Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

5.Пути получения профессии

Специальную подготовку можно получить в профессионально-технических училищах, технических колледжах, школах и на курсах.

6. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Электрогазосварщик может заниматься предпринимательской деятельностью самостоятельно или в составе строительной организации.

Газосварщик может заниматься индивидуальным трудом и предпринимательской деятельностью.

7. Родственные профессии (специальности)

Горновой, гальваник, кузнец, сталевар.

ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК ПО ОСВЕТИТЕЛЬНЫМ СЕТЯМ И ОСВЕЩЕНИЮ

1. Общая характеристика профессии

Содержание деятельности

Работа в системах "человек-техника" (монтаж технических объектов) и "человек-знак" (использование схем, эскизов, чертежей). Работает в строительно-монтажных организациях.

Размечает и прокладывает проводки различных видов, внутренние и наружные осветительные сети, монтирует проводку на тросах.Заряжает и устанавливает светильники, прожекторы, сигнальные приборы. Монтирует питательные и распределительные пульты и щиты.

Составляет эскизы трубопроводов и трубных разводок для прокладки проводов.

Орудия и средства труда

Использует механические и электромеханические инструменты (электродрель, строительно-монтажный пистолет, сварочный аппарат и др.) и измерительные инструменты.

Круг общения

Работает, как правило, в бригаде. Характерны многочисленные контакты с коллегами.

Ответственность

Отвечает за соблюдение техники безопасности при монтаже электросетей.

Условия труда

Работает в помещении и на открытом воздухе. Возможна работа на высоте. Работа требует физических усилий и связана с риском для жизни (работа на высоте, с токами высокого напряжения). Рекомендуется мужчинам.

Квалификация

Профессия имеет 2-6 разряды.

Пути получения профессии

ПТУ (принимаются только мужчины).

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Физическая сила, точная зрительно-двигательная координация на уровне движений всего тела, тонкая кинестетическая чувствительность, хороший линейный и объемный глазомер, наглядно-образное мышление, развитое пространственное воображение.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям с заболеваниями: органов дыхания (бронхиальная астма, хронический бронхит,туберкулез и др.); сердечно-сосудистой системы (гипертония, сердечная недостаточность и др.); органов пищеварения (хронические заболевания печени и др.); опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, хронический ревматизм и др.); нервной системы (обмороки, миелит и др.); органов зрения (значительное понижение остроты зрения).

4. Требования к профессиональной подготовке

Должен знать: основы электротехники и электроники; правила разметки трасс прокладки; электрические схемы монтируемого оборудования; порядок компоновки арматуры, фазировки выполненной проводки и способы проверки схем; способы проверки и наладки устройств управления, сигнализации и автоматики.

Должен уметь: "читать" электрические и монтажные схемы; размечать и прокладывать проводки различных видов, монтировать осветительные сети; использовать специальные инструменты; проводить проверку и наладку смонтированного оборудования.