Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2.Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Для деятельности необходима нормальная острота зрения и слуха, развитая кинестетическая чувствительность, точная зрительно-моторная координация (на уровне движений рук), способность к концентрации внимания в условиях помех и гибкому распределению внимания, оперативное мышление, пространственное воображение, склонность к работе с техникой.

3.Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями:

  1. нервной системы (менингит, неврозы и д.р.);

  2. органов зрения и слуха (пониженная острота зрения и слуха, катаракта и др.).

4.Требования к профессиональной подготовке

Наладчик должен знать основы физики, геометрии, черчения, электротехники, гидравлики, теории металлообработки, электроники, программирования, а также устройство обслуживаемого оборудования, конструктивные особенности различных систем станков.

Он должен уметь читать и составлять чертежи, электрические схемы, пользоваться контрольно-измерительными приборами,произво дить отладку программы для станка, осуществлять наладку электромеханических и электронных блоков станка.

5.Родственные профессии

Контролер радиоаппаратуры и приборов, монтажник радиоаппаратуры и приборов, оператор станков с числовым программным управлением, технолог по станкам с числовым программным управлением, электромонтажник по станкам и оборудованию

НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР

I.Общая характеристика профессии

Осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства, полнотой и своевременностью поступления налоговых и других платежей в бюджет всеми категориями налогоплательщиков.

Проверяет денежные документы, бухгалтерские книги, отчеты, планы, сметы, декларации. Получает необходимые разъяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверке. Анализирует и обобщает результаты проверок на местах. Применяет финансовые санкции и административные штрафы к нарушителям налоговых законов, приостанавливает операции предприятий по его расчетным и другим счетам в банках. Изымает у предприятий, организаций документы, свидетельствующие о сокрытии или занижении прибыли. Составляет протоколы о нарушении законодательства о налогах и других платежах в бюджет.

Разъясняет налогоплательщикам нормативные акты, оказывает помощь советами, консультациями, методическими разработками.

Осуществляет возврат излишне взысканных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет.

2.Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Необходимы склонность к учетно-аналитической работе, способность быстро усваивать поступающую информацию, высокий уровень сосредоточенности и распределения внимания, достаточная эмоционально-волевая устойчивость , честность, коммуникативные способности.

3.Медицинские противопоказания

Работа противопоказана людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, центральной нервной системы, нарушениями психики, слабым зрением, высокой утомляемостью.

4.Требования к профессиональной подготовке

Необходимо знание налогового законодательства, всех видов и форм бухгалтерского учета и отчетности, владение счетно-аналитическими навыками.

5.Пути получения профессии

Профессиональную подготовку можно получить в экономических, финансовых, учетно-кредитных техникумах, ВУЗах, курсах.

6.Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Возможно участие в организации или работе частных структур, выполняющих сыскные и охранные функции.

7.Родственные профессии (специальности)

Аудитор, бухгалтер, экономист, финансист.

НАМОТЧИК КАТУШЕК

1. Общая характеристика профессии

Содержание деятельности

Работа в системах "человек-техника" (сборка технических объектов) и "человек-знак" (использование чертежей, технологических карт).

Изготавливает на намоточном станке обмотку различных размеров и типов для трансформаторов.

При планировании последовательности трудовых операций и подборе материала руководствуется чертежом обмотки и технологической картой на ее намотку.

С помощью подъемного устройства устанавливает барабан с проволокой необходимого качества и сечения на каретку, движущуюся вдоль станка. Припаивает провода к выводам катушки. Производит намотку на станке, регулируя с помощью ножной педали ее скорость и отслеживая по счетчику необходимое количество витков.

Деревянным молотком вручную подбивает витки для повышения плотности намотки. Прокладывает между витками или слоями витков изоляционные прослойки.

Намотчики 1-2 разряда выполняют намотку катушек для трансформаторов малых габаритов на простых налаженных станках.

Намотчики 3-4 разряда осуществляют намотку катушек сложной конфигурации.

Намотчики 5-6 разряда изготавливают обмотки для трансформаторов с переключением под нагрузкой, крупногабаритных, сверхмощных и уникальных трансформаторов.

Орудия и средства труда

Использует ручные инструменты (деревянный молоток, паяльные клещи, резак и др.), электромеханическое оборудование (намоточные станки разных размеров).