Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Особенности професси.

Для того, чтобы снимок появился в нужный момент, фотокорреспондент должен быть в курсе всего происходящего.Широкий кругозор, осведомленность в различных областях: общественно-политической, экономической, культурной и во многих других отличают его.В основе любой фотографии чаще всего лежит конкретный факт. А факты,как известно, обладают свойством устаревания. Снимок позволяет донести непосредственное дыхание,"звучание" происходящего сегодняшнего дня.

3. Знания,умения.

Несомненно, что без умения фотографировать больших высот фотокорреспонденту не достичь.При работе он может использовать несколько фотоаппаратов, сменные объективы, различного рода насадки, фильтры, фотоувеличитель и т.д.Ему необходимо наглядно-образное мышление,пространственное воображение, художественный вкус, чтобы оптимально скомпоновать будущую фотографию,суметь представить,как она будет выглядеть в готовом виде.Чтобы суметь передать настроение, заставить заиграть снимок красками,ему необходимо знать, с помощью каких светофильтров он может добиться необходимого эффекта. Иногда фотокорреспонденты используют в своей работе такой прием, как фото- монтаж. Эта процедура требует от него терпения, аккуратности,сосредоточенности,знания ретуши. Ведь все детали должны быть подогнаны точно друг к другу, чтобы полностью создавалась иллюзия настоящего снимка. Фотокорреспондент должен отлично знать свойства различных фотоматериалов, пленок, бумаг, химических реактивов, уметь правильно применять их.

4. Медицинские противопоказания.

Для данной профессии являются значительные дефекты зрения, слуха, нарушение цветоощущения, болезни суставов, костей мышц с нарушением двигательной функции, неврозы, хронические заболевания сердца.

5. Обучение.

Получить профессию фотокорреспондента можно в Московском государственном университете, Университете дружбы народов, МГИМО .

ФОТОЛАБОРАНТ

1. Общая характеристика профессии

Содержание деятельности

Работа в системах "человек-техника" (настройка и эксплуатация аппаратуры) и "человек-знак" (работа выполняется в строгом соответствии с технологией обработки материалов, установленной рецептурой).Выполняет черно-белую и цветную художественную и техническую печать различными способами. Налаживает и регулирует проекционную аппаратуру. Устанавливает режим печати и проявления. Составляет по рецептам эмульсии и растворы для проявления и закрепления изображения на пленке и фотобумаге. Проявляет, ретуширует позитивы и негативы, тонирует, окрашивает, усиливает или ослабляет их. Обслуживает аппаратуру для автоматической фотопечати (составляет и заливает растворы, закладывает материалы, настраивает и регулирует принтер).

Орудия и средства труда

Использует ручные инструменты (пинцеты, зажимы), приборы (термометр и др.) и автоматизированную аппаратуру (принтеры для автоматической фотопечати).

Круг общения

Характерны немногочисленные контакты.

Ответственность

Материальная ответственность за сохранность оборудования.

Условия работы

Работает в помещении. Рабочая поза - свободная.

Квалификация

Профессия имеет 2-5 разряды.

Пути получения профессии

ПТУ, на рабочем месте.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Нормальная острота зрения, хорошее цветоразличение, точная зрительно-двигательная координация на уровне движений рук, способность к концентрации внимания, аккуратность.

3. Медицинские противопоказания

Работа противопоказана людям с заболеваниями: кожи с локализацией на кистях рук (дермиты, экзема и др.) органов зрения (требующих снижения нагрузки на зрение, нарушения светоразличения); аллергией.

4. Требования к профессиональной подготовке

Должен знать: основы фотографии и фотохимии; технологию обработки фотоматериалов; рецептуру проявляющих и фиксирующих растворов; способы устранения дефектов негативов; виды, устройство и назначение проекционной аппаратуры. Должен уметь: составлять обрабатывающие растворы; строго по технологии проводить обработку фотоматериалов; выполнять черно-белую и цветную фотопечать.

5. Родственные профессии

Лаборант химического анализа, лаборант физико-химических испытаний.

ФРЕЗЕРОВЩИК

1. Общая характеристика профессии

Содержание деятельности

Работа в системе "человек-техника" (обработка технических объектов) и "человек-знак" ("чтение" чертежей, проведение расчетов). Выполняет на фрезерном станке обработку металлических изделий. По чертежам детали и технологической карте определяет последовательность обработки детали. Настраивает станок: устанавливает фрезу и заготовку, задает число оборотов, скорость подачи заготовки, глубину фрезерования. Выполняет механическую обработку детали. С помощью измерительных инструментов проверяет соответствие обработки заданным параметрам.