Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста.

Крепкое здоровье и физическая выносливость, высокая скорость сенсомоторной реакции, точная координация движений, точный глазомер, хорошее цветоощущение, оперативное мышление, эмоционально-волевая устойчивость, готовность к риску, настойчивость, решительность, ответственность, смекалка. Проводится профессиональный психологический отбор.

3. Медицинские противопоказания.

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и печени, органов дыхания, опорно-двигательного и вестибулярного аппарата, органов зрения и слуха. Недопустим алкоголизм и ожирение. Проводится медицинский отбор. Ведется личная медицинская книжка водолаза о пригодности к водолазным спускам и работам (в пределах возраста 20-45 лет).

4.Совместимость с нарушениями здоровья и инвалидностью.

Для лиц, страдающих кессонной болезнью, возможна работа "страхующего" или "обеспечивающего" водолаза.

5. Требования к профессиональной подготовке.

Подготовка в области биологии. Знание причин и условий возникновения профессиональных заболеваний, их основных признаков; действий в случае повреждения снаряжения. Владение техникой эксплуатации специальных орудий и средств труда, умение выполнять взрывные работы, оказывать первую доваренную помощь.

6. Пути получения профессии.

Водолазные школы (курсы) и комбинаты при Государственной инспекции маломерных судов (подготовка по 3 группе специализации водолазных работ), Подводречстрое, Морфлоте (подготовка по 1-2 группам специализации водолазных работ 1-2 класса с получение одной из дополнительных профессий газорезчика, электросварщика, взрывника).Прием до 35 лет.

7. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Перспективно создание малых предприятий (фирм) по выполнению подводных работ по фотографированию, киносъемке, медицинским и научным наблюдениям.

8. Родственные профессии (специальности).

Взрывник, газорезчик, инструктор в профильных учебных заведениях, матрос береговой, слесарь-ремонтник, электросварщик.

ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА

1.Общая характеристика профессии

Организует и проводит работу по физическому, умственному, нравственному, трудовому и эстетическому развитию детей, готовит их к школе.

Обучает навыкам устного счета, узнавания букв и цифр, рисования, лепки, пения. Развивает у детей речь и мышление, знакомит с произведениями искусства, этическими и эстетическими нормами и правилами.

Прививает навыки ухода за растениями и животными.

Развивает у детей сообразительность, наблюдательность, самостоятельность, творческую инициативу.

Прививает им навыки общения, развивает социально желательные качества (вежливость, доброжелательность, правдивость и др.).

Способствует укреплению здоровья путем закаливания, физических упражнений, следит за строгим соблюдением режима занятий и отдыха.

Обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических норм в помещениях, прививает детям навыки личной гигиены.

Следит за своевременным и качественным питанием детей, поведением во время приема пищи.

Приобщает детей к труду, привлекая к простейшим его видам (помощь при организации завтраков, обедов и ужинов, оформление помещения к праздникам, работа на клумбах и т.п.).

Консультирует родителей по вопросам обучения и воспитания детей, укрепления их здоровья.

Воспитатель несет большую ответственность за жизнь и здоровье детей. Выдерживает большие физические и эмоциональные нагрузки.

Работает в помещении и на воздухе, в одну смену.