Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Профессионально важные качества.

Профессионально-важные качества: врачу-эпидемиологу необходимо обладать прин- ципиальностью, честностью, настойчивостью, государственным мышлением, т.к. он должен быть способен защитить свои позиции в противоборстве с теми, кто нарушает санитарное законодательство. Эпидемиолог должен быть готов к постоянному кропотливому труду, быть способным к абстрактному логическому мышлению, обладать аналитическим умом, большим объемом долговременной памяти.

3. Медицинские противопоказания

Склонность к аллергическим заболеваниям, инфекционные заболевания, выраженные заболевания органов зрения.

Получить специальность врача-эпидемиолога можно на санитарно-гигиенических факультетах медицинских институтов.

ЮРИСТ

Слово “Юрист” в переводе с латинского означает правовед, законник, законовед. Человек, получивший данную квалификацию, может работать адвокатом, юрисконсультом, следователем, прокурором, нотариусом, государственным арбитром и т.д.

При этом он должен знать:

Конституцию РФ.

Действующее законодательство:

гражданское право;

трудовое;

уголовное;

финансовое;

административное и т.д.

Психологию.

Этику.

Логику.

Основы экономики, организации труда, производства и управления.

Правила ведения служебной документации.

1. Содержанием труда является:

Толкование и применение законов; обеспечение законности государственных органов, предприятии, учреждений, должностных лиц и граждан; вскрытие и установление фактов правонарушений; определение меры ответственности и наказания виновных; оказание населению юридической помощи.

2. Профессионально- важные качества:

Высоким чувством ответственности, гражданственности; организованностью; честностью; инициативностью; настойчивостью; развитой оперативной памятью (слуховой, зрительной); концентрацией, распределением и переключением внимания; долговременной памятью; общей интеллектуальной способностью; эмоциональной устойчивостью; способностью к анализу;логическим и концептуальным мышлением.

3. Медицинские противопоказания

Нервно-психические заболевания.Выраженные формы гипертонии.

Высокая степень тугоухости.

Возможна частная практика.

ЮРИСКОНСУЛЬТ

1. Общая характеристика профессии

Работает на предприятиях и в организациях различной ведомственной принадлежности, в производственной и непроизводственной сфере, а также в юридических консультациях.

На предприятиях и в организациях, главным образом, осуществляет претензионно-исковую деятельность. Участвует в урегулировании претензий в досудебном порядке, составлении обоснованных ответов на претензии и отзывов на исковые заявления. Готовит исковые документы для передачи арбитражный суд.

Участвует в рассмотрении дел в суде в качестве представителя истца или ответчика.

На основании вынесенного судом определения и изданного приказа о взыскании с ответчика убытков составляет служебную записку с перечнем мероприятий по реализации решения суда.

Анализирует и обобщает результаты рассмотрения дел в суде.

Ведет учет и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением судебных и арбитражных дел.

Успешность деятельности юрисконсульта оценивается по соотношению выигранных и проигранных дел, а также по соотношению сумм, полученных предприятием и удержанных с него по результатам судебных разбирательств.

Дает справки и консультации структурным подразделениям предприятия, общественным организациям и работникам по текущему законодательству, оказывает им помощь в подготовке документов по имущественно-правовым и трудовым вопросам.

Осуществляет справочно-информационную работу по законодательству и нормативным актам, делает записи об их отмене, изменениях, дополнениях. Проверяет и визирует выпускаемые руководством предприятия нормативные материалы на предмет их соответствия государственных и ведомственным нормативным актам.

Дает заключения по правовым документам, поступающим на отзыв.

Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению охраны собственности предприятия, борьбе с хищениями и растратами.

Рассматривает и оформляет материалы о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности.

В юридических консультациях оказывает консультационную помощь физическим лицам по вопросам гражданского, административного, трудового, уголовного законодательства. Помогает в составлении правовых документов.