Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Необходимы развитый слух, хороший глазомер, тонкая зрительно-моторная координация, умение сосредотачивать и распределять внимание, эмоционально-волевая устойчивость.

3.Медицинские противопоказания

Деятельность не рекомендуется людям, имеющим хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта, почек, выраженные нарушения функций опорно-двигательного аппарата, органические поражения клапанов и мышцы сердца с нарушением кровообращения, сниженной слух и зрение.

4. Требования к профессиональной подготовке

Машинист экскаватора необходимы хорошие знания в области физики (электротехника), геометрии, географии.

Он должен знать устройство, принципы работы и технические характеристики обслуживаемых экскаваторов и их оборудования, причины возникновения неисправностей и способы их устранения, горно-геологическую характеристику своего участка, физико-механические свойства разрабатываемых пород, правила переезда через канавы, железнодорожные пути, мосты; слесарное дело.

Машинист экскаватора должен уметь различать состав и состояние грунта, выбирать место стоянки экскаватора, оценивать грунт по его внешнему виду, управлять экскаватором, ремонтировать его.

5. Пути получения профессии

Подготовку по специальности можно получить в профессионально-техническом училище (срок обучения 2-3 года), учебно-производственном центре и на курсах.

6. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Возможно создание малого предприятия по оказанию услуг организациям, населению, осуществляющим строительство, или в частном порядке выполнение работы по договорам. .

7. Близкие профессии (специальности)

Машинист бульдозеров и скреперов, машинист горных выемочных машин, машинист грейдера-элеватора, машинист грейдеров прицепных.

МАШИНИСТ ЭЛЕКТРОВОЗА

1. Содержание работы

Подготавливает электровоз к поездке, обелуживает в пути следования, на стоянках, наблюдает за ходом поезда, сигналами в пути и на стоянках, цыполняет слесарно-ремонтные работы, сдает и принимает электровоз в депо и на станционных путях.

2. Должен знать

Узлы и механизмы электровоза, их устройство, назначение и работу, электрическую схему и ее действие, основные виды и причины неисправностей, способы их предупреждения, правила подготовки электропоезда к поездке, правила и способы их приемки, обслуживания, осмотра и сдачи электровоза, правила ТБ и ПБ.

3. Профессионально важные качества

-- выдержка;

-- собранность;

-- хорошие зрение н слух;

-- цветоразличие;

-- чувство времени и расстояния;

-- логическое мышление;

-- устойчивость к монотонии и засыпанию;

-- умение быстро оценить ситуацию и принять верное решение.

4. Квалификационные требования:

ПТУ, ССУЗЫ.

5.Медицинские противопоказания:

-- нарушение зрения и слуха;

-- дальтонизм;

-- сердечно-сосудистые заболевания;

-- болезни, связанные с потерей сознания.

МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА

1. Общая характеристика профессии

Работает в поликлиниках, медсанчастях, диспансерах,больницах, детских учреждениях, санаториях и профилакториях, фельдшерских пунктах на предприятиях. Выполняет назначения врача по лечению и уходу за больными. Профессия имеет ряд специальностей. Участковая медсестра помогает вести врачу прием больных в поликлинике, выписывает рецепты, измеряет кровяное давление, температуру; посещает больных на дому. Палатная медсестра выхаживает больных: раздает лекарства, ставит горчичники и банки, берет анализы, заносит данные исследований в историю болезни и т.д. Операционная сестра участвует в проведении операции: точно и быстро во время операции подает нужный инструмент, вкладывая его непосредственно в руки хирурга. Патронажная сестра осуществляет уход и лечение на дому детей грудного возраста.Функции медсестер специализированных медицинских учреждений (кабинетов) определяются специальностью врача. Например, медсестра, работающая с врачом-офтальмологом, определяет остроту зрения, закапывает глазные капли, измеряет глазное давление и т.д.; медсестра, работающая в хирургическом отделении обрабатывает раны, накладывает повязки, вводит противостолбнячную сыворотку. Работает в помещении, в контакте с людьми разного возраста; посменно, в том числе в ночное время и праздничные дни.Имеется повышенная опасность инфекционных заболеваний (работа с группой риска, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки). Соприкасается с лекарственными и дезинфицирующими средствами. Профессия, как правило, рекомендуется женщинам, за исключением работы в стационаре, где используется труд мужчин в качестве медбрата.