические заболевания, выраженные дефекты зрения и слуха, физические недостатки.

4.Требования к профессиональной подготовке

Необходимы осведомленность в вопросах экономики, коммерции, технологии производства (реализуемых товаров), социологии, психологии, наличие математических познаний и навыков и др.

5.Пути получения профессии

Подготовка осуществляется в среднем специальном коммерческом (торговом) или экономическом учебном заведении, на курсах.

6.Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Возможна организация кооперативного или частного магазина, кафе,бара и т.п.

7.Родственные профессии (специальности)

Маркетолог, продавец, специалист в коммерческих (торговых) отделах государственных органов управления.

КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР

1. Общая характеристика профессии

Работает на государственных и коммерческих предприятиях (организациях), в федеральных и республиканских министерствах и ведомствах, учебных заведениях.Осуществляет посредническую деятельность с целью реализации произведенного предприятием (организацией) товара по цене,обеспечивающей получение и возрастание прибыли. Является одной из ключевых фигур в составе руководства (совета директоров,правления) предприятия.Изучает и прогнозирует спрос на выпускаемый товар, осуществляет поиск надежных потребителей продукции (в том числе за рубежом), налаживает контакты с ними непосредственно и через товарно-сырьевые и другие биржи. Участвует в определении рекламной политики, в ярмарках, формировании и обновлении портфеля заказов,тем самым прямо и косвенно влияя на решение вопросов технико-технологического, финансового и кадрового обеспечения предприятия, сокращения издержек производства. Способствует расширению рынка сбыта путем становления и развития дилерской сети в регионах, использования современных информационных технологий, повышения престижа предприятия за счет улучшения качества продукции, снижения ее себестоимости, оперативности и своевременности обслуживания клиентов.Рабочий день не нормирован, возможны частые командировки.Труд напряженный и ответственный.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста.

Аналитический склад ума, способность к обобщению по ограниченному составу признаков, интуиция, эмоционально -волевая устойчивость, общительность, организованность, ответственность, самокритичность, трудолюбие.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям с сердечно-сосудистыми и нервно-психическими заболеваниями, снижающими работоспособность и осложняющие общение с клиентами,а также имеющим устойчивые дефекты слуха и речи.

4.Совместимость с нарушениями здоровья и инвалидностью

Работа может быть рекомендована людям с незначительными дефектами нижних конечностей, частично ограничивающими подвижность.

5. Требования к профессиональной подготовке

Осведомленность в теоретических и практических вопросах экономики, социологии, права, психологии труда и бизнеса, знание 1-2 иностранных языков. Желателен практический опыт работы в торговле, учетно-бухгалтерской сфере, правоохранительных органах.

6. Пути получения профессии

Торговые, экономические, юридические вузы, техникумы, колледжи и т.п.

7. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Возможна организация торговой фирмы, учебного центра,консалтинговой службы.

8. Родственные профессии (специальности)

Брокер, дилер, консультант по коммерческим вопросам, маркетолог, специалист по рекламе, торговый агент, товаровед (после переподготовки).

КОНДИТЕР

1. Общая характеристика профессии

Содержание деятельности

Работа в системах "человек-техника" (использование механического оборудования), "человек-художественный образ" (оформление готовой продукции) и "человек-знак" (использование рецептов, справочников).

На кондитерских фабриках и в специализированных цехах хлебозаводов изготавливает кондитерские изделия.

Приготавливает различные виды теста, начинок, кремов по заданной рецептуре.

В зависимости от качества сырья, ориентируясь на его вкус,запах, внешний вид, и в соответствии с собственным опытом вносит изменения в технологический процесс.

Разделывает (нарезает, формует) полученные полуфабрикаты.

Выпекает и украшает продукцию. Проверяет вес готовых изделий.